itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Народный вызов бюрократическому аппарату Евросоюза

Владимир Корнилов об итогах прошедшего в Нидерландах референдума по вопросу ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
689
Время на чтение 3 минуты
Переговоры Нидерландов с Европой по ассоциации с Украиной будут непростыми. К такому выводу приходит в пятницу газета Trouw, анализируя итоги референдума, сообщает ТАСС.

«Голландских министров и дипломатов ждет неблагодарное занятие, - отмечает издание. - Им придется объехать всю Европу в ближайшие недели, чтобы внести изменения в соглашение об ассоциации с Украиной. Однако в этих переговорах у них будет слишком мало пространства для маневра».

«Так, официальные лица в Брюсселе уже дали понять, что результат референдума (в котором большинство жителей проголосовало против ратификации соглашения об ассоциации ЕС и Украины) является проблемой Гааги, - пишет газета. - А это значит, что вопрос будет заключаться не только в том, чтобы Европа слушала Нидерланды, но в том, чтобы Нидерланды принимали во внимание позицию Европы». А эта позиция, как известно, основывается на том, что 27 стран ЕС, то есть все за исключением Нидерландов, уже ратифицировали это соглашение. Более того, Еврокомиссия решительно настроена на развитие отношений с Украиной.

«Нидерландам придется непросто добиться уступок и от отдельных стран с учетом того, что точка зрения страны по некоторым вопросам не совпадает с мнением других участников сообщества, - продолжает Trouw. - Например, Нидерланды хотят продлить санкции в отношении России, тогда как Италия, например, относится к этому очень скептически. Кроме того, голландцы хотят заставить восточноевропейские страны в обязательном порядке принимать сирийских беженцев. Этому противится, в частности, Венгрия, которая даже собирается провести референдум по этому вопросу. И если Европа прислушается к Нидерландам по Украине, то потом ей придется прислушиваться к Венгрии по беженцам».

Референдум по вопросу ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной прошел в Нидерландах 6 апреля. По предварительным результатам, около 61% населения проголосовали против документа, за - 38,1%. Явка населения с правом голоса превысила 30%, что необходимо для того, чтобы голосование было признано состоявшимся.

Результат референдума носит консультативный характер, то есть не имеет обязательной силы для правительства, однако власти страны уже заявили, что учтут волеизъявление народа при принятии дальнейших решений.

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» проживающий в настоящее время в Нидерландах директор Центра евразийских исследований, известный политолог Владимир Владимирович Корнилов:


Европа - понятие растяжимое. Украинские чиновники всегда под понятием Европа подразумевали бюрократический аппарат еврочиновников, европарламент, евросовет. Но Европа — это еще и жители этого континента. И данный референдум действительно красноречиво показал, что есть мнения истеблишмента, бюрократов, чиновников, а есть мнение народа. Так вот, европейские народы действительно не видят Украину ни в каком виде в Евросоюзе или около Евросоюза. И, в общем-то, довольно прямо, четко и недвусмысленно дали понять это украинским чиновникам и бюрократам.

Да, в принципе, для украинских свидетелей секты Майдана это болезненный удар, это тяжелый удар. Они-то думали, что их-то европейцы просто любят, носят на руках, но при этом, судя по заявлениям и реакции украинских чиновников, — Порошенко и компании, они до сих пор не поняли, что произошло. Они ведь не привыкли мыслить категориями демократии. Они уверены, что любой референдум можно проигнорировать. Зачем спрашивать мнение народа, если можно выйти на Майдан, пожечь покрышки, добиться там своего. И они искренне до сих пор не понимают, даже сейчас, после референдума, в чем, собственно, проблема. Ну, завтра соберутся голландские, брюссельские политики, договорятся между собой и Украину все равно примут, хоть куда-нибудь, хоть в каком-нибудь виде. Они даже не подозревают, как работают демократические институции.

Это действительно знаковое событие, на которое трудно не отреагировать. Это резкий импульс для евроскептиков во всех странах Евросоюза. Ведь недаром агитировать против данного соглашения за день-два до референдума приезжал глава Партии независимости Великобритании Найджел Фараж. И недаром результаты его приветствовали и Фараж, и Марин Ле Пен во Франции. Это действительно народный вызов, заметьте, бюрократическому аппарату Евросоюза. Причем вызов громкий и звучный. Теперь, как заявил Фараж, евроскептики Голландии собираются ехать в Великобританию и агитировать британцев за выход из Евросоюза на предстоящем там референдуме в июне. Это цепная реакция, за которой последуют серьезнейшие тектонические политические сдвиги внутри Евросоюза. Недаром лидер Партии свободы Нидерландов Герт Вилдерс заявил сразу после референдума, что данный голландский референдум — это начало конца Евросоюза.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Корнилов
«Не дай Бог вызвать излишнее сочувствие к России!»
Западные политики и СМИ дружно, в едином порыве бросились доказывать, что к террористической атаке в Подмосковье никак не причастна Украина
26.03.2024
«Польские фермеры решили "проблему мирового голода"»
Еврокомиссия сама вводит ограничения на украинскую агропродукцию, то есть Европе уже явно не так «голодно»
12.03.2024
Угроза наводнить Европу укронацистами отнюдь не беспочвенная
Украинцы прямо и открыто угрожают своим западным спонсорам, шантажируют их, требуя продолжать поддержку
05.03.2024
Они уже очень давно перешли красную черту
York Times признала, что на протяжении последних десяти лет ЦРУ США использовало Украину как плацдарм для шпионской, диверсионной, подрывной деятельности против России
29.02.2024
Все статьи Владимир Корнилов
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59