Материнский капитал – банкротство семьи?

Диакон Роман Богдасаров о планах Госдумы по «регулированию» рождаемости

0
1299
Время на чтение 4 минуты
14 апреля в Малом зале Государственной Думы Российской Федерации состоялись парламентские слушания на тему «Материнский (семейный) капитал: законодательные решения и механизмы практического применения». Организатором слушаний выступил думский Комитет по вопросам семьи, женщин и детей.

Чем же стали замечательны эти рутинные мероприятия, направленные на совершенствование российского законодательства, и подразумевающие выработку рекомендаций Правительству, Государственной Думе, субъектам Федерации по правильному применению законов о материнском капитале?

Для начала немного предыстории. На прошедших в 2008 году Парламентских слушаниях, посвященных законодательной и правоприменительной практике в области материнского капитала, председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина сделала оригинальное заявление, можно сказать «проговорилась». (Материнский (семейный) капитал. Проблемы законодательства и правоприменительной практики. Изд. Государственной Думы, 2008. С. 9–10).

Объясняя в своем докладе механизм действия материнского капитала, г-жа Мизулина сказала буквально следующее: «...ставится задача стимулировать рождение детей, чтобы как можно больше было нормальных, осознанных рождений. Есть у государства определенный риск может быть, будет очень большое количество детей... Государство предугадало этот риск и установило трехлетнюю отсрочку. (...) Тот период, который прошел с момента вступления в силу данного закона (о материнском капитале - авт.), с 2007 года, уже выявил некоторые моменты, и, скажем так, тревожные, которыми обеспокоен законодатель и хочет обратить на это внимание правительственных структур. (...) Мы видим, что в 2007 году темпы рождаемости значительно возросли. Это свидетельствует о том, что люди поверили в этот проект, они стали более активно рожать второго или последующего ребенка. И, безусловно, государство, видя такую активность граждан, само должно начинать готовиться к тому, чтобы с этой активностью справиться...».

Как справляются с рисками рождения большого числа детей в России и активностью простых русских семей по рождению второго, третьего и большего числа детей, я думаю, можно не объяснять. У всех на слуху истории из реальной жизни, когда из многодетной семьи забирают детей только потому, что в квартире были обнаружены просроченные детские творожки, которые, уже с истекшим сроком годности, были выданы этой семье органами соцобеспечения вместо билетов на елку. Другой, не менее вопиющий факт, говорит о том, что на уроках психолога в школе детям навязывали занятие – рассказать о половой жизни мужчины по его фотографии, и при этом, по иронии судьбы, была использована первая попавшаяся в сети Интернет фотография, на которой, как потом выяснили возмущенные родители, был изображен террорист в федеральном розыске.

Диакон Роман БогдасаровНо вернемся к последним Парламентским слушаниям 14 апреля 2011 года. Очевидно, что нынешняя ситуация с населением нашей страны, которая на прошедшем 13 апреля заседании Межрелигиозного совета России была приравнена к «демографическому дефолту», требует серьезных волевых решений государственных органов. Но увы, президиум нынешних слушаний, в который вошли заместитель Председателя Государственной Думы Надежда Герасимова, председатель комиссии по вопросам социального развития Общественной палаты РФ Александра Очирова, председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина и заместитель председателя комитета Ирина Соколова, умело обошел факты последней российской переписи, умиляясь цифрам иной статистики, по данным которой количество детей в России существенно выросло, а неиндексируемое уже долгое время пособие новорожденному в 12 тыс. рублей стало чуть ли не панацеей от всех болезней.

Но самое интересное как всегда в деталях. В ходе обсуждения говорилось много красивых и разумных слов о том, что материнский капитал – это «дорогостоящее удовольствие для государства» (А.Очирова), что мы не можем молодой семье, которые любят друг друга и от такой безрассудной любви что-то происходит, «вставить свои мозги» (Н.Герасимова) и научить правильным семейным отношениям, что процессы «воспроизведения людей России» (И.Соколова) нуждаются в контроле со стороны государства и т.д., и т.п. Несомненно, рекомендации, выработанные в ходе слушаний, имеют сугубо положительный характер и несут много полезного российским семьям, однако, тема возврата материнского капитала, прозвучавшая из уст г-жи Мизулиной, и с одобрением встреченная многими собравшимися, заслуживает особого внимания.

Ни много ни мало, предлагается проработать механизм возврата семьей государству материнского капитала в случае выявления его нецелевого использования. На слушаниях говорилось о случаях махинаций с материнским капиталом, когда недобросовестные граждане вступали в фиктивный брак, брали якобы на воспитание детей из детского дома (а то и рожали двух-трех), а потом эти дети оказывались в приюте, а родители оказывались аферистами, решившими обмануть государство и присвоить себе денежки. Представьте, уважаемые читатели, это сколько ж работы прибавится органам опеки и доморощенным «Швондерам» (а уже есть региональные инициативы по привлечению граждан к выявлению случаев угрозы психологического насилия в семье или фактов шлепков и подзатыльников в отношении к детям) сколько работы появится: мало того, что будут выявляться «ненадлежащие условия воспитания» и изыматься дети, так еще и по факту нецелевого расходования средств материнского капитала будут возбуждаться дела.

Давайте представим на минуту, что произойдет в том случае, если появится возможность госорганам требовать возврата материнского капитала, как этого хотят гг. Мизулина, Герасимова и иже с ними. Зная ту ревность, с которой органы опеки и иные чиновники защищают букву закона, нетрудно догадаться, что и в случае использования материнского капитала на ремонт квартиры, улучшение жилищных условий и иных действий по улучшению быта семьи в целом и детей в частности, появится желание внимательно оценить а качественно ли сделан ремонт, а чем лучше новые жилищные условия и пр. И горе тем «родителям-аферистам», которые использовали материнский капитал не по назначению! Сперва их будет ожидать визит органов опеки, чтобы забрать из «бесчеловечных условий» среднестатистической российской семьи детей в «лучшие в мире» приюты и детские дома, а потом нагрянут судебные приставы описывать имущество с требованием возместить государству действительно немаленькую сумму. А на бабушку и дедушку заведут уголовное дело по факту вывоза ребенка третьими лицами на дачу на выходные.

Подытоживая, хочется еще раз обратить внимание уважаемых читателей риск потерять деньги до сих пор остается гораздо более сильным фактором, нежели риск потерять детей. И для государства, и для общества. И с этим надо бороться всем миром.

Диакон Роман Богдасаров, «Русская народная линия»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Роман Богдасаров
«Нельзя считать православными гамбургеры и чизбургеры»
Священник Роман Богдасаров о необходимости введения стандарта православных продуктов
23.10.2015
«Вновь пытаются навязать нашему народу идеологию безбожия»
Священник Роман Богдасаров об итогах опроса, согласно которому более половины россиян хотят жить в стране, где религия не оказывает значимого влияния на жизнь людей
29.06.2015
«Общество готово к серьезной вдумчивой дискуссии»
Священник Роман Богдасаров считает, что невозможно решить проблему контроля над произведениями без совместного обсуждения в обществе
06.05.2015
«Молимся небезуспешно»
Священник Роман Богдасаров о решении Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества проводить молебны о выходе из экономического кризиса
10.04.2015
Материнский капитал - фактор доверия
Диакон Роман Богдасаров о государственной поддержке рожающих матерей
19.04.2011
Все статьи Священник Роман Богдасаров
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51