Паломничество по выставке «Православная Русь»

В Петербурге открылась крупнейшая православная выставка

0
616
Время на чтение 5 минут

5 октября в Санкт-Петербурге, в Манеже на Исаакиевской площади, начала работу ежегодная Всероссийская выставка «Православная Русь». В России она проводится уже в шестидесятый раз, в Петербурге — в семнадцатый. На этот раз в выставке участвует более 350 храмов, монастырей и самых разных организаций, чья деятельность так или иначе связана с Церковью. Как и всегда, участники приехали со всех концов России (в широком смысле этого слова), из Грузии, Греции, Сербии, Черногории, а кто-то — и со Святой Земли.

Когда в Манеже появились первые посетители, епископ Петергофский Маркелл совершил молебен, во время которого читали пасхальный отрывок из Евангелия от Матфея. В этом отрывке говорится о том, как Воскресший Христос посылает Своих учеников проповедовать всем народам, «крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа». «Христианин никогда, нигде, ни при каких обстоятельствах не одинок, - сказал владыка Маркелл после молебна. - Потому что у него установлен особый союз между невидимым «я» и невидимым Богом. Между ними - мостик молитвы. Эта молитва может обретать самые разные формы. Молитва в чинопоследованиях, молитва в культуре, искусстве, ваянии, живописи, поэзии, иконописи — всё то, что мы видим здесь, на выставке. Так мы выполняем завет Господа идти ко всем народам, крестя их и уча соблюдать всё, что Он повелел. В этом наша миссия. И мы стараемся должным образом нести этот крест».

Мне неоднократно приходилось работать на выставках «Православная Русь» в Михайловском манеже. Каждая такая выставка — это целый мир, сконцентрированный на нескольких тысячах квадратных метров. Мир православный и в каком-то смысле идеальный, такой, каким мы видим его, скажем, в произведениях И.С.Шмелёва. Накануне открытия выставки происходит «заезд участников» - тучных бородатых издателей с коробками книг, шустрых пенсионерок в чёрных, с красными цветами, платках, а главное — монахов и монахинь, порой таких измотанных, потрёпанных в пути, приехавших издалека, экзотических. Они раскладывают и развешивают свой товар на безликих белых стендах — и те превращаются во фрагменты далёких монастырей. Накануне открытия выставки создаются декорации, среди которых на следующий день развернётся действие. Только действие это — не вымысел и не игра.

Что можно делать на православной выставке? Продавать-покупать — это самое простое. Можно паломничать, переходя от стенда к стенду, поклоняясь чтимым или чудотворным иконам, прикладываясь к частицам мощей. Можно подать записку на Литургию в далёкий греческий монастырь или заказать молебен в какой-нибудь обители на Урале. Можно пожертвовать деньги на восстановление разрушенного, поросшего деревьями, храма, или на детский дом в безвестном селе. Можно побеседовать со священником (из года в год на выставке «Православная Русь» работает стенд «Задайте вопрос священнику»). Можно фотографировать — многие работы известных фотохудожников были сделаны именно здесь. А можно встретить странницу, матушку Нину, которая ходит в тёмной шапочке и тяжеленным рюкзаком за спиной и всегда радуется.

«Паломничество» по стендам нынешней выставки и познавательно, и благодатно. «Ватопецкий монастырь», - с ошибкой написано на одном из стендов. На стенде - два иеромонаха. Один из них помазывает подходящих маслом от Иверской иконы Божией Матери. «Жертвуйте на ремонт монастыря! - кричит он по-русски. - Вам Матерь Божия даст в тысячу раз больше!»

У стенда сербского монастыря преподобного Сергия Радонежского лежит старая икона святого Иоанна Предтечи. Рядом — картонка с неровной надписью, совсем как у нищего в метро. «Пожертвуйте на реставрацию и оклад иконы Иоанна Крестителя Господня Предтечье. Спаси вас Господи». Очень сербская надпись. И нужда — тоже.

«Киевский Назарет», - впечатляет надпись на другом стенде. Это о мужском Благовещенском монастыре в Киеве. Перед стендом — икона святой великомученицы Параскевы. По южной традиции, к иконе приделаны две пластины, серебряная и золотая, и на каждой изображены глаза. Это значит, что по молитвам перед этой иконой происходили исцеления от заболеваний глаз. У нас в таких случаях иконы украшают крестиками или кольцами, а на юге к чудотворному образу часто приносят пластины с изображением глаз, или руки, или даже человека в полный рост.

А вот чудотворная икона «Всецарица» из Троицкого Всецарицынского монастыря в селе Тарасково (Екатеринбургская епархия). Видно, что икона написана недавно, но вся уже покрыта «привесами»: крестиками, кольцами, бусами, цепями и серёжками. На шее Пречистой и Богомладенца — общий иерейский крест. Оказывается, эта икона в 2004 году официально была признана чудотворной, ей установили день празднования — 18/31 августа. Называется она Новоуральской (Тарасковской). История её появления в селе Тарасково такова.

В 1998 году отец Алексий (Малетин) стал строить в этом селе часовню с колодцем. Тогда же в Россию с Афона впервые привезли икону Божией Матери «Всецарица», и отец Алексий решил посвятить часовню этому образу. В Екатеринбурге написали копию чудотворного образа, которую поместили в Троицком храме села Тарасково. Вскоре появились свидетельства о чудесах, происходящих после молитв и помазывания маслом из лампады перед тарасковской иконой. Особенно часто к иконе приходили раковые больные: знали, что афонская «Всецарица» прославилась именно такими исцелениями. В 2003 году в селе был основан новый монастырь, посвящённый Святой Троице и иконе Божией Матери «Всецарица».

Вот только два из многих свидетельств об исцелениях, произошедших по молитвам перед Новоуральской (Тарасковской) иконой: «31 августа 2006 г. Настоятелю монастыря игумену Алексию. Жертвую в ваш монастырь к святой иконе Божией Матери «Всецарица» обручальное кольцо за исцеление Пречистой Божией Матерью меня, окаянной, от рака груди. Р. Б. Надежда, г. Нижний Тагил». «7 июня 2007 г. Я, раба Божия Ирина, по молитвам Божией Матери «Всецарица» получила помощь: мой девятилетний сын Авсентий исцелился от лейкоза. Он прикладывался к иконе Божией Матери «Всецарица», пил воду из источника в честь Божией Матери «Всецарица». Слава Богу за всё! Слава Божией Матери за милость к нам. Ирина, г. Нижний Тагил». (Из книги «Чудеса и исцеления от иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Всецарица», пребывающей в селе Тарасково в Свято-Троицком Всецарицынском мужском монастыре». Тарасково, 2011.)

Бедностью и святостью веет от следующего стенда. Здесь представлен храм в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость». Находится храм в селе Карманово Смоленской области. Древний каменный храм — почти что в руинах, и службы совершаются в небольшой деревянной церкви. На этом стенде собирают пожертвования не только на восстановление каменного храма, но и на помощь детскому дому, где воспитывается двадцать пять детей. Приход хотя и небогат, но то крышу помогает в детском доме починить, то сантехнику, то подарки детям к празднику готовит. На сайте храма можно найти его реквизиты и помочь и приходу, и детскому дому.

Помогает детскому приюту и женский монастырь святой Марии Магдалины, расположенный в селе Никольское, на границе Орловской, Курской и Липецкой областей. Монастырь был основан в 1884 году, но уже через 33 года закрылся и ожил только в 1995 году. На стенде висит фотография двухэтажного монастырского храма: огромный, красного кирпича, с маленькой звонницей, земля — в снегу, деревья в инее. На выставку матушки привезли икону святой равноапостольной Марии Магдалины с частицей её мощей. Но задержаться возле этого стенда хочется ещё и потому, что на стуле возле иконы сидит схимница. Сидит и так улыбается, что начинаешь искать повод заговорить с ней. Становится неловко — и уходишь, стараясь запомнить выражение её глаз.

Не только же книги, иконы и пирожки нести домой. И лица тоже.

Ольга Надпорожская, специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Паломничество по выставке «Православная Русь»

Спасибо, Ольга. В нижеследующем абзаце из Вашего повествования Вам лично ничего не показалось странным? "Паломничество» по стендам нынешней выставки и познавательно, и благодатно. «Ватопецкий монастырь», - с ошибкой написано на одном из стендов. На стенде - два иеромонаха. Один из них помазывает подходящих маслом от Иверской иконы Божией Матери. «Жертвуйте на ремонт монастыря! - кричит он по-русски. - Вам Матерь Божия даст в тысячу раз больше!» Мне лично показалось: о иеромонахе. Точнее, о его крике. Правда, порадовало, что у Вас в Санкт-Петербурге, в отличие от того, как я это неоднократно наблюдал у нас в Москве (на ВВЦ, на регулярно проводимых там православных ярмарках), не ЗАЗЫВАЮТ приложится к чудотворным иконам.
Александр Бутов / 06.10.2011, 12:02
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Надпорожская
Труды отца Николая
Памяти о.Николая Беляева († 12.01.2021)
12.01.2021
«Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас»
О самозванце в сети «Фейсбук»
22.07.2020
«Коль есть любовь, тогда мы все родные»
Новые стихотворения иеромонаха Романа
10.01.2020
Все статьи Ольга Надпорожская
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05