«V съезд православных врачей должен войти в историю канонизацией Е.С.Боткина»

Продолжается подготовка к церковному прославлению лейб-медика семьи последнего Российского Императора

0
1063
Время на чтение 4 минуты
1 октября в Санкт-Петербурге торжественно открылся V Всероссийский съезд православных врачей «Церковь и традиции русской медицины». Съезд продолжит работу по 3 октября. На него приехали представители 89 епархий Русской Православной Церкви, а также гости из Белоруссии, Украины и Казахстана, работники здравоохранения, студенты медицинских вузов, сестры милосердия. Основным организатором форума стала общероссийская общественная организация «Общество православных врачей России имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского», созданная в 2007 г.

Форум открылся Божественной литургией в храме великомученика Димитрия Солунского, которую возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, председатель Общества православных врачей России.

На пленарном заседании были зачитаны приветствия в адрес форума Святейшего Патриарха Кирилла, митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Патриаршего экзарха всея Беларуси, митрополита Минского и Слуцкого Павла, митрополита Санкт-Петербургского Варсонофия, министра здравоохранения России В.С.Скворцовой, губернатора Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко.

V Всероссийский съезд православных врачей посвящен вопросам сохранения и укрепления традиций русской медицины, сохранению высокого звания врача, воспитанию милосердного отношения к личности больного. Так, в пленарном докладе епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона Евангелие рассматривалось как основа лучших традиций русской медицины. Владыка отметил, что такие выдающие врачи, как святитель Крымский Лука, причислены за дар целительства к лику святых, и «у православного врача есть ориентир, следуя которому можно преодолеть трудности на пути не только профессионального, но и духовного становления и стать настоящим врачом, соработником Богу. Как писал Евгений Сергеевич Боткин, “не бойтесь баловать больных”, врач должен в преизбытке подавать больным милосердие. Пример в этом – Христос, Его безмерная милосердие и щедрость. Нам, врачам, нужно как можно чаще читать Евангелие, без этого мы забываем о Христе».

В своем докладе епископ Пантелеимон часто ссылался на опыт Е.С.Боткина, лейб-медика семьи последнего Российского Императора. Второй пленарный доклад, представленный главным терапевтом России, президентом Российского респираторного общества, директором НИИ пульмонологии, академиком РАН Александром Григорьевичем Чучалиным, был посвящен вкладу выдающихся православных ученых в развитие медицинской науки. По его словам, «каждый из плеяды русских ученых - Н.И.Пирогов, С.П.Боткин, И.М.Сеченов, И.П.Павлов, Н.Н.Аничков - создал свою школу в медицине, они оставили этот мир, а их школы продолжают жить. При этом Е.С.Боткин не сделал таких больших открытий, как другие, но осознание им места врача в обществе возвело русскую медицину на высочайший уровень».

Как сообщил корреспонденту РНЛ Александр Григорьевич Чучалин, главным деянием форума станет принятие обращения в адрес Комиссии по канонизации с ходатайством о причислении лейб-медика семьи последнего Российского Императора Евгения Сергеевича Боткина к лику святых.

«V съезд православных врачей должен войти в историю канонизацией Е.С.Боткина. Мы говорим о нем особо. Евгений Сергеевич не оставил фундаментальных научных трудов, но его духовная сила потрясающа, и никто из его современников не осознал места врача в обществе так высоко и глубоко, как Е.С.Боткин», - пояснил академик РАН.

На вопрос, каково значение опыта Евгения Сергеевича Боткина для современности, А.Г.Чучалин ответил:

«Боткину одинаково дорог был любой человек, попадавший под его опеку – и умирающий солдатик, и Цесаревич, и Императрица. Этим он проявлял основной принцип российской медицинской школы - служение больному человеку, определяемое не регалиями, чинами и статусом, а долгом врача.

Второе - его письменное наследие невелико, но таких лекций, как у него, я нигде более не читал. Он описал как любить больного человека. Любовь заключается в открытом сердце, в том, что врач общается с пациентом по-другому, не так как мы это делаем в быту. Нужен особый язык общения. Евгений Сергеевич показал, что любовь к больному в первую очередь проявляется в том, как врач выстраивает с ним диалог. И успех врачевания напрямую зависит от правильно налаженного общения с пациентом.

И третье, в вопросах врачебной этики Боткин также может служить примером. Известно, например, что он не разделял отношения Царской семьи к Распутину, но никогда не создавал конфликта. Он был истинно, по-христиански терпим и терпелив, тем самым демонстрируя высокие принципы врачебной этики, основанные на евангельском отношении к жизни».

Александр Григорьевич преподнес Санкт-Петербургскому отделению общества православных врачей икону святого врача Евгения Боткина, канонизированного Русской Зарубежной Церковью, сделав тем самым еще один шаг на пути к канонизации Е.С.Боткина Русской Православной Церковью.

«Над образом более двух лет работали палехские мастера. На иконе отражено, что Евгений Николаевич - православный человек - в его руке крест; отражено, что он служил России, и поэтому на нем военный китель. В отличие от иконы, находящейся в Синодальном соборе в Нью-Йорке, Евгений Сергеевич держит в руке закрытый ларец с лекарственными препаратами. Главное отличие - лик святого. Он нам очень сложно давался, потому что на последней фотографии взгляд Евгения Сергеевича очень напряжен, это взгляд умирающего, которому осталось жить совсем немного, а для нас он человек большой духовной силы и великих помыслов, и именно таким мы хотели его изобразить на иконе», - сказал А.Г. Чучалин, вручая икону протоиерею Сергию Филимонову, председателю Общества православных врачей Санкт-Петербурга.

Анна Бархатова, корреспондент Русской народной линии

Фото Ю.П.Костыгова
1
Владыка Пантелеимон
1
Образ святого врача Евгения Боткина
1
Отец Кирилл Шолков
1
Отец Сергий Филимонов
1
А.Г.Чучалин
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: «V съезд православных врачей должен войти в историю канонизацией Е.С.Боткина»

А что, разве врач-исповедник Евгений Боткин не прославлен уже в сонме Новомучеников и Исповедников Российских?
И.А. Палатник / 03.10.2015, 12:25

2. RE:«V съезд православных врачей

"V съезд православных врачей должен войти в историю канонизацией Е.С.Боткина" Благослови, Господи!
Ирина / 03.10.2015, 12:00

1. Re: «V съезд православных врачей должен войти в историю канонизацией Е.С.Боткина»

"главным деянием форума станет принятие обращения в адрес Комиссии по канонизации с ходатайством о причислении лейб-медика семьи последнего Российского Императора Евгения Сергеевича Боткина к лику святых". Т.е. получается, что те, кто остался верным до смерти Царской Семье и прославлен РПЦЗ (лица свиты и служащие) так и не убедили священноначалие в своей святости?
ОЧ / 03.10.2015, 09:14
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Бархатова
Великорецкий бессмертный крестный ход!
Впечатления паломницы
15.06.2022
«Театр и сказка помогают сделать шаг к исцелению»
О чудесном проекте кукольного театра «Виноград» - «Сказка учит — сказка лечит» для детей с особенностями развития и их родителей
31.12.2021
«Я хочу создать миф: Россия»
В Петербурге представлено полное собрание сочинений Г.В.Свиридова
06.04.2018
Науки не может быть без духовности
Доктору физико-математических наук, лауреату Государственной премии СССР Георгию Фурсею исполнилось 85 лет
19.03.2018
«Нравственные установки – главная характеристика православной молодежи»
В Санкт-Петербурге отмечается Международный день православной молодежи
15.02.2018
Все статьи Анна Бархатова
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 12:00
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36