Протоиерей Геннадий Беловолов: «Это событие европейской истории имеет общехристианский смысл»

Сегодня исполняется 220 лет со дня злодейского убийства Короля Франции Людовика XVI

0
1147
Время на чтение 4 минуты
Сегодня исполняется 220 лет со дня злодейского убийства Короля Франции Людовика XVI. Во время т.н. «Великой Французской революции» Людовик XVI был заключен с семьей в Тампль и обвинен в составлении заговора против «свободы нации» и в ряде покушений на безопасность государства. 11 января 1793 г. начался суд над королем в Конвенте. Французский король держал себя с большим достоинством и, не довольствуясь речами избранных им защитников, сам защищался против взводимых на него обвинений, ссылаясь на права, данные ему конституцией. 20 января он был приговорен к смертной казни. Людовик с большим спокойствием выслушал приговор и 21 января взошёл на эшафот. Его последними словами на эшафоте были: «Я умираю невинным, я невиновен в преступлениях, в которых меня обвиняют. Говорю вам это с эшафота, готовясь предстать перед Богом. И прощаю всех, кто повинен в моей смерти».

Мы попросили известного петербургского священника, настоятеля Леушинского подворья в Санкт-Петербурге протоиерея Геннадия Беловолова высказать мнение о трагедии, разразившейся во Франции в конце XVIII века и ее историческом значении для России и человечества.

Это событие касается европейской истории, но оно имеет общехристианский смысл. Убийство законного короля Франции, наследника французских королей, в том числе и прославленных Католической церковью в лике святых. Это убийство было ничем не мотивировано. Людовик XVI отличался кротостью, благочестием, глубокой религиозностью. Безусловно, это невинная жертва убийства, которая сразу же обличила революционеров как злодеев, обагривших руки невинной королевской кровью, и показала, что их цели - это не «свобода, равенство и братство», а нечто совершенно иное. Цели этих убийц стали совершенно ясны в последующей исторической перспективе.

Убийство короля Людовика XVI стало началом трагедии - уничтожение христианской государственности в Европе. Эта трагедия захватила своим маховиком и русское православное царство. Спустя 220 лет после этого трагического события мы должны констатировать, что на Земле не осталось ни одного государства, которое позиционировало бы себя и провозглашало как христианское. То есть за 220 лет удалось полностью уничтожить христианскую государственность на Земле. Это позволяет нам назвать убийство Людовика XVI началом катастрофы.

Христианство для осуществления своих идеалов бесспорно и, безусловно, требует и употребление власти. Закон Божий на земле требует торжества и закона земного. Убийство французского короля мы не можем воспринимать только как исторический факт, поскольку сейчас происходит второй этап этой трагедии. Идет добивание остатков христианской государственности, придание этому процессу необратимого характера. Очевидно, что это убийство совершили специфические антихристианские силы, и последовавшее далее по миру уничтожение государей-христиан стало лишь продолжением этой трагедии.

Казнь Людовика XVIВ связи с этим можно вспомнить позицию русских царей, они первые почувствовали и поняли смысл этой трагедии. Император Павел I осознавал свою миссию в защите христианских престолов в Европе, и посылал Суворова в Европу отнюдь не для того, чтобы поразить европейские народы переходом через Альпы, а для того, чтобы спасти европейские короны. Эту же цель преследовал и его сын Александр Павлович. Интересно, что освободив Париж, Александр I на месте убийства Людовика XVI совершил Божественную литургию на Пасху. Это была победа по-русски, это было духовное торжество. Никто не мог предположить, что таков будет ответ русского Царя на нашествие Наполеона, который осквернил главную святыню России - храм Успения Божией Матери, устроив там конюшню. А Император Александр I в Париже в ответ совершил Божественную литургию. В этом великая разница между православным Помазанником и авантюристом-диктатором.

Я считаю, что сегодня строительство в Париже русского православного храма, которое там намечается, есть продолжение той литургической политики Александра Благословенного. Мы должны почитать Людовика XVI как жертву этого антихристианского заговора, как героя, принявшего на себя первый удар. Думаю, что не помешало бы французским католикам почитание его как святого мученика. Надо понимать, что эта трагедия продолжается и поныне. Сейчас идет борьба за Россию как последний оплот Христианства, только здесь ещё возможно возрождение. Этим и объясняются нападки и на Русскую Православную Церковь, и на Дом Романовых. Развернута кампания против празднования 400-летия Дома Романовых. Но Русская Православная Церковь даже в условиях демократического прессинга смогла официально прославить Царя-мученика Николая II. Французы же в условиях своих «демократических свобод» до сих пор не могут канонизировать Людовика XVI. Судя по всему, там процесс разрушения христианской государственности уже необратим. Впереди - создание нового типа государства, являющегося по существу уже антихристианским.

Образ Людовика XVI не может не вызвать в нашей памяти образ нашего святого Царя Николая Александровича. Обращает на себя внимание, что тот сценарий, который был реализован в Париже в 1793 году, потом во многих деталях был повторен в России в 1917-1918 годах. Царю были предъявлены обвинения в преступлениях против народа, и он сам, как и вся его семья, были совершенно немотивированно убиты. Идеология цареубийства была заложена убийством французского короля и осуществлялась на практике в последующем столетии.

В современном мире вполне легально существует множество религиозных государств. Четыре десятка мусульманских государств, иудейское государство Израиль, буддийское государство Непал, индуистское государство Индия. При этом ни одно государство не решается себя открыто объявить христианским. Это трагедия христианской государственности. Она заставляет вспомнить об Удерживающем, о котором говорится в Священном Писании. Меч Закона Божьего должен быть в руках христианского Государя, именно этим мечом должен быть поставлен предел злу на Земле.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

20. Ответ на 19., М.Яблоков:

Ну, тогда простите.

Так бы по-христиански завершались бы все дискуссии на РНЛ! Бог простит, простите и меня!

19. Ответ на 17., протоиерей Геннадий Беловолов:

Людовик XVI отличался кротостью, благочестием, глубокой религиозностью.С каких это пор ересь стали называть "благочестием"? Благочестие - это Православие.Я ведь не сказал, что Людовик отличался "православным благочестием"? В общем смысле благочестие "Правосл.энциклопедия" определяет как "выполнении религ. и нравственных предписаний". В этом смысле Людовик отличался благочестием в рамках католической традиции. Как известно, он исповедовался и причастился перед убийством. Принание этого факта не означает признания католичества истинной церковью. Филокатоличеством не страдаю!

Ну, тогда простите.
М.Яблоков / 23.01.2013, 19:28

18. Re: Протоиерей Геннадий Беловолов: «Это событие европейской истории имеет общехристианский смысл»

blogger, ну расскажите что ль про духовные причины Бархатной революции в Венгрии в 89 году... или про духовные же причины Революции гвоздик.
рудовский / 23.01.2013, 16:11

17. Ответ на 13., М.Яблоков:

Людовик XVI отличался кротостью, благочестием, глубокой религиозностью.С каких это пор ересь стали называть "благочестием"? Благочестие - это Православие.

Я ведь не сказал, что Людовик отличался "православным благочестием"? В общем смысле благочестие "Правосл.энциклопедия" определяет как "выполнении религ. и нравственных предписаний". В этом смысле Людовик отличался благочестием в рамках католической традиции. Как известно, он исповедовался и причастился перед убийством. Принание этого факта не означает признания католичества истинной церковью. Филокатоличеством не страдаю!

16. Ответ на 15., рудовский:

в первую очередь экономические

В первую очередь духовные, господин Рудовский. Экономика - это так, на поверхности.
blogger / 23.01.2013, 12:41

15. Re: Протоиерей Геннадий Беловолов: «Это событие европейской истории имеет общехристианский смысл»

blogger, в основе подавляющего числа революций и гражданских войн лежали в первую очередь экономические и социальные, реже политические причины/конфликты. А вот уже появление социального расслоение или возникновение непримиримых сторон сторон следует увязывать с духовными причинами. ___ Как можно говорить о благочестии короля, когда королева проматывала казну в азартных играх?..
рудовский / 23.01.2013, 11:49

14. Ответ на 12., протоиерей Геннадий Беловолов:

Непал до недавнего времени был индуистским государством, буддийскими являются Бутан, Камбоджа

http://ru.wikipedia.org/wiki/Религия_в_Бутане 75% населения Бутана — буддисты 25% населения Бутана — индуисты http://ru.wikipedia.org/wiki/Религия_в_Камбодже "Проводимая правительством политика, законы и подзаконные акты, действующие в Камбодже направлены на утверждение свободы совести. Граждане Камбоджи, а также иностранцы, временно или постоянно проживающие в стране, имеет возможность свободно исповедовать любую религию". Хотя около 93% населения — буддисты.
Косьма / 23.01.2013, 09:39

13. Re: Протоиерей Геннадий Беловолов: «Это событие европейской истории имеет общехристианский смысл»

Людовик XVI отличался кротостью, благочестием, глубокой религиозностью.

С каких это пор ересь стали называть "благочестием"? Благочестие - это Православие.
М.Яблоков / 23.01.2013, 09:22

12. Ответ на 9., Субъект:

В качествее уточнения: Непал не является буддийским государсвом.

Благодарю за уточнение. Вы совершенно правы. Материал по теме делался устно по телефону, естественно, в справочники не заглядывал. Действительно, Непал до недавнего времени был индуистским государством, буддийскими являются Бутан, Камбоджа. В Европе несколько карликовых государств признают католичество гос.религий: Мальта, Монако, Сан-Марино, Лихтенштейн, а три государства - протестантизм. Но это никакой погоды в Европе не делает.

11. Ответ на 6., дед пенсионер:

"Толковых правителей народ не свергает и на плаху не отправляет, мне кажется."Ты,рыжий, провокатор профессиональный.Но ты еще пацан.

Не думаю, что провокатор. Просто говорит "от ветра главы своея". Ему неведомо, что существуют духовный мир и духовные причины революций. Молодой ишшо.
blogger / 22.01.2013, 13:50
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06