itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Святая гора Афон чудом спасена из огненной пучины

В результате разбушевавшегося пожара уничтожено почти 15000 гектаров леса

0
1171
Время на чтение 5 минут
В эти дни Греция и ряд соседних стран поспешил на выручку известной на весь мир монашеской республике Афон, куда вплотную подошла стена огня. Бушующий пожар полосой в несколько километров подкрался к Святой горе Афон незаметно 8 августа 2012 г., накануне памяти св. вмч. и целителя Пантелеимона, в 14 часов 45 мин. (по местному времени). В скиту Новая Фиваида, относящемуся к русскому Свято-Пантелеимонову монастырю, два иеромонаха Игнатий и Серафим всю ночь боролись с огнем, используя бензопилу и воду, пишет в свое блоге на сайте радио «Эхо Москвы» эксперт по культурному наследию Дмитрий Абрамов.

В сам день престольного праздника во время всенощного бдения огонь чудом ушел в сторону от Новой Фиваиды и афонского скита Моноксилит, откуда была эвакуирована вся братия, в направлении курортного городка Уранополиса, откуда паром перевозит на Афон паломников. Стоит отметить, что в Житии св. вмч. и целителя Пантелеимона упоминается о чуде заступничества святого во время пожара.

Однако с вечера 10 августа поднялся сильный ураганный ветер, постоянно меняющий своё направление, из-за чего вновь вспыхнул сильнейший пожар на только что потушенных участках – см. видео с места событий.

В ночь на 11 августа гражданский губернатор Афона Аристос Касмироглу выступил с заявлением, заверив святогорское монашество и жителей близлежащих населенных пунктов, что огонь удалось локализовать в районе «Прото Неро» («Первая Вода»), правда, при этом губернатор перепутал его местоположение, указав на границу монастырей Хиландара и Есфигмена, в то время как он находится между сербским монастырем Хиландар и болгарской обителью Зограф.

Причем, отмечается в статье, во время публичного выступления губернатора Афона стало известно, что греческие власти приняли решение о частичной эвакуации жителей Уранополиса, в первую очередь, престарелых и детей. В самом городке, славящемся своими отелями, о нависшей угрозе узнали благодаря колокольному звону церкви Константина и Елены, который возвестил для всех сигнал тревоги. Многие жители тут же вспомнили далёкий 1957 год, когда подобный пожар нанес огромный ущерб Урануполису, но «огонь сейчас еще больше, чем тогда», по их собственному признанию. Опустели прекрасные пляжи Неа Рода и Иериссос, куда из отелей Уранополиса автобусами KTEL Халкидики стали перевозить днем туристов, пока было временно открыто автомобильное движение.

Дело в том, что, пишет автор публикации, Главным управлением полиции Центральной Македонии (GADKM) было полностью запрещено автомобильное движение вблизи Афона, чтобы обеспечить беспрепятственное движение пожарных автомобилей. Тем временем фронт полыхающего пожара достиг 25 км, грозя охватить всю Святую гору, и на борьбу с огненной стихией были брошены 92 пожарных и 40 волонтеров, в помощь которым Министерство обороны Греции направило 309 военнослужащих. Всего на тушение пожара на Афоне было задействовано 5 самолетов CL-415, 9 самолетов CL-215, 2 тяжелых военно-транспортных вертолета R / W CH-47D (Chinook), 20 военнослужащих из 2-й парашютной эскадрильи ВВС, 21 офицер и 268 солдат из 747 спецбатальона инженерных войск, 40 автомобилей различных типов, 4 буксира, 7 катеров, 7 бульдозеров и другая спецтехника.

С первыми лучами солнца 11 августа в тушении пожара у границ Афона было задействовано уже 15 самолетов пожаротушения и 7 вертолетов, в том числе два военных Chinook, 125 пожарных и 130 волонтеров.

11 августа в 19:30 прот горы Афон о. Максим из Иверского монастыря провел совещание в Иванице на Святой горе Афон, неподалеку от сербского монастыря Хиландар, куда вплотную подошла стена огня. В совещании приняли участие министр Македонии-Фракии Теодор Караоглу, гражданский губернатор Афона Аристос Касмироглу, руководители пожарных подразделений и представители святогорских монастырей. В ходе совещания отец Максим Иверит с жаром обсудил по телефону тревожное развитие ситуации с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом, умоляя дать разрешение на участие международных сил.

Автор статьи напоминает, что византийский Император Алексей III Ангел, который был родственником знаменитого Саввы Сербского (дочь Императора была замужем за его братом – жупаном Сербским Стефаном) в 1198 г. возвел Хиландар в статус самоуправляющегося монастыря на Афоне, присвоив ему достоинства Царской Лавры: «да буде Србима на поклон вечни» (Хиландар. Београд, 1978. С. 36). А на следующий год Василевс даровал Хиландару в качестве метохии монастырь Зиг (Иваница, Йованица). По сию пору в Иваннице сербская обитель на Афоне располагает своим участком земли недалеко от арсаны (пристани) на море, на котором выстроен двухэтажный дом, где проживают несколько насельников из братии Хиландара. Земля здесь разработана под маслины и виноградники. Там же неподалеку подвизается в затерянной пустыньке знаменитый на всю Россию 80-летний старец Рафаил (Берестов).

В сербском монастыре Хиландар и болгарском Зографе, не умолкая, тревожно звонили весь день колокола. Вечером 11 августа огненный вихрь оказался всего в 1,5 км от Хиландара, который был сильно разрушен во время сильнейшего пожара в марте 2009 года. По просьбе игумена Мефодия сербские власти направили для тушения отряд пожарных Сербии из 49 человек во главе с Гораном Николич на 5 пожарных машинах. Как сообщил монах Симеон из Хиландара, «мы попросили самолет сербской авиации, но из-за бюрократических проволочек он не сможет нам помочь». К тому же стало известно, что руководство Сербии направило все доступные самолеты в Италию, которая также страдает от пожаров, поэтому просьба насельников Хиландара осталась без ответа.

Помимо этого, для защиты болгарского монастыря Зограф правительство Болгарии направило на Афон 10 пожарных с двумя транспортными средствами из Благоевграда. Вскоре к ним присоединился еще один отряд специалистов из 18 человек в сопровождении трех пожарных машин.

Наконец, к спасению к спасению Афона подключилась и Россия, о чем сообщил прот горы Афон о. Максим: «Мы обратились к России, которая предложила свою помощь в тушении пожара, отправив противопожарный самолет. Во время моего разговора 11 августа с премьер-министром Греции я попросил его, чтобы он помог преодолеть все бюрократические препоны и поскорей получить эту помощь. Он ответил мне, что он сделает все от него зависящее, чтобы остановить пожар». К тому времени разыгравшийся ветер пригнал огненную волну под стены афонского скит Крумица (Хромитисса), расположенного на расстоянии 7-8 км от Урануполиса.

Автор публикации пишет, что битва с огнем шла до самого захода солнца, отягчаясь тем, что пожарные расчеты были ограничены в своих действиях в силу труднодоступности гористой местности. А во время праздничной всенощной в ночь на воскресенье 12 августа вновь случилось чудо, и на благословенную землю Афона пролился после полуночи вымоленный дождь!

Буквально накануне насельники болгарского монастыря Зограф отслужили литанию святому покровителю обители, а в Хиландаре братия совершила крестный ход вокруг всего монастыря с частицей животворящего Креста Господня, списком чудотворного образа Божией Матери «Троеручица» и образом Скорбящей Богоматери, который был найден чудесным образом неповрежденным в пепле пожара 2004 года.

К настоящему времени правоохранительные органы Греции проводят расследование, чтобы установить причины столь масштабного возгорания, в результате которого огонь уничтожил почти 15000 гектаров леса и сельскохозяйственных культур маслин и виноградников в районе Уранополиса, кроме того, погибло много пчел, сотни овец и крупного рогатого скота (по информации министерства сельского развития Греции с понедельника 13 августа должна начаться выплата компенсаций пострадавшим от пожара у Святой горы Афон). Сообщается, что по подозрению в поджогах были задержаны трое мужчин, которые лишились работы на виноградниках афонских монастырей Дионисиат и Святого Павла в скиту Моноксилит.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 06:04
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04