itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Божия Матерь прикоснулась Своим омофором к большому количеству людей»

Протоиерей Всеволод Чаплин о принесении в Россию Пояса Пресвятой Богородицы

Пояс Пресвятой Богородицы 
0
501
Время на чтение 4 минуты

В газете «Русь державная», № 12, 2011 опубликована статья председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина «Чудо веры», которая посвящена недавнему принесению в Россию великой христианской святыни — ковчега с Поясом Пресвятой Богородицы, сообщает Патриархия.Ru.

«Около трех миллионов людей пришли в храмы в 15 городах России, чтобы поклониться Поясу Пресвятой Богородицы. Событие произошло беспрецедентное. Никогда столько жителей современной России не прикасалось за такое короткое время к одной святыне. Люди приходили, не боясь длинных очередей, мороза, дождя и снега. И не случайно Святейший Патриарх назвал это событие чудом. Это действительно чудо веры, чудо ревности о Боге, чудо любви к Божией Матери. Отреагировали на это чудо по-разному. Я знаю немало полуверующих или почти неверующих людей, которые приходили к Поясу Богородицы и после этого меняли свое отношение к Церкви, к Богу, к своей собственной жизни. Знаю людей других религий, которые приходили и поклонялись этой святыне», - пишет священник.

По его словам, «впрочем, немало и тех, кто, узнавая об этом чуде, приходил в неистовство». «Неудивительно, что это произошло с недругами Церкви, которые договорились даже до того, что объявили массовое почитание святыни признаком то ли маловерия, то ли вообще неверия — дескать, настоящий православный человек должен ставить выше чистую духовность. Не удивляет и то, что антицерковно настроенные публицисты приписали все близости выборов. То они говорили, что поклонение святыне организовано Путиным и Медведевым, чтобы эти выборы выиграть, то тут же писали, что народ пришел к Поясу Богородицы потому, что больше не надеется на Путина и Медведева», - отметил отец Всеволод.

«Что же, такого рода реакция была предсказуема. Но что по-настоящему удивило и огорчило — это реакция некоторых мирян и даже священников. Один из последних даже написал, что происходящее вокруг святыни противоположно проповеди "приоритета внутренней веры", будто и не знает, что вера христианина не может быть только внутренней, сокровенной — она всегда проявляется вовне, она не может не влиять на поступки, в том числе значимые для общественной жизни, она не может не выражаться в соборной вере Церкви. Сугубо внутренняя вера — неполная. Да, она есть начальная основа отношений человека с Богом, но эти отношения могут быстро превратиться в отношения с самим собой или с узким кругом «своих», если ты не испытываешь общности со всем соборным телом Церкви, не думаешь о спасении всех, кто рядом с тобой, даже если эти люди разительно отличаются от тебя по тому или иному признаку. Боюсь, что изнутри Церкви критику высказывали те, кто привык чувствовать себя духовной элитой и не желает принять в свое сердце и в свои общины людей, которые к этой элите вроде как "недостойны" относиться», - добавил протоиерей.

По его словам, «в нашем обществе и в нашей Церкви есть разные люди». «С кем-то Господь говорит через тексты и систематические занятия, с кем-то — через образ, чувство, пример ближнего, улыбку брата или сестры во Христе, тепло семейной или приходской общины. Церковь не может состоять только из тех людей, которые основывают свою веру на доводах рассудка. Таких, кстати, в любом обществе всегда меньшинство. Мы не должны пытаться ограничивать силу Божию, которая действует разными путями и через разные средства — вовсе не обязательно через интеллектуальную, миссионерскую, учительскую или информационную работу», - продолжил священник.

Пояс Пресвятой Богородицы«Люди пришли к Божией Матери по разным причинам. Кто-то был движим болезнями и скорбями, кто-то подсказками близких людей, кто-то, может быть, просто модой и слухами. но Божия Матерь принимала всех, даже тех, кто не смог отстоять всей очереди и ушел по немощи. Добрые намерения, порывы веры и любви, конечно, были Пречистой Девой услышаны и приняты, и не останутся без воздаяния. Теперь задача всех активных, грамотных и мыслящих православных христиан сделать так, чтобы первые шаги к вере и к глубокому воцерковлению, которые сделали многие из пришедших к Поясу Пречистой, не стали последними. Чтобы благодать, которая их в этот момент коснулась, была поддержана нашими усилиями — и катехизическими, и просветительскими. Не случайно священники, которые дежурили по благословению Святейшего Патриарха рядом с очередью, говорили стоящим в ней людям, что, прикоснувшись к Поясу Богоматери, нужно поисповедоваться и причаститься, более того, нужно начинать жить христианской жизнью. Об этом надобно еще раз ясно сказать, в том числе через церковные и светские СМИ, всем, кто прикоснулся к святыне», - считает отец Всеволод.

Как отметил он, «нужно еще раз говорить и о том, что нет у Бога разницы между просвещенными и простецами». «Любого из них Господь призывает, с любым из них Господь говорит, говорит с ними и Его Матерь. Сказанное, впрочем, не означает, что Церковь восприняла ту внешнюю для нее идею социального равенства, которая появилась в последние века на волне революционных движений, многие из которых были прямо антихристианскими. Да, все люди равны в том отношении, что им в равной степени дарован образ Божий. Но не случайно Господь говорит, что в Его Царстве одни будут большими, а другие меньшими. Точно так же в Церкви, которая является образом Божия Царства, к разным людям относятся по-разному. Одних почитают как носителей особой освящающей благодати, даруемой им при рукоположении. Другим особо помогают, зная об их немощном состоянии, связанном с возрастом — юным или старческим — либо болезнями. Третьим выражают признательность как благодетелям. Четвертых благодарно выделяют как скромных тружеников, всю жизнь полагающих на дело Божие в монастырях или приходах. Поэтому странно для христианина присоединяться к ропоту тех, кто говорит: «Нельзя было пускать к святыне никого без очереди». Да, все епископы прикладывались к святыне безо всякой очереди, священники, особенно приехавшие из далекой провинции, проходили с небольшими группами прихожан и церковных тружеников прямо в храм, чтобы совершить молебны, крайне занятые люди также получали преимущества, маленькие дети, глубокие старики, инвалиды шли через отдельную короткую очередь. Все это так, и всегда в Церкви было так. Не стоит лицемерно это прятать, потому что это не грех. Церковь иерархична, и одновременно она проявляет особое отношение к тем, кто много трудится, и к тем, кто немощен. Поэтому не было и не должно было быть абсолютного равенства при доступе к святыне. И уж тем более нет никакой нравственной причины "качать права", особенно со стороны тех, кто к святыне не подходил и подходить не собирался», - продолжил отец Всеволод.

«Божия Матерь прикоснулась Своим омофором к большому количеству людей, занимающих важные должности, и простых, богатых и бедных, здоровых и слабых, тех, кто попал к святыне, и тех, кто не смог. Нужно благодарить Ее за это и надеяться, что Россия духовно преобразится, становясь не только по имени, но и по жизни ее народа Домом Богородицы», - заключил протоиерей Всеволод Чаплин.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Пояс Пресвятой Богородицы
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09