«Мы достойны тех денег, которые нам даёт Правительство»

Ректор Высшей школы экономики Я.Кузьминов похвастался перед Президентом достижениями своего вуза

0
615
Время на чтение 4 минуты
Вчера, 27 ноября, состоялась встреча Президента России Владимира Путина с ректором Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярославом Кузьминовым, сообщает сайт главы государства. Президент поздравил ректора с 20-летием вуза, а тот, в свою очередь, проинформировал Президента о результатах работы университета.

«Мы в прошлом году достаточно активно работали с Вашими коллегами: я помню встречу на вашей площадке, когда я приезжал к вам. Очень рассчитываю на то, что мы и дальше будем продолжать такое сотрудничество. Хочу пожелать Вам успехов», - сказал В.Путин.

Отметив, что «Вышка» – молодой вуз, Кузьминов отметил, что за 20 лет он стал «практически одним из самых крупных вузов в России», т.к. прием студентов уже такой же, как в МГУ и в Санкт-Петербургском университете.

«Мы имеем сейчас средний балл ЕГЭ поступивших в университет – 87,5 из 100, третий после МГИМО и Физтеха. И, что самое интересное, мы имеем самый высокий по России – порядка 79 баллов – балл платных студентов. Это значит, что мы довольно сильно себя ограничиваем по контингенту, отказываемся от каких-то доходов, но пытаемся, действительно, собрать самых сильных», - заверил Кузьминов.

«"Вышка" первой вступила в эксперимент по ЕГЭ, - продолжил ректор, - мы с 2003 года принимаем ребят на основе ЕГЭ. Сейчас у нас половина студентов – не москвичи. Это один из самых высоких показателей по России. И, скажем, в питерской "Вышке" порядка 70 процентов – это не питерцы. То есть мы собираем лучших, талантливых из регионов и пытаемся помочь им, даже если они не из самых, может быть, богатых и образованных семей, потому что искренне верим, что таланты равномерно распределены в обществе, и дело вуза – эти таланты собирать».

При этом, сообщил Кузьминов, информационная база в «Вышке» «такая же, как в Гарварде, как в Стэнфорде» и каждый студент прочёл за 2011 год 20 статей в зарубежных научных журналах. «Это уже больше, чем наши коллеги на Западе, с которыми мы соревнуемся, нужно об этом сказать», - отметил он.

«Мы научились работать на рынке, - похвастался Кузьминов. – "Вышка" сейчас зарабатывает 47 процентов своего бюджета – это больше четырёх миллиардов рублей – равномерно на научном рынке, на рынке дополнительного образования, на рынке "платных" студентов, притом что мы регулярно перевыполняем и государственные задания по обучению студентов. Наши доходы позволили нам, наверное, первыми в России выйти на эффективный контракт с преподавателями – то, что Вы поставили как задачу в своих статьях. Могу доложить, что средняя заработная плата преподавателя Высшей школы экономики сейчас примерно равна двойной средней по региону. И результаты этого совершенно очевидны: люди перестали бегать по заработкам, в два с половиной раза за четыре года увеличили количество научных публикаций в расчёте на преподавателя и гораздо больше работают со студентами».

«Мы хотим выйти на глобальный рынок исследований, это очень важная, сложная задача. Вы знаете, что в ректорской среде активно обсуждается вопрос, как нас зажимают в рейтингах (наверное, никто специально нас не зажимает, просто они считают то, что в англосаксонском мире признаётся). Такая задача, конечно, есть, она и при Петре была – чтобы нас в Европе принимали за своих, а не обращались с нами как с людьми второго сорта. И мы хотим быть частью большого, мирового сообщества учёных. Но мы не хотим быть навсегда младшими партнёрами. Мы можем хотеть учиться, но на роль вечных учеников или даже вечных подмастерьев мы, честно говоря, не подряжались. Поэтому первое, что мы делаем, – мы довольно активно нанимаем западных учёных. У нас сейчас 14 международных лабораторий с ведущими западными учёными, мы наняли около 100 зарубежных преподавателей – это самая большая доля в России. Но смысл в найме зарубежного преподавателя не в том, чтобы он здесь публиковался за нас и показывал результаты за нас (такие истории есть), а чтобы он вырастил, ввёл в глобальный научный мир 4–5 наших молодых учёных. И если не получается у того или иного коллеги – мы контракт с ним прекращаем. Вот сейчас мы обсуждаем как раз прекращение одного такого контракта с очень продуктивным учёным, но у него, к сожалению, не сложилось с тем, ради чего мы его сюда позвали», - пояснил Кузьминов.

Кроме того, сообщил он, вуз занял второе место в рейтинге Social Science Research Network по количеству опубликованных работ на английском языке.

«Мы очень благодарны Вам и коллегам из Правительства, что они в своё время поддержали программу фундаментальных исследований "Вышки". Я думаю, что мы достойны тех денег, которые нам даёт Правительство. Во всяком случае, за последний год мы провели в Высшей школе экономики десятки международных конференций, на эти международные конференции приехали тысячи, я подчёркиваю, тысячи зарубежных учёных за свой счёт. Я считаю, что это тоже показатель того, что с нами начинают считаться. "Вышка" – это не просто исследовательский университет, это проектный университет. Мы не занимаемся или, по крайней мере, занимаемся не только чистой наукой, хотя у нас такие коллеги тоже есть. И, конечно, нас очень воодушевило Ваше поручение конца 2010 года, когда Вы к нам приезжали. Мне кажется, что удалось действительно сплотить значительный, серьёзный коллектив исследователей, которые до сих пор не разошлись, хотя работа наших структур завершена, мы её в Правительство сдали и хотели бы эту работу, конечно, продолжать», - заключил Кузьминов.

В.Путин похвалил ректора «Высшей школы экономики» за достигнутые результаты и выразил надежду, что сотрудничество власти и «Вышки» продолжится и в будущем.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Новый комментарий от Бармалей
18.04.2024 15:00
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:40
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Сергей В.
18.04.2024 14:35
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Мирянин
18.04.2024 14:35
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:35
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 13:48