Диакон Владимир Василик: Сегодня церковные либералы стали глобалистами

Известный богослов рассуждает о современном церковном либерализме

Проблемы церковной жизни 
0
1967
Время на чтение 3 минуты

Церковный либерализм - это явление весьма сложное. Зачастую под ним мы разумеем совершенно не то, что оно реально означает. Лично я считаю, что никакого так называемого церковного либерализма не существует. Как известно, слово libere означает «свободный». Но никакой свободы среди наших церковный либералов, извините, я не вижу. Напротив, я наблюдаю их идейную и финансовую зависимость от западных влияний и их теснейшую связь с международным социальным заказом.

Когда провозглашается, что многодетная семья - это «архаический реликт» и к Христианству не имеет ни малейшего отношения, когда возвещается, что православная семья не должна быть многодетной, то здесь мы имеем ничто иное, как идеологическое продолжение политики Римского клуба по уменьшению населения в странах второго и третьего мира как концепцию «золотого миллиарда», разработанную еще в 70-80-е годы XX века. Согласно этой концепции, в нынешней Российской Федерации положено оставить 50 млн. человек для добычи полезных ископаемых, на Украине - 15 млн., а в Болгарии - 5 млн. Тому же служит высказывание одного уважаемого библеиста, его, мягко говоря, вольная интерпретация о том, что жена спасется, несмотря на чадородие, хотя в греческом тексте написано «через чадородие». Дальше начинаются конструкты, что «через» означает преодолевание, сопротивление и т.д. Это толкование натянутое и неубедительное, а главное - несвободное, поскольку оно находится в теснейшей зависимости от международной конъюнктуры.

Когда у нас появляется течение церковных власовцев, то оно является ничем иным, как продолжением соответствующих решений Евросоюза, согласно которым сталинизм приравнивается к гитлеризму, и соответственно становится вполне допустимой идея «третьей силы», которая якобы пыталась бороться и против Гитлера, и против Сталина. Естественно, церковное власовство органично вписывается в то покровительство фашизму, которое оказывается сейчас на всех уровнях на территориях бывшего Советского Союза - в Прибалтике, на Украине, в Грузии и т.д. Это типичный drang nah osten, и соответственно те, якобы, либеральные высказывания по поводу того, что Власов был русским патриотом и церковным человеком и является невинной жертвой коммунизма, я не могу по совести воспринять как некий дерзновенный свободомысленный выбор отдельно взятого протоиерея или игумена. Для меня это элемент большой политики, в которой некоторые клирики и миряне не вполне самостоятельны.

Примером финансовых вливаний является учебное пособие «Россия. Век ХХ» - толстенная книга на прекрасной бумаге тиражом в пять тысяч экземпляров. Неслыханный тираж сегодня для такого объемистого издания! Это только один из примеров.

Один просвещенный профессор-протоиерей (из жалости к нему не буду упоминать его имя) излагает свое либеральное мнение по поводу эвтаназии, выдавая его за последнее слово свободомыслия, либерализма, и рисуясь своим риском. Если мы взглянем на Запад, то увидим, что эвтаназия в некоторых так сказать «просвещенных» государствах уже стала законодательной нормой, например, в Нидерландах. И ее пробивают как закон на уровне Евросоюза. А внутри России на государственных телеканалах устраивают провокационные передачи, в которых рисуют, как несчастны неизлечимо больные люди, говорят о том, что их надлежит быстрее избавить от страданий, сочувственно рассказывают о родственниках, которые посредством кухонного ножа избавляют своих неизлечимо больных близких от страданий. Данные поступки, данные интервью, данные публикации системны, которые ни о какой свободе мысли, ни о каком дерзновении не свидетельствуют. Напротив, это явный заказ и явный ангажемент.

Когда, например, проповедуется «рок-миссия», то, опять-таки, что здесь нового, что здесь свободного? Что нового в том, что рок-музыка благодаря прямой поддержке международных финансовых структур завоевывает пространство земного шара? «Рок-миссия» соответствует глобальному натиску масс-культуры, которая является отнюдь не стихийным, но хорошо запланированным, системным, раскрученным процессом. В информационной политике масс-медиа данный тип культуры, данный тип музыки занимает важное место по обработке общественного сознания и является системным продуктом глобалистической цивилизации.

То, что наши либералы очень хорошо встроились в мировую рыночную систему, показывает сам их язык и их представления. Например, представление о том, что миссионер должен уметь «пиариться», что миссионер должен быть успешным специалистом по «сетевому маркетингу». Неужели он собрался торговать душами?

Современных церковных либералов нельзя назвать либералами, потому что к ним абсолютно неприменимы слова Вольтера: «Я ненавижу ваше мнения, но готов отдать жизнь за ваше право его высказывать». Они абсолютно нетерпимы к проявлению какого-либо инакомыслия. Действительно, по поводу плюрализма двух мнений быть не может. В связи с этим невольно вспоминаются слова поэта Давыдова:

А глядишь: наш Мирабо
Старого Гаврило
За измятое жабо
Хлещет в ус да в рыло.

А глядишь: наш Лафайет,
Брут или Фабриций
Мужиков под пресс кладет
Вместе с свекловицей.

Поэтому никакие они не церковные либералы, они глобалисты. Они либералы, пожалуй, только в одном: в вольном обращении со святыми догматами, канонами, нравственными нормами и традициями Православной Церкви. Но на это в нынешних условиях не нужно ни воли, ни веры, ни мужества.

Диакон Владимир Василик, специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Призываю Учёный совет РГГУ отменить своё ошибочное решение
26.04.2024
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Проблемы церковной жизни
Притча о вратах, путях и слугах
Не ошиблись ли мы вратами?
27.04.2024
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Притча о вратах, путях и слугах
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 08:10
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 08:07
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 08:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 08:01
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 07:54
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38