Протоиерей Олег Стеняев: Господь ждет от нас покаяния

Известный священник о духовном смысле пожаров и засухи, обрушившихся на Россию нынешним летом

Пожары в России 
0
324
Время на чтение 4 минуты

В Священном Писании сказано: «Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня… дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного. Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это» (Ис. 45, 5-7). Здесь со всей очевидностью сказано, что Бог контролирует как свет, так и тьму, творит мир и производит бедствия. То есть все происходящее в тварном мире находится под Его, Господа, контролем и управлением.

В данном тексте обращают на себя внимание слова: «Дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня», т. е. Бог насылает тьму и бедствия, чтобы восстановить Свои суверенные права и приоритеты. Иными словами, когда люди пытаются узурпировать права Бога и оспаривать Его суверенитет, Он устанавливает свой порядок через силовое вмешательство в жизнь строптивого человечества. Узурпация власти Бога осуществляется тогда, когда люди пытаются подменить Закон Божий человеческими законами и представлениями. Например, право на совершение аборта, существующее в нашей стране, есть не что иное, как легализированное детоубийство. В данном случае, законодательная и исполнительная власти в нашей стране несут одинаковую ответственность за этот иродов грех - грех истребления младенцев.

Вы спросите: а почему простой народ страдает? Ответ очевиден: избирая голосованием таких представителей в законодательную и исполнительную власти, которые силою своих полномочий не запрещают, а, следовательно, одобряют аборты, мы становимся соучастниками этого преступления. И тогда кара, как некая Каинова печать, ложится на каждого из нас. Сказано: «В жару гнева Я скрыл от тебя лице Мое на время» (Ис. 54:8), т. е. жар гнева Божия, который именно как жар. Жара мучает и гнетет грешника – это есть предостережение «на время», т. е. Господь дает нам время на покаяние.

«Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию?» (Рим. 2:4). Итак, от огненного сего года до следующего лета 2011 года нам дается время для покаяния. Для того, чтобы мы размыслили, для чего Бог посылает нам и нашим детям подобные испытания. Используем это время разумно, и если так поступим, следующее лето будет спокойное и благословенное, с хорошей погодой и урожаем. А если не одумаемся, то будет хуже, чем лето теперешнее. И надо помнить, что  жара и жар, попаляющие землю огненным вихрем, однажды не прекратится. Сказано: «Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом пройдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. Если так все это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам» (2 Пет. 3:10). Иными словами, как написано в Евангелии от Матфея, «лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым» (Матф. 3:12).

Кстати, либеральное богословие не имеет ответов на вопросы, подобные заданному. Они не понимают, почему попускаются стихийные бедствия, почему страдают и умирают дети, почему испытывают нестерпимую боль умирающие старики. Ведь в понимании церковных модернистов Бог должен всем и все прощать. Но это далеко не так, и Бог никому и ничего не должен. И, напротив, все мы задолжали Ему. Спасение - это всегда кровавые муки рождения, боль и переживания, мука и отчаяние. Успокоение лишь в вечности, куда, разродившись, душа уходит через страдание и смертную тоску. Святитель Григорий Богослов учит, что смерть есть третье рождение, которое переживает человек. Первое рождение - это когда он физически рождается на свет, второе рождение - когда он крестится, а третье - это смерть. Сказано: «Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир» (Иоан. 16:21). И еще: "Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия". (Иоан. 3:3).

А по поводу претензий, почему Церковь не могла молитвой остановить природное бедствие, ответ очевиден: о спасении должно молиться и каяться не только священникам, но и всему народу. И пока этого не произойдет, все будет оставаться по-прежнему. Вспомните, как спаслась Ниневия - город великий, как это описано в книге пророка Ионы. Сказано: «И поверили ниневитяне Богу и объявили пост и оделись во вретище, от большого из них до малого... И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел» (Иона 3:5, 10). А святитель Василий Великий учит: «Никто из грешников не трудись над распознанием причин горестных явлений: для чего засухи, для чего дожди, для чего удары грома, для чего град? Это для нас, имеющих нераскаянное сердце и не прежде обращающихся, разве бываем язвени (т. е. неказаны)». Святитель Иоанн Златоуст писал: «И когда увидишь умножающиеся бедствия, не унывай, но еще более ободряйся: Бог попускает их для того, чтобы прогнать твою беспечность, чтобы пробудить тебя от сна». Святитель Феофан Затворник учил: «Когда посылаются бедствия - это милость Божия: ибо чрез них дается возможность избавиться от вечного наказания».

Иными словами, Бог долготерпит и ждет вразумления согрешающего, поэтому и только поэтому окончательное наказание не приходит сразу. Сказано: «"Разве Я хочу смерти беззаконника?"» - говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?» (Иез. 18:23).  И еще: «Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев?» (Иез. 33:11).

Теперь в результате аномально жаркого лета и отравления дымом смертность возросла; одни говорят - в два раза, другие говорят - в семь раз. И что далее будет - трудно сказать, какие последствия - мы не знаем. Но это не значит, что Господь перестал любить россиян, но это значит, что Он ищет нашего обращения, покаяния и призывает нас: «Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам». То есть важно не то, какими мы были на тот момент, когда на нас обрушилось наказание, и даже неважно то, за что нас это постигло, но важно, какими мы будем, какие выводы сделаем из того, что мы пережили. Очень важно, какие мы сегодня и сейчас. Сказано: "Во время благоприятное Я услышал тебя и в день спасения помог тебе. Вот теперь время благоприятное, вот теперь день спасения" (2 Кор. 6:2). Благоприятно для спасения только настоящее время, сегодня, теперь и сейчас. А что будет потом, я не знаю. Сказано в Писании: "Пострадают некоторые из разумных для испытания их, очищения и убеления к последнему времени; ибо есть еще время до срока". (Дан.  11:31-35).
Протоиерей Олег Стеняев, специально для «Русской народной линии»

 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Олег Стеняев
Все статьи Протоиерей Олег Стеняев
Пожары в России
Путинский план преобразования природы
Предотвращение лесных пожаров и восстановление лесов на исторических территориях, лесопосадки в водоохранных зонах, а не борьба с безобидным углекислым газом снизит температуру планеты
14.12.2023
Научиться любить свою страну
Чтобы Россию полюбили на Западе, она должна в первую очередь думать о себе
03.08.2023
Безалаберность властей и «природные пожары»
Почему вновь пожары стали для власти неожиданностью?
02.05.2023
Защитница от все более разгорающихся в мире пожаров
Слово в праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»
17.09.2022
Мыслить как Лукашенко
Должен Собянин для сохранения здоровья москвичей
06.09.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Личность, замысел и свобода
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.06.2026 22:31
Две руки бесхребетности и безволия
Новый комментарий от Калужанин
25.06.2026 16:35
Объявить войну Польше и сразу сдаться
Новый комментарий от Тюменец
25.06.2026 15:13
«Бесик», или чьим путём ведёт Россию наш нынешний флаг?
Новый комментарий от Калужанин
25.06.2026 14:54
Здесь Небо встречается с землёй
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.06.2026 14:33
Согласно всемирной программе
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.06.2026 12:39
Союз Русского Народа — второй извод
Новый комментарий от Александр Волков
25.06.2026 12:23