Владимир Путин: При перевооружении армии и флота упор будет делаться на свою оборонку

Премьер отметил, что вложения в оборонную промышленность так или иначе всегда отражаются на общем технологическом уровне всей экономики

0
529
Время на чтение 4 минуты
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл совещание по вопросам оборонно-промышленного комплекса, сообщает сайт премьера.

В.В.Путин выступил перед собравшимися со вступительным словом. «Много раз уже возвращались к этой теме. У нас стоит большая, масштабная задача: практически полностью перевооружить нашу армию и флот в ближайшие 10 лет. Понятно, что это невозможно сделать на современной базе. Нужно обновлять сам оборонно-промышленный комплекс. Если мы хотим иметь вооружение, которое соответствует современным требованиям ведения вооружённой борьбы, и на перспективу быть на уровне соответствующих задач, мы должны решать вопрос, связанный с переоборудованием самого оборонно-промышленного комплекса. У нас есть хорошая база, кадровый потенциал. Системы вооружения, которые мы будем производить, должны быть не только современными, они должны быть перспективными», - сказал, в частности, Путин.

Он особо подчеркнул: «И Государственная программа вооружений на 2011–2020 годы, и наши планы по обновлению ОПК, промышленности в целом – вещи абсолютно связанные друг с другом». «Если только мы допустим сбой в каком-то звене из этой цепочки, неизбежно пойдут сбои по всей цепи. Потенциал для создания такой техники и вооружения у отечественной оборонки, как я говорил, есть. Серьёзные средства уже вложены в обновление производства, в привлечение новых кадров. Показательно, что в прошлом году 75% инвестиций в предприятия ОПК было направлено на приобретение нового оборудования. Это хороший показатель того, что руководители предприятий, отрасли в целом понимают, о чём идёт речь и действуют в абсолютно правильном направлении. Запущена специальная программа по подготовке и поощрению лучших молодых специалистов», - продолжил премьер.

«И все же очевидно, что это только первые шаги. На это тоже хотел бы обратить внимание. Нам предстоит провести коренную модернизацию большинства предприятий и холдингов страны. В общей сложности речь идёт о модернизации 1700 предприятий. Это огромный фронт работ, просто колоссальный. И при этом, как мы договаривались (мы договаривались с заказчиками, прежде всего с Министерством обороны), должна быть обеспечена рентабельность этих предприятий, как минимум 15%. Как минимум! Вот я знаю – мы последний раз встречались с министром – по некоторым предприятиям Министерство обороны закладывает и бóльшую рентабельность», - добавил Путин.

По его словам, «необходимо подготовить промышленность к массовому серийному выпуску перспективной техники и образцов вооружения, боевые характеристики которых полностью отвечают требованию Вооружённых сил и по качеству и, немаловажно, по цене». «Основным инструментом для решения этих задач должна стать федеральная целевая программа "Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года". Совершенно очевидно, что при перевооружении армии и флота упор будет делаться, конечно, прежде всего на свою собственную оборонку. Но чтобы мы имели такую возможность, нужно, повторяю еще раз, уделить ей самое должное внимание. За десятилетие мы должны будем вложить в оборонный комплекс около 3 трлн рублей – колоссальные деньги. В проекте федерального бюджета на 2012–2014 годы мы предусмотрели уже необходимые средства на техническое перевооружение предприятий ОПК. В общей сложности на «трёхлетку» мы заложили 440 млрд рублей», - продолжил премьер.

«Рассчитываем, что инвестиции таких значительных ресурсов в оборонную промышленность будут способствовать модернизации всей российской экономики. Это всегда так было во все времена и во всех странах. Здесь Россия ничем не отличается. Как только идут крупные вложения в оборонную промышленность, это косвенным образом, так или иначе всегда отражается на общем технологическом уровне всей экономики, стимулирует развитие высокотехнологичных отраслей, в том числе через систему научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Я подчеркну: создание прочного научно-технического задела для разработки инновационных технологий в оборонке является для нас одним из ключевых приоритетов. Именно поэтому около 20% от общего объёма финансирования предусмотрено на проведение НИОКР (научно-исследовательских конструкторских работ)», - добавил Путин.

По его словам, «среди других важнейших направлений – модернизация ракетно-космической, авиационной, судостроительной промышленности, производства систем связи и управления, а также создание электронной компонентной базы, без чего вообще создать современное оружие мы не сможем». «Кроме того, мы поддержим предприятия, которые привлекают средства и инвестиции для обновления производства. Начиная с 2015 года будем субсидировать уплату процентов по кредитам, которые получены в российских банках, включая Внешэкономбанк, для реализации проектов в рамках Программы развития оборонно-промышленного комплекса. Необходимые для этого средства заложим в бюджет на следующий плановый период», - отметил премьер.

«И последнее. Прошу максимально ускорить принятие программы, о которой я только что говорил. Насколько мне известно, основные параметры между ведомствами уже согласованы, остались какие-то технические детали, они тоже важны, но нужно быстрее эти технические детали обговорить, поставить конечную точку. Всё, что касается принципиальных вопросов, повторяю, согласовано, в том числе проведено через Военно-промышленную комиссию. Я рассчитываю, в самые короткие сроки окончательно доработанный проект программы будет представлен в Правительство Российской Федерации», - заключил Владимир Путин.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии