Кого Бог хочет погубить, того он сначала лишает разума

Священник Антоний Скрынников возмущен тем, что в Одессе преступники закидали тухлыми яйцами героев Великой Отечественной войны

Новости Украины  Новости Новороссии  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС  Организация украинских националистов (бандеровское движение) 
0
1931
Событие в Одессе, в результате которого преступники закидали тухлыми яйцами героев Великой Отечественной войны, действительно как-то прошло незаметно для широкой публики и СМИ.

То, что происходит на Украине, ничем кроме как безумием, не назовешь. Вспоминается известная латинская пословица: «Quos Deus perdere vult dementat prius» - кого Бог хочет погубить, того он сначала лишает разума.

Только безумные могут потворствовать оскорблению ветеранов, давать власть харизматам (Турчинов) и сайентологам (Яценюк), использовать армию для массового убийства своих сограждан.

Вчитываясь в воспоминания интеллигенции нацистской Германии 50-х годов, можно легко проследить одну сюжетную линию. Профессора и писатели, домохозяйки и клерки, спортсмены и торговцы с ужасом пытались понять, как им удалось так быстро скатиться в варварство и анархию.

Страна, давшая миру Гете, Гейне, Вагнера, Бетховена, Баха, Моцарта, Канта и других гениальных людей, в одночасье променяла их на имена Гитлера и Геббельса, Гиммера и Бормана и связанные с ними этнические чистки, лагеря смерти и массовые казни.

Украина - страна не менее богатая именами: Гоголь и Шевченко, Хмельницкий и Булгаков, которые, хочется верить, не будут променяны на бандитов Музычко и Яроша.

На мой взгляд, часть вины за происходящее на Украине есть на каждом жителе и прошлой власти. Ведь невозможно в одночасье собрать сплоченные отряды мародеров и боевиков, скоординировать действия оппозиции, развернуть информационную борьбу в защиту неонацистской идеологии.

Все это стало возможным лишь потому, что годами было комфортнее не замечать или не акцентировать внимание на появление националистов на улицах украинских городов, их маршей и других акций.

Ведь это тенденция совершенно отчетливо прослеживается с конца 80-х годов, по крайней мере, в западной части страны, когда популярными становились псевдоисторические труды Грушевского, выдвинувшего тезис, о том, что украинцы и русские являются не только разными, но и разновекторными народами, с различным этногенезом и историческими государственностями.

Закончит свои краткие размышления мне бы хотелось словами известного украинского публициста Сергея Лунёва:

«Совершенно не важно, кто в текущих условиях станет украинским фюрером, толпе нужен не вождь, толпа нуждается в предводителе мародёров. Такая толпа неизбежно образуется при ухудшении социально-экономического положения в стране, она ищет врага, ответственного за плачевное состояние страны и предлагает примитивнейшие рецепты выхода из кризиса. Подобные шайки могут действовать только при отсутствии в стране сильной власти. Сегодня мы наблюдаем именно такую ситуацию, которая может закончиться для Украины весьма худо».

Священник Антоний Скрынников, социолог, главный редактор официального сайта Ставропольской и Невинномысской епархии, преподаватель Ставропольской духовной семинарии, настоятель воинского храма в честь святого князя Димитрия Донского города Ставрополя
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

14. Re: Кого Бог хочет погубить, того он сначала лишает разума

В Росси, по крайней мере, по эту сторону Урала, уважают стариков. и в транспорте не то что уступают место - сразу встает несколько человек. если появляется ребенок, старик или инвалид.
Lucia / 29.04.2014, 15:17

13. Ответ на 2., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии :

А в России? Почитают фронтовиков, стариков? Молодежь, вы хотя бы уступаете в общественном транспорте место ветеранам? Мне, например, никто еще не уступил, хотя я уже пенсионер. Однажды я зашел в автобус, который был наполовину заполнен школьниками. Естественно, они сидели. Пожилые стояли. Я сделал замечание сопровождающим их двоим учительницам о недопустимости такого. Что я от них услышал в свой адрес... Что любопытно, никто из престарелых пассатов меня не поддержал... Что же, пожинайте, что вы посеяли.

Всё верно. С малого всё и начинается. Сначала с элементарного неуважения и эгоизма,хотя бы на примере транспорта, потом доходит и до преступных и омерзительных поступков против ветеранов.
Ева / 29.04.2014, 12:50

12. Ответ на 9., Андрей Карпов:

Страшно быть священником...

Страшно быть подонком. Я Вам, Андрей, скажу прямо. Я никогда не собирался быть священнослужителем. Как стал диаконом... Когда же меня призвал Владыка на беседу и предложил сан иерея, то я категорически стал отказываться. И вот здесь архиерей произнес ключевые слова: "Ну-ну, отец Александр, откажись-откажись". И я, окаянный, понял, что я не свободный человек. Я в своей воле ограничен. Ограничен Тем, кто меня создал. И если откажусь, то стану паскудой. А Васькины никогда не были предателями. Я дал безусловное согласие. Подобное со мной случилось в 2007 г...

11. Ответ на 8., Елена Сергеевна:

Батюшка, простите, но Вы заигрались, по-моему.

Нет. Это мои убеждения. Ваши - Ваши.

10. Ответ на 7., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Как Вы Евхаристию-то совершаете, с такой готовностью озлиться на каждого? Страшно быть священником...
Андрей Карпов / 29.04.2014, 06:56

9. Ответ на 7., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

И это все?... Из-за таких как ты, Россия может погибнуть. Но не погибнет. Мы вам не дадим. Посмотри, пожалуйста, на бескрайние просторы Севера. Ваше будущее трудоустройство с 2015 г. лежит там.

Батюшка, простите, но Вы заигрались, по-моему.
Елена Сергеевна / 29.04.2014, 06:55

8. 6. Андрей Карпов :

И это все? ... Из-за таких как ты, Россия может погибнуть. Но не погибнет. Мы вам не дадим. Посмотри, пожалуйста, на бескрайние просторы Севера. Ваше будущее трудоустройство с 2015 г. лежит там.

7. Ответ на 5., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Еще раз повторюсь, молодой человек.Мы, ветераны, стоим (пока), а вы, сидите. Всему свое время

Молодой человек - звучит, конечно, приятно, но уже чаще просят показть пенсионное удостоверение... Отче, откуда такая агрессия? Вы ведь Евангелие читаете... Там не написано. что нужно требовать к себе почета и уважения. Я понимаю, что стоять порою тяжело... Но всегда можно пропросить уступить место... Я ни разу не видел, чтобы человеку, который просил, не уступили... А вот тем, кто начинал требовать, иногда не уступали... По поводу того, что Вы уступали место, а чья-то бабушка вместо себя сажала внука... Это как дать нищему денег, а потом пойти проверять, на что он их потратил... Если мы оказываем человеку благодеяние, то это не значит, что мы получаем право им распоряжаться. Давать надо от всего сердца (или же не давать). Если мы уступаем место, то это место перестает быть нашим и становится местом этого человека, которым он может распорядиться по своему усмотрению. И носить годами злую память об этом в душе, право, не стоит... Воспитывать посторонних... Наверное, можно, но, думаю, для этого надо быть святым. Чтобы слушащие не озлобились, а устыдились... Вот получается, я Вас сейчас, типа воспитываю, а толку? Полная зеркалка с Вашей ситуацией в автобусе. Я предпочитаю воспитыватьс воих детей. Там, по крайней мере, я могу рассчитывать на какой-то результат... Старшие мои, кстати, позволяют себе сидеть только в пустых вагонах... Младших иногда сажаю, потому как долгую езду им еще порой сложно перетерпевать стоя... Но сажаю только тогда, когда им уступают место... Требовать как-то не приходилось, даже с совсем маленькими...
Андрей Карпов / 28.04.2014, 13:23

6. 3. Андрей Карпов :

Еще раз повторюсь, молодой человек. Мы, ветераны, стоим (пока), а вы, сидите. Всему свое время

5. 3. Андрей Карпов

Вы о чем? Мы с Вами принадлежаим к разным поколениям. Вы, очевидно, к тому, бабушке, которому я, шахтер, уступал место в общественном транспорте, а Вы к тому, на которое сажала Вас Ваша бабушку. Вы привыкли занимать не подобающее Вам место. Китайцы вас научат...
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Антоний Скрынников
«Традиционным религиям нечего делить»
О Православии на Северном Кавказе, взаимодействии с исламом и противостоянии сектантам
14.06.2015
О приходской жизни
Интервью «Русской народной линии» с епископом Тихорецким и Кореновским
01.05.2015
«Он опровергает миф о том, что развитие науки сделает мир безрелигиозным»
Социолог священник Антоний Скрынников анализирует опрос, согласно которому 2/3 населения мира считают себя религиозными людьми
20.04.2015
Церкви нужна поддержка государства в идеологическом, политическом и финансовом аспектах
Священник Антоний Скрынников о проблемах православной миссии на Кавказе
30.03.2015
Все статьи Священник Антоний Скрынников
Новости Украины
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35