«Соединенные Штаты уверены, что без Украины Россия не Империя»

Политолог Александр Сотниченко считает, что США будут изо всех сил стоять за самозваное правительство в Малороссии

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
1412
Время на чтение 3 минуты
В среду, 12 марта, президент США Барак Обама встретился с Арсением Яценюком, избранным киевской хунтой премьер-министром Украины. Глава Белого дома заверил гостя в том, что Вашингтон готов оказать Киеву всемерную поддержку в обеспечении суверенитета и территориальной целостности Украины, передает ИТАР-ТАСС. «Будьте уверены, что у вас будет наша мощная поддержка», - сказал Обама в присутствии журналистов по завершении встречи с Яценюком, которая состоялась в Овальном кабинете Белого дома.

Соединенные Штаты введут санкции против России, если она не прекратит действия в отношении Украины, заявил Обама. США и другие страны «будут вынуждены сделать так, что России придется заплатить» за свои действия, сказал он.

Арсений Яценюк заявил, что «хочет дипломатического урегулирования» ситуации на Украине, но при этом заявил: «Мы никогда не сдадимся». Позже, выйдя к прессе, он утверждал, будто Россия «ведет дело к войне».

На вопрос о будущем референдуме о статусе Крыма, намеченном на 16 марта, и Обама, и Яценюк сказали, что не намерены признавать законность этого волеизъявления.

Тем временем комитет по иностранным делам сената Конгресса США одобрил законопроект, предусматривающий введение санкций против России. В документе, в частности, осуждается «неоправданная военная интервенция» России в Крыму. Законопроект наделяет администрацию США полномочиями принимать меры экономического характера против российских и украинских чиновников, замешанных, по мнению американских законодателей, в коррупции и нарушении прав человека на Украине, а также лиц, ответственных за нарушение суверенитета и территориальной целостности республики. Это предполагает запрет на въезд указанных лиц в США и замораживание их американских счетов.

Кроме того, комитет одобрил законопроект о выделении финансовой помощи Украине, предусматривающий предоставление Киеву кредитных гарантий на сумму $1 млрд. Это означает, что любой банк сможет ссудить Украине указанную сумму, возвращение которой гарантируется правительством Соединенных Штатов. Кроме того, дополнительно предлагается выделить $50 млн. на укрепление гражданского общества на Украине и еще $150 млн. - на расширение сотрудничества США с их восточноевропейскими партнерами в области безопасности.

Документ, озаглавленный «Акт в поддержку суверенитета, целостности, демократии и экономической стабильности на Украине», будет вынесен на рассмотрение сената полного состава.

Ранее за аналогичный законопроект проголосовала палата представителей. В случае окончательного одобрения он будет направлен на подпись президенту США Бараку Обаме. Глава американской администрации неоднократно заявлял о готовности оказать такую поддержку Украине и призывал Конгресс принять соответствующий документ.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» петербургский политолог, востоковед, к.и.н., доцент факультета международных отношений СПбГУ Александр Сотниченко:

«Американцы приняли решение, ни при каких условиях не отдавать Украину России. Соединенные Штаты уверены, что без Украины Россия не Империя и не великая держава, поэтому они изо всех сил будут стоять за новое "правительство" на Украине.

Тем не менее, я не верю, что Америка пошлет войска на защиту Украины. Им было бы выгодно, чтобы Россия начала активные боевые действия, в этом случае они обещают, что вмешаются войска НАТО. Но сейчас у Америки много своих проблем. США могут только публично поддержать самозваное правительство, обеспечить их на первое время деньгами. Если самозванцев поддержат американцы, то будет обеспечена и международная поддержка. России подается знак, что на Украину лучше не лезть и не проводить какие-то операции на Юго-востоке страны».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Re: «Соединенные Штаты уверены, что без Украины Россия не Империя»

комитет одобрил законопроект о выделении финансовой помощи Украине, предусматривающий предоставление Киеву кредитных гарантий на сумму $1 млрд. Это означает, что любой банк сможет ссудить Украине указанную сумму, возвращение которой гарантируется правительством Соединенных Штатов

Американцы пообещали Киевской хунте в всемерную поддержку и держат свое слово - готовы предоставить им продовольственные пайки (наверняка просроченные). Чего стоят гарантии американцев, знают все, поэтому ни один здравомыслящий банкир не даст под эти гарантии ни копейки.

4. Ответ на 2., Владимир Успенский:

США ... остались теми, какими он и всегда и были - циничными представителями тройного стандарта

НЕ согласен - это окольный путь признания того, что России вроде бы дозволенны двойные стандарты. А по поводу того, что Россия без Украины - не держава, необходимо внести одну поправку - Россия без Украины - не Россия. Это поборники дерьмократии привили у нас дурновкусицу плебейского уважения к гос. новообразованиям после распада СССР.
Лебядкин / 14.03.2014, 09:21

3. Re: «Соединенные Штаты уверены, что без Украины Россия не Империя»

Путин объявляет войну либералам, а патриоты спят... По поводу путинских гонений на либеральные СМИ Я ещё 1 марта обратился к Путину с призывом - "Путин, сделай Крым в России!" И призвал патриотов выйти на улицу, чтобы заставить Путина сделать это. Но патриоты продолжали спать. К счастью, Путин и без них начинает реализовывать мою идею - обстоятельства вынуждают его: пятая колонная - это серьёзно. Сейчас патриотам нужно бы выйти на улицу с поддержкой Путина в этом вопросе - но они, разумеется, упустят и этот шанс сыграть на противоречиях между Путиным и либералами. Опять останутся вне игры - в отстое. Для них главное - покрасоваться в роли крутых патриотов, "не разбирающихся в сортах дерьма". А на Россию им плевать - на то, что либералы и Запад могут одолеть Путина, оставшегося без помощи патриотов. Повторится украинская ситуация - когда Восток побрезговал помочь Януковичу раздавить Майдан, а когда спохватился - было уже поздно... Напоминаю: Речь не об охранительских митингах, нужен Эволюционный Марш под лозунгом "Смена курса - без смены власти!" Смену курса Путин фактически уже начал, нужно ловить момент - "ковать Путина, пока горячо". Крым - России, Болото - Украине! Роскомнадзор закрыл интернет-доступ к некоторым либеральным СМИ в связи с их антироссийской позицией по Украине. Пятая колонна Взвилась в полный рост - Словно вдруг ей тонна Чугуна на хвост! Взвыли-завопили Все креаклы враз - "Прессу прищемили! Путинский заказ! Это диктатура! Это чёрт-те что! Эй, Россия-дура, Смирно!!! А не то..." Да-а... талант не скроешь... Но - не нужно сцен! У Москвы всего лишь С Киевом обмен: Крыму - быть в России, А навальным - там, Где бурлят стихии, Где царит бедлам! Смесь "Майдан-Болото" - Не вообразить!!! Ну, а нам охота С Крымом - просто жить...

2. Re: «Соединенные Штаты уверены, что без Украины Россия не Империя»

США в лице Обамы сбросили весь свой привычный антураж и блудословие "о правах человека", но остались теми, какими он и всегда и были - циничными представителями тройного стандарта. Они вкладывают в фашистскую хунту деньги, дабы во чтобы ни стало иметь враждебный анклав против России для последующего "освоения" купленной территории войсками НАТО. Сегодня этот зловещий план прочитывается всеми без исключения. Предатели же Украины, нена-вистники России пойдут на всё, чтобы выполнить волю новых хозяев. В этой ситуации, когда явно провоцируется введение российских войск, у Путина ещё сохра-няются рычаги воздействия на общую ситуацию, которые несомненно усилятся после официального присоединения Крыма к России.

1. Re: «Соединенные Штаты уверены, что без Украины Россия не Империя»

Это дремучее, и к сожалению (подспудно) давно пустившее у нас в элитах и народе политическое и политологическое заблуждение, вирус сознания - "без Украины Россия не Империя и не великая держава". Россия - это Россия, это - страна, православие, культура и история, народ, Россия - это Россия, Украина и Белоруссия - а вовсе никакая не держава или империя. Целое не должно отождествляться с частным аспектом, даже с аспектом державности. А вероятные союзники и заклятые друзья пусть так и продолжают думать - надеюсь, они ошибутся и в частностях.
Лебядкин / 14.03.2014, 07:55
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Сотниченко
Все статьи Александр Сотниченко
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06