Греческий демарш

Почему торжества в честь 65-летия Святейшего Патриарха Кирилла проигнорировали представители половины Православных Церквей?

Новости Москвы 
0
2597
Время на чтение 5 минут

Важнейшим событием церковной жизни последних дней, несомненно, стало празднование 65-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Такого рода событие - круглая дата в жизни главы как светской, так и церковной власти - обречено быть не только личным делом политика или церковного деятеля, но прежде всего событием общественной и государственной важности. Таким событием и стали прошедшие юбилейные торжества в честь 65-летия Предстоятеля Русской Церкви. Неудивительно, что наблюдатели обращали внимание на все обстоятельства на то, как проходили церемонии, кто и как поздравлял юбиляра в этот день, какие делегации приехали в Москву. Эти, казалось бы, мелочи лучше всего порой характеризуют состояние отношений нашей Церкви с другими Церквами и государством.

Неудивительно поэтому, что аналитики обратили пристальное внимание на тот факт, что празднование 65-летия Предстоятеля Русской Православной Церкви было проигнорировано представителями целого ряда Православных Церквей. В Москву, как известно, прибыли Предстоятели Грузинской, Польской и Чешской Церквей, а Болгарский, Румынский и Антиохийский Патриархаты были представлены официальными делегациями во главе с архиереями. Но на торжествах не было официальных представителей Константинопольской, Александрийской, Иерусалимской, Элладской, Кипрской, Албанской, Сербской и Американской Церквей. Понятно, что это - нарочитая демонстрация пренебрежения не только к Святейшему Патриарху Кириллу, но и к Русской Православной Церкви и даже к России. В чем же дело?

С Американской Церковью ситуация более-менее понятна, - там идет ожесточенная внутренняя борьба между сторонниками курса на сближение с Русской Православной Церковью и их противниками. Им не до визитов в Россию. Но демонстративное игнорирование мероприятий, посвященных 65-летию Предстоятеля Русской Церкви, представителями греческих и сербской Церквей весьма и весьма показательно, оно заставляет задуматься, что же на самом деле происходит в мировом Православии и кто виноват в этой ситуации.

Почему Сербская Православная Церковь откровенно и демонстративно проигнорировала юбилей Святейшего Патриарха Кирилла? И это при том, что симпатии к России в сербском обществе весьма сильны. Мне представляется, что игнорирование сербами московских торжеств - это своего рода месть Патриарха Иринея и сербского Синода (самого прокатолического и проэкуменистического в истории Сербской Церкви) за то, что Патриарх Кирилл по сути сорвал проект Патриарха Иринея по всеевропейскому празднованию 1700-летия Миланского эдикта в Сербии. Как известно, нынешний Сербский Патриарх, в прошлом возглавлявший Нишскую епархию, давно вынашивал проект торжественного празднования 1700-летия Миланского эдикта в городе Ниш, откуда, согласно преданию, был родом святой равноапостольный Император Константин, подписавший, как известно, Миланский эдикт. Причем, согласно проекту Патриарха Иринея, предполагалось пригласить на это торжество представителей всех христианских деноминаций - не только Предстоятелей Православных Церквей, но и папу Римского и даже глав протестантских объединений. Свое намерение пригласить католиков и протестантов на эти мероприятия Патриарх Ириней обосновывал в духе экуменизма, - мол, в те времена все христиане были едины.

Этот проект вызвал активное неприятие со стороны верующих Сербской Православной Церкви, были активные протесты с их стороны. Особенно возмущало верующих приглашение на торжества папы Римского, учитывая, что буквально накануне католики причислили к лику святых вдохновителя усташского геноцида против православных сербов в годы Второй мировой войны архиепископа Алоизия Степинаца. «Русская народная линия», как известно, провела совместно с историческим факультетом Санкт-Петербургского университета международную конференцию, посвященную хорватскому лагерю смерти Ясеновац, по итогам которой было принято обращение к православной общественности, содержащее призыв добиваться деканонизации «архиепископа геноцида» Алоизия Степинаца. Однако, как нам стало известно из источников, в Сербской Патриархии, не недовольство верующих, а твердая позиция Святейшего Патриарха Кирилла, который заявил, что если на празднование приедет папа Римский, то Московский Патриарх не приедет, сыграла ключевую роль в принятии решения Архиерейским Собором Сербской Церкви папу не приглашать. Видимо, игнорирование празднования 65-летия Предстоятеля Русской Церкви со стороны Сербской Церкви - это своего рода месть экуменического лобби в Сербской Церкви.

Однако отсутствие делегаций Американской и даже Сербской Церквей не так бросилось бы в глаза, если бы не демонстративное игнорирование юбилейных торжеств Предстоятеля Русской Церкви греками, - ни одна из греческих Церквей «не заметила» этого события (напомним, что Константинопольская, Александрийская, Иерусалимская, Кипрская, Элладская и Албанская Церкви возглавляются греками). В чем же дело? Откуда такое нарочитое пренебрежение? Думается, причин тут много, но, на мой взгляд, есть две главные.

Первая причина кроется в росте влияния Русской Церкви в мировом Православии. Ревнивое отношение греков к русским - не новость, это было известно и нашим предкам. Идея Москвы как Третьего Рима греками никогда не признавалась и не признается. Для них Третьего Рима нет, Рима только два - старый и новый. Сейчас мы видим, как Москва начинает приходить в себя после государственного погрома 90-х. Буквально накануне 65-летия Святейшего государственные власти преподнесли главе нашей Церкви шикарный подарок - были отреставрированы и переданы Предстоятелю Патриаршии палаты Кремля. Именно там наш Патриарх принимал гостей и провел совещание с Предстоятелями и представителями Православных Церквей, прибывших на торжества. Ну кто из греческих Патриархов может похвастаться подобным?! Юбилейные торжества наглядно продемонстрировали единство светской и церковной власти в России. После воссоединения Русской Церкви, которое произошло также по инициативе и под патронажем государственной власти, Президент России явно претендует на роль политического лидера православного мира, а Русская Православная Церковь стала де-факто Вселенской Церковью, приходы которой расположены теперь на всех континентах. Но для Константинопольского Патриархата, львиная часть приходов которого находится в США, мировым лидером является глава другой страны, а Вселенская Церковь - это только и исключительно Константинополь.

Так что нарочитое игнорирование греками торжеств в честь 65-летия Предстоятеля Русской Церкви - это своего рода попытка не допустить доминирования Русской Православной Церкви и России в православном мире, не допустить восстановления подлинной симфонии властей в России. Ну не удастся не допустить, так хотя бы испортить. Пусть будет ложка греческого дегтя в русской бочке меда.

Но есть и вторая причина демонстративного отсутствия греков на торжествах в Москве. Сколько бы мы не кивали на греков, на их ревность и проч., но нужно признать, что этот демарш - явный провал нашей церковной дипломатии. Можно ведь было своевременно провести переговоры в Александрии или Афинах и разбить единый фронт греческий Церквей, тогда бы не было такой нарочитости в отсутствии греков. Впрочем, такой итог неудивителен. Мы видим, как в последнее время особым направлением деятельности ОВЦС стало ватиканское. Там с завидной регулярностью бывает митрополит Иларион, туда регулярно ездят наши священники. А потому результат закономерен, если Русская Церковь так пренебрежительно относится к грекам, то чего ожидать от них. Стоит надеяться, что греческий демарш станет серьезным звонком для церковного внешнеполитического ведомства, и в результате мы станем видеть митрополита Илариона и его помощников чаще на Православном Востоке, а не в Ватикане.

Однако на фоне отсутствия на московских торжествах официальных представителей греческих церквей весьма символичным был тот факт, что в торжественном богослужении в честь 65-летия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участвовал полномочный представитель Греческого Афона наместник монастыря Ватопед архимандрит Ефрем, сопровождающий великую православную святыню Пояс Пресвятой Богородицы в паломничестве по России. Характерно, что многие афонские монахи в последнее время все чаще и чаще обращают свои взоры к России. И это весьма символично и обнадеживающе. Значит, Афон понимает роль Москвы в условиях антихристовой глобализации, победно шагающей по планете.

Анатолий Степанов, главный редактор «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

27. нет поводов к обидам

Странно утверждение о том, что день рождения отдельного человека, пусть даже главы РПЦ, пусть даже юбилей является "Важнейшим событием церковной жизни" - вспомните, что церковь празднует дни рождения даже далеко не всех Святых. Или проблема всего-лишь на уровне протокола, этикета, церковной политики? Тогда это не проблема церковной общественности, а лишь аппарата и не нужно выносить ее на широкое обозрение, т.к. это не добавляет авторитета ни Церкви, ни Патриарху. Видимо это просто очевидный провал ОВЦС затерявшегося в лабиринтах экуменизма и не сумевшего обеспечить "нужных" гостей.
Михаил СПб / 26.11.2011, 10:55

26. Ответ на 8., Анатолий Степанов :

"твердая позиция Святейшего Патриарха Кирилла, который заявил, что если на празднование приедет папа Римский, то Московский Патриарх не приедет... Мы видим, как в последнее время особым направлением деятельности ОВЦС стало ватиканское..."Вы увидели противоречие, дорогой Яблоков, оттого, что полагаете, что Патриарх и митрополит Иларион - одно лицо, а я твердо знаю, что это два разных человека.

конечно два разных, но кто возглавлял ОВЦС до этого? два разных человека, а курс может быть один...
Михаил СПб / 26.11.2011, 10:37

25. Ответ на 23., рудовский: Не будем торопиться с выводами

М.Яблоков, вот и я о том же. Обычный день, обычный, светского характера праздник. Ну не приехали греки, зачем же сразу о каких-то демаршах рассуждать?..

Да, ещё мы, может, скоро узнаем, что это не они не приехали, а их не очень хотели здесь видеть. Пусть греки видят, что и БЕЗ ИХ ПЕНТАРХИИ Церковь живёт. Вот почему-то зарубежников не видно было. Может, они тоже считают нецерковным - праздновать плотской юбилей предстоятелю духовного Бого-учереждения?
оникс / 24.11.2011, 12:11

24. Ответ на 17., Галина:

"Дай-то Бог, чтобы урок пошел впрок! Не нужно нашей Церкви сближаться с Ватиканом. Лучше с Афоном дружить.

С Афоном нашим композиторам дружить не удобь. там откровенно не в восторге от нас по разным причинам: достойным и надуманным. Своему патриарху они недавно в глаза сказали, нелицеприятные слова о его экуменизме. У нас за такое закрыли бы всех и дустом посыпали. А Варфоломей проглотил с благодарностью. Наши иерархи к таким откровениям не готовы.
оникс / 24.11.2011, 11:57

23. Re: Греческий демарш

М.Яблоков, вот и я о том же. Обычный день, обычный, светского характера праздник. Ну не приехали греки, зачем же сразу о каких-то демаршах рассуждать?..
рудовский / 24.11.2011, 11:06

22. Re: Греческий демарш

Уважаемый Анатолий Дмитриевич, благодарю за качественную аналитику. Не согласен лишь с вот этой фразой: //Юбилейные торжества наглядно продемонстрировали единство светской и церковной власти в России.// Ну какое может быть единство Церкви со светским либеральным государством? Это не единство, а союз, в котором каждая из сторон преследует собственные интересы. Другое дело, что намечается (пока еще слабо) тенденция к превращению государства в православное, что, опять же, вполне естественно: цивилизационный кризис - хороший учитель. Но до единства еще далеко.
Дмитрий В.Ч. / 24.11.2011, 10:50

21. 9. Стефанъ

Вообще-то, на юбилеи ездят не столько для поздравлений, сколько для переговоров и совещаний. И здесь круглость даты не имеет значения. Вот и в данном случае имело место совещание, по итогам которого издано коммюнике: http://www.patriarchia.ru/db/text/1749967.html Цитирую: //Предстоятели и представители семи Церквей приветствовали оживление соборной жизни Церкви в последние годы, выразив надежду на то, что предсоборный процесс во благовремении приведет к созыву Всеправославного Собора, на котором могут быть решены важные церковные вопросы. Этот Собор должен быть тщательно подготовлен не только с содержательной, но и с процедурной стороны. На нем должны быть учтены позиции каждой из Поместных Церквей. Для этого при принятии решений необходимо, как и прежде, строго следовать принципу консенсуса, как в подготовительном процессе, так и на самом Соборе. Участники встречи подчеркнули, что Собор должен дать компетентные ответы на вызовы современности. Соборные деяния должны в полной мере соответствовать догматическому и каноническому Преданию и не вносить никаких новшеств, угрожающих единству Святой Церкви.// То есть зафиксировано разделение - то самое, которое подметил и А.Д.Степанов.
Дмитрий В.Ч. / 24.11.2011, 10:34

20. Промыслительный урок главе ОВСЦ

С другой же стороны патриарх не должен вставать явно на одну из позиций - православных либералов общечеловеков или православных охранителей. Иначе начнутся нестроения. Патриарх должен быть над.и мы же еще не знаем. с какой целью в Ватикан ездит Иларион? Может, они против антихристианского глобалистского тренда временно "дружат" ?
Elenушка / 24.11.2011, 06:39

19. 6. рудовский

Да не празднуют в Православии дни рождения, г-н Рудовский! Празднуют дни тезоименитства. Для Патрираха еще и день интронизации. Но не день рождения! День рождения как праздник церковно отмечается только у Христа, Богородицы и Иоанна Крестителя :)
М.Яблоков / 24.11.2011, 05:32

18. Re: Греческий демарш

Зато была не ложка греческого дегтя в 17 веке,а реформаторское наводнение,которое духовно и национально разделило русский народ,а результаты знает всё человечество.
/ 23.11.2011, 22:03
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Об Иване Ильине sine ira et studio
Был ли известный русский философ фашистом и антисоветчиком?
26.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 13:51
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
27.04.2024 13:02
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 12:08
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 12:06
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 11:56