Владимир Легойда: Власти закрывают глаза на преступную деятельность раскольников

Филаретовцы захватили строящийся храм Сретения Господня в Константиновке на Донбассе

Новости Украины  Новости Новороссии  Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви 
0
449
Время на чтение 5 минут
Председатель Синодального информационного отдела (СИНФО) В.Р.Легойда выступил с осуждением силового захвата раскольниками строящегося храма в честь Сретения Господня в г. Константиновка на Украине, сообщает СИНФО.

«К сожалению, далеко не в первый раз представители так называемого «Киевского патриархата» используют силовой ресурс для незаконного захвата православных храмов на многострадальной украинской земле», — заявил В.Р.Легойда.

«Тот факт, что «филаретовцы» выбрали для фактически изгнания православных жителей города из собственного храма именно день Покрова Божией Матери, лишив их возможности соборной молитвы в этот великий праздник,  —  красноречиво свидетельствует об их моральном облике и соответствии истинному христианскому образу поведения», — добавил он.

Представитель Церкви напомнил, что представители «Киевского патриархата» превратили захват храмов канонической Украинской Православной Церкви в род обыкновенной преступной деятельности, на которую власти систематически закрывают глаза.

«Ранее вести о подобных печальных инцидентах приходили из западных и центральных регионов Украины. Теперь же пострадал и приход на востоке страны, где абсолютное большинство верующих является прихожанами канонической Украинской Православной Церкви. Кому в украинском обществе нужны новые разделения на религиозной почве, которые не приблизят прекращение гражданских нестроений?», — подчеркнул глава СИНФО.

«Не понимаю, почему верующие канонической Церкви, которых на Украине большинство, все чаще оказываются в категории дискриминируемых граждан второго сорта», — заключил В.Р.Легойда.

14 октября, в день Покрова Божией Матери, филаретовцы захватили строящийся храм в честь Сретения Господня в г. Константиновка Донецкой области, сообщает Седмица.ru. Они совершили там «богослужение» в окружении многочисленной охраны, видимо, опасаясь реакции на их визит жителей города, что внешне очень напоминало картину рейдерского захвата офиса или предприятия.

В 2011 году к правящему архиерею Горловской епархии УПЦ епископу Горловскому и Славянскому Митрофану обратился благочинный Константиновского округа протоиерей Андрей Чичеринда с просьбой благословить создание новой общины в честь Сретения Господня в г. Константиновка. При этом был представлен бизнесмен и депутат Донецкого областного совета Шапран Ю.В., который выразил готовность содействовать строительству храма для вновь образованной общины.

Согласно Уставу УПЦ, по благословению правящего архиерея благочинным было проведено учредительное собрание, на котором были избраны члены общины и поданы документы на подпись правящему архиерею.

25 марта 2011 года в Донецкой областной государственной администрации был зарегистрирован устав вновь образованной общины, после чего община получила право обратиться в городской совет с просьбой о выделении участка земли для строительства нового храма.

29 марта 2012 года решением сессии городского совета общине была выделена земля. 10 сентября того же года правящий архиерей в присутствии духовенства и множества верующих совершил закладку храма.

После получения общиной разрешения на строительство начались строительные работы. Следует заметить, что большинство работ, начиная от проекта и заканчивая кровлей, штукатуркой, отделкой иконостаса выполнялось бригадой строителей Горловского епархиального управления.

10 октября 2013 года на строящийся Сретенский храм установлены купола и кресты. Чин освящения куполов и крестов совершили благочинный Иово-Почаевского округа протоиерей Вадим Ильчук и благочинный Николаевского округа Константиновки протоиерей Андрей Чичеринда в сослужении духовенства города.

С 15 февраля 2014 года клирики Горловской епархии регулярно совершали молебны возле строящегося храма.

С Божией помощью строительство храма подходило к своему завершению, когда стало известно о том, что ктитор храма Шапран Ю.В. стал инициатором перехода общины в юрисдикцию «Киевского патриархата». Без ведома правящего архиерея и настоятеля, введя в заблуждение благочинного Иово-Почаевского округа Константиновки протоиерея Вадима Ильчука, Шапран Ю.В. изменил состав приходского совета (на что он согласно Уставу УПЦ не имел никакого права), сделав его членами свою супругу, своих заместителей и людей, готовых исполнять любое его желание. Такой «приходской совет», по его мнению, теперь и есть община Сретения Господня.

На вопрос о причине такого решения вразумительного ответа Шапран Ю.В. не дал, но заявил о том, что решение им принято, и пересматривать его он не будет, выражением чего и стал захват храма.

В настоящее время Горловское епархиальное управление готовит заявление в правоохранительные органы с просьбой дать правовую оценку действиям «Киевского патриархата» и Шапрана Ю.В., в котором вынесены следующие пункты:

1. Имеет ли право Шапран Ю.В. выступать от имени общины Сретения Господня и без ведома правящего архиерея менять уставные документы? Не является ли это подлогом документов, а значит уголовным преступлением?

2. Если Шапран Ю.В. захотел сменить юрисдикцию, это его личное дело, он может менять юрисдикцию каждый день, но согласно Уставу УПЦ, при смене юрисдикции имущество общины остается в ведении епархии. Не является ли сегодняшнее «богослужение» «Киевского патриархата» незаконным захватом чужого имущества?

3. Означает ли данное событие, что любой, кто участвовал в строительстве храма, может на основании этого считать себя его собственником, в нарушение Устава присваивая себе собственность общины?

4. Духовенство и верующие г. Константиновка возмущены вероломством как самого Шапрана Ю.В., так и самозванных представителей «Киевского патриархата». Присваивая себе единоличное право от имени верующих решать вопросы юрисдикции общины, не разжигает ли Шапран Ю.В. межрелигиозный конфликт в прифронтовом городе?

Епархиальное управление надеется, что справедливое судебное разбирательство даст ответы на эти и другие вопросы.

«"Богослужение" в Сретенском храме на Покров являло собой печальную картину: присутствие привезенных из других городов военнослужащих и отсутствие верующих жителей Константиновки.

В связи с вышеизложенным возникает вопрос: сегодня опираясь на военную силу под видом патриотизма можно совершать любое беззаконие, или все-таки с помощью судебного разбирательства мы убедимся в том, что Украина является правовым государством, где закон и права для всех одинаковы?

Хотелось бы задать и вопрос "архиепископу Донецкому и Мариупольскому" Сергию, который совершал сегодня "богослужение" в Константиновке: означает ли его поступок, что брошенные храмы "Киевского патриархата" на неподконтрольной Украине территории автоматически становятся нашей собственностью, или все же нужно соблюдать заповеди "не кради" и "не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего"?» - говорится в заявлении епархиального управления. 
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Украины
«Украинским элитам была нужна реальная война с реальными потерями»
Киевский режим хотел быть как можно ближе к Западу, потому что рассчитывал, что он может дать им гарантированную защиту от России
04.07.2025
Опыт пророка Моисея, креативное мышление Трампа и трудолюбие древних укров
Их можно объединить для денацификации Украины
04.07.2025
Антироссийские стратегии Запада и антидот к ним
Вашингтону предстоит готовиться к затяжным конфликтам
04.07.2025
«К войне они готовятся вполне серьёзно»
Кроме создания патовой военной ситуации, Запад не видит возможности добиваться компенсации своих потерь от ими же введённых санкций, а без этой компенсации они скатываются в катастрофический социально-экономический кризис
03.07.2025
Все статьи темы
Новости Новороссии
«Непонятно, как поведут себя молдавские элиты»
Только возвращение ВС РФ в Херсон и их выход к Николаеву и Одессе могло бы заставить если не евробюрократов, то молдаван проявлять большую сдержанность
02.07.2025
«Главное, чтобы люди видели перемены к лучшему»
По словам Владимира Путина, к 2030 году Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области должны выйти на среднероссийский уровень по всем основным показателям, в том числе по качеству жизни людей
01.07.2025
«Украинцы, как капризные дети, желают всё и немедленно»
Мы имеем дело с редчайшим случаем полной неспособности государства осознать своё место на геополитической шахматной доске и соответствовать ему
28.06.2025
«Хельсинки-75»
Попытка урегулирования этнических конфликтов в Европе
10.06.2025
Все статьи темы
Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви
Все статьи темы
Последние комментарии
Фильм «Мумия» приведёт только к росту популярности Ленина
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
05.07.2025 13:25
«Украинским элитам была нужна реальная война с реальными потерями»
Новый комментарий от Владимир Николаев
05.07.2025 12:49
«Пустота пустот»: о фильме «Мумия»
Новый комментарий от С. Югов
05.07.2025 12:39
Дело не в Ленине, дело в провокации
Новый комментарий от Советский недобиток
05.07.2025 12:25
Наша цель - образ врача, ориентированного
Новый комментарий от Советский недобиток
05.07.2025 12:19
«Главари диаспор фактически являются иноагентами»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
05.07.2025 12:08