«Так и хочется подойти, и потрогать: живой ли?! Не верится!»

Галина Саенко делится впечатлениями от встречи с известным русским кинооператором Анатолием Заболоцким, снявшим фильмы «Печки-лавочки» и «Калина красная»

Калязинский район - решение вопросов по-русски  Калязинские Чтения Русского Собрания 
0
1377
Время на чтение 5 минут
В предыдущих материалах РНЛ рассказывала о мероприятиях МОО «Русское Собрание» 31.03.16 – 01.04.16.
О встрече с профессором В.Ю. Троицким 01.04.16.
Также продолжается публикация докладов участников Конференции 31.03.16.
РНЛ продолжает освещать проведенные в городе Калязине мероприятия «Русского Собрания». Сегодня – о встрече с заслуженным деятелем искусств, кинооператором и фотохудожником А.Д.Заболоцким.
Удивительные повороты судьбы, или проведение Божье, или случайная цепь совпадений – назовите так, как вам, уважаемый читатель, будет угодно, но в Калязинской районной библиотеке им. А.Н.Макарова одно за другим произошли два значимых события. Но, давайте обо всём по порядку.
Начну с того, что в марте месяце отмечается день рождения человека, чье имя носит Калязинская библиотека – Александра Николаевича Макарова. Наш великий русский писатель Виктор Петрович Астафьев говорил об этом уникальном писателе, литературном критике и летописце: «Он был старше меня, но он был мудр, деликатен, чист мыслями, и я в наших с ним отношениях никогда не чувствовал разницы в возрасте и подавляющего его превосходства в интеллектуальном развитии. Мы дружили на равных, но это не мешало мне в то же время почтительно относиться к его трудным сединам, к его феноменальным познаниям».
В этом году день рождения Макарова не юбилейный, а потому ничего грандиозного не намечалось. Однако, по просьбе Аннеты Александровны Кутейниковой (дочери А.Н. Макарова, с которой коллектив библиотеки поддерживает дружеские отношения) коллектив и читатели библиотеки собрались на встречу с Максимом Львовичем Фёдоровым кандидатом филологических наук, сотрудником отдела рукописей института Мировой литературы РАН. И состоялся чудесный разговор о творческой работе над рукописями Демьяна Бедного, которого, в своё время, знал А.Н. Макаров, с дочерью которого давно знаком и работает в одном отделе М.Л. Фёдоров. При упоминании имени Макарова завязалась дружеская беседа с теми, кто пришёл на встречу, в частности с Кулаковой Людмилой Алексеевной, близкой подругой Аннеты Александровны с детских лет, женщиной, которая считает Макарова своим наставником в мире литературы, воспитавшим в ней любовь к русской литературе, в частности.
Казалось бы, что на этом разговор о Макарове в стенах библиотеки должен был бы быть окончен как минимум до следующего (теперь уже, кстати, юбилейного) дня рождения Александра Николаевича.
Но вот новая неожиданная встреча. Три года подряд в нашем городе по инициативе главы Калязинского района К.Г.Ильина и под эгидой Международной общественной организации «Русское Собрание» проводятся встречи общественности района с деятелями культуры, политологами, общественными деятелями и представителями духовенства. Эти мероприятия имеют далеко не районное, а российское значение, способствуют отстаиванию исторических ценностей России. А наряду с этим - дарят интересные встречи, знакомства. В 2016 году в составе прибывшей в Калязин делегации Международной общественной организации «Русское Собрание» находился лауреат премии Ленинского комсомола, заслуженный деятель искусств Белорусской ССР и РСФСР, кинооператор, фотохудожник, член Союза писателей России Анатолий Дмитриевич Заболоцкий.
Заболоцкий А.Д. – человек, снявший такие замечательные и известные фильмы, как «Альпийская баллада», «Печки-лавочки», «Калина красная», «Обрыв» и др., но самое главное, для людей, знающих и любящих русскую литературу, это его близкие дружеские отношения с В.М.Шукшиным, В.П.Астафьевым и В.И.Беловым. На писательской ниве Анатолий Дмитриевич известен как раз своими книгами-воспоминаниями о великих русских художниках литературы и кино.
Думаю, многие из вас поймут душевный трепет, который испытывали мы, библиотекари, и наши читатели, собравшиеся на следующий день в стенах библиотеки на встречу с А.Д.Заболоцким. Но, что неожиданного в этой встрече и чем уж так примечательна она в череде событий? Отвечаю. Александр Николаевич Макаров был редактором, критиком одной из первых книг В.П.Астафьева, с которым был на короткой дружеской ноге Анатолий Дмитриевич Заболоцкий. Нам не терпелось услышать от Анатолия Дмитриевича ответ на вопрос: «Вспоминал ли когда-либо Астафьев в своих разговорах Макарова и если да, то как?».
А.Д.Заболоцкий подтверждает наши предположения: «Да, разговор у него, (Заболоцкого) с Астафьевым о Макарове был». Вспомнил Анатолий Дмитриевич и о том, как сокрушался Астафьев по поводу нещадной правки Симонова рукописи книги «Зрячий посох» и как замечательно отозвался об этой же рукописи Макаров, и что именно благодаря поддержке Макарова удалось напечатать этот роман без значительных правок и вымарывания текста, на которых настаивал Симонов. Вот так причудливо переплетаются людские судьбы, вот так неожиданно беседа с замечательным кинооператором переходит в разговор о писателях. Анатолий Дмитриевич с душевным теплом, с затаённой горечью о скоротечности жизни говорил о Василии Макаровиче Шукшине, о своём близком друге Василии Ивановиче Белове, книга о котором преподнесена в дар библиотеке. Мне кажется, что теперь вы согласитесь со мной, что весенние встречи в Калязинской районной библиотеке, планировавшиеся независимо друг от друга, оказались неожиданно связаны между собой одни именем, именем Александра Николаевича Макарова, которое гордо носит библиотека.
Анатолий Дмитриевич из своего эксклюзивного архива продемонстрировал уникальные съемки одного из последних выступлений русского актера Ивана Петровича Рыжова, с которым также был дружен. Рыжов – один из любимейших артистов Шукшина, которого Василий Макарович приглашал, как режиссер, сниматься в свои фильмы. Просматривая эти съемки, аудитория в библиотеке и вспомнила многих великих деятелей советского кинематографа, упоминаемых Рыжовым, и смеялась, настолько яркие и комические эпизоды вспоминал Рыжов, и печалилась тому, что не вернешь таких простых и умных русских людей.
Шутливая нотка, прозвучавшая в сюжете с Рыжовым, раскрепостила присутствующих и одна из слушательниц осмелилась озвучить слова своей приятельницы, побывавшей на выступлении А.Д.Заболоцкого в Доме культуры, которое состоялось вечером предыдущего дня: «Так и хочется подойти, и потрогать его (Заболоцкого): живой ли?! Не верится!» После этого замечания Анатолий Дмитриевич любезно согласился сфотографироваться со зрителями.
Интересны были также суждения гостей из Москвы, сопровождавших Анатолия Дмитриевича: писателя В.В.Дворцова, политолога и публициста А.А.Горбатова, историка П.П.Петина, секретаря «Русского Собрания» А.В.Сошенко.
Встреча с А.Д.Заболоцким была для собравшихся ценна ещё и тем, что впервые после многих лет «лежания на полке» появилась возможность продемонстрировать художественный фильм «Последний хлеб», запрет на который был наложен ещё в 60-ые годы теперь уже прошлого столетия. Фильм этот с любезного разрешения Анатолия Дмитриевича передан в библиотеку для показа его широкой публике. Первые зрители уже оценили прозорливость авторов фильма, их умение предвидеть исторические события.
Галина Саенко, директор библиотечной системы Калязинского района
Галина Саенко и Анатолий Заболоцкий
Встреча с Анатолием Дмитриевичем Заболоцким
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Саенко
Писатель + читатель = взаимопонимание
Союз писателей России в регионах страны, со своими читателями
03.03.2021
Луч света в Калязине
Встреча общественности с русскими писателями в рамках шестых Калязинских чтений
25.02.2019
Все статьи Галина Саенко
Калязинский район - решение вопросов по-русски
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
В Год семьи – юбилейные свадьбы
Душевное, тёплое и красивое мероприятие в зале бракосочетаний
05.04.2024
Сохрани себя и будущие поколения!
Объединить усилия в борьбе с абортами, алкоголизмом и наркоманией!
03.04.2024
К столетию богоборческих времён…
О передвижной выставке «Русская Голгофа»
29.03.2024
Ветер весны
Стихи
22.03.2024
Все статьи темы
Калязинские Чтения Русского Собрания
Резолюция конференции «Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
XI выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание», г. Калязин, 20 февраля 2024 года
11.03.2024
«Иосиф Сталин – строитель новой цивилизации»
Доклад на Калязинских чтениях 20 февраля 2024 г.
07.03.2024
Тайна крови
Впечатления от Калязинских чтений Русского собрания в Калязине в свете празднования Дня защитника Отечества
26.02.2024
«Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
В Калязине прошли ХI Калязинские чтения Русского Собрания
23.02.2024
«Да» и «нет» не говорите, красный с белым не берите
Доклад на XI Калязинских Чтениях
22.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35