«Сильные духом»

В Сербии пройдет первый международный фестиваль православного кино

0
486
Время на чтение 4 минуты
С 29 августа по 1 сентября в городе Крушевац (центральная Сербия) состоится Первый Международный фестиваль православного кино «Сильные духом», сообщили «Русской народной линии» организаторы культурного мероприятия. Этот фестиваль может стать серьёзным ударом по пропаганде «нравственных» ценностей в Европе.

В конкурсную программу вошли 9 документальных фильмов и 3 игровых. Всего с учётом внеконкурсных показов в дни мероприятия будет представлено 18 фильмов из 9 стран мира.

Жюри Первого международного фестиваля православного кино в Сербии «Сильные духом»:

Игровые фильмы:

Зоран Костич (Республика Сербская) – драматург;

Сергей Зайцев (Россия) - кинорежиссер, продюсер, президент Международного кинофестиваля «Русское зарубежье»;

Драги Вешковац (Сербия) – протоиерей ставрофор, секретарь епархии Крушевацкой Сербской Православной Церкви.

Документальные фильмы:

Анна Радзюкевич (Польша) - заместитель главного редактора журнала «Православное обозрение»;

Эккахарт Бушон (Германия) – художник;

Лиляна Пантелич (Сербия) – журналист, редактор РТК, автор ТВ- передачи «Светосавский сад».

В конкурсную программу фестиваля вошли 3 игровые работы и 9 документальных из 9 стран мира. Всего в рамках фестиваля с учетом специальных показов и внеконкурсных программ будет продемонстрировано 18 работ.

По итогам фестиваля будут вручены 4 официальные награды, выполненные в виде диптиха сербскими и русскими мастерами. Гран-При фестиваля - диптих с иконой святого князя Лазаря, приз «За лучший игровой фильм» - диптих с иконой святого Василия Острожского, приз «За лучший документальный фильм» - диптих с иконой святого Николая Чудотворца, приз зрительских симпатий - диптих с иконой святого Саввы Сербского.

Главные организаторы фестиваля - Крушевацкая епархия Сербской Православной Церкви, город Крушевац, московская компания «Вифсаида».

Почетным Попечителем фестиваля стал министр обороны Сербии господин Братислав Гашич.

О предстоящем фестивале рассказал его директор, кинопродюсер Филипп Кудряшов.

Он отметил, что это «мероприятие очень важное, ибо это первый и единственный в Сербии Международный фестиваль православного кино». «Когда пришло осознание, что в такой православной стране нет своего православного фестиваля, я был очень удивлён, - признался Филипп Кудряшов. - Понятно, что страна компактная и такого количества подобных мероприятий как у нас в России быть не может, но то, что не существует ни одного постоянного фестиваля, меня озадачило. Очевидно, это нужно было осознать именно в городе Крушевац, первопрестольной столице Сербии, чуть меньше чем год назад. Проговорив эту мысль с душевнейшим епископом Крушевацким Давидом, а после и с руководством города, мы решили, что возьмёмся за дело, если будем иметь высокое благословение Его Святейшества Патриарха Сербского Иринея. И вот 30 октября 2014 года мы получили ответ от Его Святейшества со словами: "Сообщаем Вам, что мы полностью поддерживаем все усилия, Вас лично в качестве организатора и всех участников этого кинофестиваля, который окажет содействие представлению Православия светским зрителям в том свете, в котором оно этого и заслуживает - через истинное свидетельство Христианской любви". Право слово, отступать было некуда, хотя искушений более чем достаточно».

«Я не думаю, что православные фестивали как-то отличаются, - отметил он. - Ведь дело не в оригинальности, а в том, что ты вкладываешь в это дело. Моя главная идея и задача - показать сербскому зрителю нормальные общечеловеческие традиционные ценности, о которых с экрана говорят наши герои. Обидно, что сегодня нам навязывают как норму "евросоюзные тенденции" с инициативами гей-парадов и прочей составляющей подобной "культуры». Мы должны этому помешать. В этом лично моя задача по этому кинофестивалю и другим, руководить которыми я имею честь».

Филипп Кудряшов сообщил, что фестиваль является соборном делом сербов и русских. «Наш почётный попечитель фестиваля, министр обороны Сербии господин Братислав Гашич с городом Крушевац закрывают часть вопросов, часть закрываем мы из собственных средств, и, что важно, многие участники, понимая значимость мероприятия, помогают нам. Всё это производит неизгладимое ощущение помощи свыше. Мы постепенно решаем вопрос за вопросом, и я надеюсь, что финал будет достойным», - заверил он.

«У меня есть стойкое убеждение, что важно не количество фильмов, которые ты показал зрителю, а то, какие это фильмы, - подчеркнул директор фестиваля. - В мире не производится такого большого объёма качественного духовного кино, чтобы ежегодно выставлять по 100 и более картин. Само то, что работы попадают в конкурсную программу нашего фестиваля - это уже победа. А так как призов у нас не много, то и обиды, что не получил заветную награду, быть не должно».

«У нас призы за лучшую документальную и за лучшую игровую работу, а также Гран- При, - пояснил он. - Я имею в виду фильмы конкурсной программы. А вот приз зрительских симпатий - исключительно решение зрителей, и они могут выбрать любую показанную ленту. Кто знает, может именно внеконкурсный фильм получит главную зрительскую награду! Нам же остаётся пожелать фестивалю удачного начала и завершения. Мы можем следить за развитием событий на официальном сайте Первого Международного фестиваля православного кино в Сербии "Сильные духом" и на странице в популярной социальной сети».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии