«Борьбу нужно вести без оглядки»

Известные пастыри о новых законодательных инициативах Президента, направленных против террористов и их семей

0
682
Время на чтение 6 минут

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму пакет поправок в законодательство о борьбе с терроризмом, передает Regions.Ru. Наибольший резонанс получила инициатива ввести проверки доходов и имущества родственников террориста и «иных лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги ему в силу сложившихся личных отношений». Этим займутся федеральные органы власти, занимающиеся противодействием терроризму и уполномоченные на осуществление оперативно-розыскной деятельности.

Они смогут истребовать у родственников и близких террориста сведения о законности происхождения денег, ценностей, иного имущества и доходов и проводить проверку на предмет достоверности этих сведений. Если законность происхождения денег и имущества доказана не будет, прокуратура сможет через суд обратить их в доход государства.

Кроме того, если окажется, что доход родственников и близких был получен от террористической деятельности, его можно будет направить на возмещение вреда (включая моральный), причиненного в результате теракта. Сейчас ущерб от теракта возмещает сам террорист или государство.

В середине сентября после очередного теракта в Ингушетии глава республики Юнус-Бек Евкуров объявил о мерах, максимально приближенных к израильским. «В назидание людям, сочувствующим и помогающим преступникам, дома семей, приютивших бандитов, будут сноситься, а земельные участки изыматься, - предупредил он. - Кроме того, все, кто будет давать кров, продукты питания и оказывать другую помощь бандитам, становятся фигурантами уголовных дел о пособничестве боевикам. Всем должно быть понятно - если ты впускаешь человека в дом, ты за него в ответе».

«Как вы относитесь к инициативам Владимира Путина и Юнус-Бека Евкурова? Что вы думаете по поводу их критики? Оправдано ли и эффективно ли, на ваш взгляд, распространять ответственность на семью бандитов? Какие меры борьбы с террором вы сочли бы разумными?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Александр Добродеев, заместитель заведующего сектором МВД Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, сказал: «Мне кажется, в нашей стране больше нечем заняться кроме как борьбой с преступностью. Будто если убрать террористов и преступников, народу будет нечем заняться. Но у нас заводы стоят, поля некому убирать! Надо с ужесточением мер, которые должны быть жестокими и это правильно, чтобы отбить охоту заниматься терроризмом, принимать параллельные меры по трудоустройству населения».

«Людям должна быть предоставлена альтернатива, чем заниматься, если не терроризмом, - который процветает, потому что хорошо оплачивается: людям дают работу и деньги. Человек талантлив сам по себе, ему надо трудиться и денег зарабатывать, чтобы жить. А если террористом человек становится только из-за отсутствия иной работы, так надо дать ему работу и увлечь такими занятиями, чтобы было интересно жить, и не интересно было заниматься террористической деятельностью. Многие уходят в терроризм от безысходности: людям нечего делать, они не учатся, не работают. А как прожить? - Ограбить соседа, убить его и завладеть имуществом. В качестве наказания смертная казнь и отъем имущества здесь обусловлены, потому что нет других способов сдержать этот натиск. Но параллельно государству надо изучать, чем иным занимать людей. У нас страна большая, разве делать больше нечего?» - вопрошает пастырь.

Протоиерей Артемий Скрипкин, настоятель Церкви святого великомученика и целителя Пантелеймона в селе Колчаново Ленинградской области, отметил: «Что касается разрушения домов, у нас такие традиции были. Говорят, когда Дудаева взрывали ракетой, несколько кварталов взлетело на воздух. Вся эта борьба с терроризмом принимает характер гротеска и абсурда, и чем дальше она продолжается, тем более гротесковые формы принимает».

«Понятно, что бороться с терроризмом нужно: закрывать границы, вводить строгий визовый режим, квоты на введение иностранной рабочей силы – это очевидные вещи. Вместо этого принимаются маразматические инициативы, цель которых неясна. Что за этим стоит? Неужели террористов-смертников, фанатиков, готовых жизнь отдать во имя какой-то идеи, остановит, что у кого-то конфискуют дом? Очевидно, что не остановит. Зачем тогда эти инициативы, чтобы показать, будто ведется какая-то работа в этой сфере? В целях «пиара»? Все это выглядит не очень реально. Настоящие террористы гуляют на свободе, а власть занимается обсуждением таких странных идей, вместо того чтобы вовлекать общество в борьбу с этим явлением», - заключил отец Артемий.

Протоиерей Димитрий Смирнов, настоятель храма святителя Митрофания Воронежского, считает, что предложенные меры вполне разумны. «Давно пора, можно сказать. Тогда сами родственники будут стараться удерживать свою молодежь и, может быть, даже будут способствовать их поимке - чтоб не лишать вообще всех членов семьи крова над головой», – сказал отец Димитрий.

«Борьбу нужно вести без оглядки, потому что всякая критика осуществляется людьми, которые сочувствуют организаторам международного терроризма. Это на самом деле один из проектов глобальной политики. Все события, начиная с 11 сентября, это подтверждают. В Сирии это особенно явно: «Если Асад использует зарин, значит, его надо бомбить». Но вот установили, что его использовала так называемая оппозиция. Что же теперь ее не бомбят? - Потому что ясно, чей это проект. И у нас во время Чеченской войны это проявилось – часть журналистского сообщества была явно на стороне боевиков. Они собственно и являются рупором той пропаганды. Это очевидно. Так что эту «критику» либо вообще не надо замечать, либо и сними начинать борьбу как с пособниками терроризму», - заключил пастырь.

Протоиерей Илия Шапиро, сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, сказал: «В целом эту идею я поддерживаю. Она вполне логична. Вопрос, как это все будет "доводиться до ума" - это вообще всех наших законов касается. Возможность связи с террористами должна подвергаться тщательному исследованию. Само участие человека в теракте должно быть доказано на 200%. Тем более это относится к его родственникам».

«Но сама идея правильная – теракты, как правило, не в одиночку делаются - есть и покровители, и пособники. Конечно, чтобы все это выяснить потребуется больше труда, потребуется более глубоко войти в ситуацию, потому что кого-то могут под угрозой смерти заставить предоставить, например, кров. С каждым случаем нужно серьезно разбираться. Но в принципе все правильно, потому что с терроризмом нужно вести планомерную полномасштабную борьбу, а не делать частные вылазки», - заключил отец Илия.

Священник Антоний Скрынников, главный редактор официального сайта Ставропольской и Невинномысской епархии, преподаватель Ставропольской духовной семинарии, настоятель храма в честь святого благоверного великого князя Димитрия Донского в Ставрополе, отметил, что идея хорошая, но требует доработки. «Я бы предложил сносить дома и лишать имущества родственников вне зависимости от того, на какие средства оно приобретено. Тут главный критерий должен быть один: были ли в курсе родственники в противоправной деятельности их брата или свата. В большинстве случаев террористическую деятельность просто невозможно скрыть от близких. Раз они его покрывали, позволяя лишать крова и жизни беззащитных людей, значит, они должны отвечать по полной программе, - убежден отец Антоний. - Несколько разрушенных домов - гораздо более эффективный аргумент, чем объявление бессмысленных ежегодных амнистий. Я несколько раз был в Израиле и видел своими глазами десятки домов снесенных бульдозерами».

Священник Александр Шумский, клирик храма Святителя Николая в Хамовниках, считает, что давно пора было такое сделать. «А мы только сейчас начинаем более или менее адекватно реагировать. Естественно, либералы поднимут шум о неосталинизме, репрессиях и концлагерях, что обязательно пострадают невинные родственники. В Израиле почему-то такие действия неосталинизмом не называют – ни один либерал там такого не скажет. А как только у нас предлагаются даже не столь жесткие меры, сразу начинается крик. Не нужно на них оглядываться, - надо делать в первую очередь то, что нужно нашей Родине», - призвал пастырь.

«Путин на Валдае правильно сказал, что вместо оппозиции власти мы сталкиваемся с оппозицией самой России, имея в виду либералов, которые всегда против своей страны. Он берет курс на укрепление России, русского народа, и они ему этого не простят. Будут попытки дестабилизировать обстановку, в том числе и с помощью терактов. Поэтому уже надо принимать превентивные меры. Естественно, то, что Россия выходит на свой традиционный путь, не нравится ни Западу, ни нашим прозападным либералам. Они будут всячески препятствовать переходу на этот курс. И мы должны на это реагировать. И чем жестче будет наводиться в стране правопорядок, тем лучше для страны. И никакого неосталинизма не будет. В Израиле очень жестко наводят порядок, и все только довольны», - заключил отец Александр.

Иеромонах Тихон (Зимин), преподаватель Московской духовной академии и семинарии, сказал: «Терроризм – великое зло, и борьба с ним должна быть очень жесткой и бескомпромиссной. Никаких уступок, потому что иначе нормальная жизнь вообще станет невозможной».

«Но для жесткой борьбы, конечно, никакие расплывчатые формулировки не годятся. Все должно быть четко и ясно. Наказывать только того, чье пособничество террористам полностью доказано. А "родственник" вовсе не значит "пособник". А тут получается, что родственник автоматически уже виноват. Если суд докажет его связь, помощь террористам, тогда другое дело - вплоть до разрушения жилища. А если родственник не сочувствует террористической деятельности, никакой помощи ей не оказывает, но подвергнется каким-то преследованиям со стороны властей, то это будет уже беззаконие. Он и так является фактически заложником», - считает отец Тихон.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
26.04.2024 22:24
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04