Такое необычное явление здесь вполне объяснимо. Особенности нашего времени свели в стены Свято-Смоленской Зосимовой пустыни армейское подразделение и монастырь. Когда в начале 90-х годов пришло время возвращать Церкви изъятое, командование части, квартировавшейся здесь 75 лет, с пониманием отнеслось к ситуации. Более того, офицеры сами обратились к главе Владимирской епархии архиепископу Евлогию с просьбой духовного окормления воинов. По соглашению между Патриархией и Минобороны сюда вот уже седьмой год направляют новобранцев, исповедующих православие, чтобы они имели возможность посещать службы в храме.
Однако, часть нельзя назвать православной - христиане составляют менее половины всех военнослужащих. Свой воинский долг здесь исполняют и мусульмане, и баптисты, и неверующие. По мнению командиров, в подразделении за последние годы заметно улучшился нравственный климат, отношение к присяге. Здесь и речи нет о дедовщине. Многие ребята за время службы пожелали принять крещение.
А уникальный церковный армейский хор получил известность и за рубежом, став лауреатом двух международных конкурсов. Его можно услышать на патриарших службах в Москве. Руководителю коллектива, профессору Университета культуры Александру Земзерову удается поддерживать высокий уровень и традицию исполнения, хотя служивые певчие постоянно меняются, увольняясь в запас. Ему помогает духовник солдат - иеромонах Варнава, выпускник Московской консерватории.
За последние 5 лет семь человек после службы в Арсаках поступили в семинарию, один - в Московскую консерваторию.
Поздравить воинов приехали ребята из Детского духовного музыкального центра "Сивцев вражек". Они подарили храму икону Рождества Христова с горсточкой земли из Вифлеема. Юные таланты исполнили для солдат рождественские колядки и вручили по шоколадке.
ИТАР-ТАСС

