СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СВЯЩЕННОГО СИНОДА

Религия 
0
79
Время на чтение 8 минут
28 - 29 декабря в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.
По суждении о предстоящем 70-летнем юбилее Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Священный Синод постановил: "С благодарностью Господу отметить возрождение миссионерства, религиозного образования, социального служения, пастырского окормления в армии и пенитенциарных учреждениях, обновление всех сфер жизни Церкви, рост ее авторитета в обществе в период Патриаршего служения Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Просить Его Святейшество принять в знак благодарности за его Первосвятительские труды и любви всей Полноты церковной орден Русской Православной Церкви святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, I степени".
Синодальным определением празднование памяти святителя Алексия, митрополита Московского, в Богоявленском кафедральном соборе Москвы в текущем году перенесено на 5/18 февраля (в остальных храмах празднование будет совершаться по указаниям церковного календаря). В этот день будут проведены торжества по случаю Дня тезоименитства и 70-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
Священный Синод выразил удовлетворение фактом проведения под председательством Святейшего Патриарха в Московском Свято-Даниловом монастыре 9 октября 1998 года Соборной встречи Всемирного русского народного собора "Россия: путь к спасению", в которой приняли участие главы и представители органов высшей государственной власти, лидеры фракций в Государственной Думе, видные общественные деятели, представители профсоюзов, мира науки и культуры, военачальники. Священный Синод счел полезным продолжение консультаций с представителями государства, политических и общественных организаций для реализации решений Соборной встречи по активизации диалога и взаимодействия всех сил общества в целях преодоления кризисной ситуации в экономической и политической жизни России.
Определено перенести из Санкт-Петербурга в Сретенский монастырь города Москвы останки приснопамятного архиепископа Илариона (Троицкого), скончавшегося 28 декабря 1929 года по пути в ссылку.
В связи с первым заседанием Юбилейной комиссии по подготовке и проведению празднования 2000-летия Рождества Христова одобрены итоги работы комиссии, утверждены ее рабочие группы и председатели последних. Было принято к сведению сообщение Святейшего Патриарха о состоявшемся 16-18 декабря этого года Научном и религиозном форуме "Россия в истории христианства" в рамках программы 2000-летия Рождества Христова.
На территориях Азербайджана, Дагестана и Чечни образована новая епархия - Бакинская и Прикаспийская, правящим архиереем которой определено быть клирику Ставропольской епархии архимандриту Александру (Ищеину).
Епископом Томским и Асиновским определено быть епископу Магаданскому и Чукотскому Ростиславу, епископом Магаданским и Чукотским - епископу Переславль-Залесскому Анатолию, викарию Ярославской епархии, епископом Угличским, викарием Ярославской епархии, - архимандриту Иосифу (Балабанову), настоятелю Высоцкого Серпуховского монастыря Московской епархии.
Всем епархиальным архиереям предписано провести за первое полугодие 1999 года регистрацию в органах юстиции новых гражданских уставов епархий и приходов.
Было определено опубликовать Обращение Святейшего Патриарха Алексия II к клиру и приходским советам храмов города Москвы на Епархиальном собрании Москвы 23 декабря этого года. Священный Синод обратил внимание Преосвященных архипастырей и духовенства Русской Православной Церкви на необходимость руководствоваться в разрешении вопросов, возникающих в пастырской практике, рекомендациями, содержащимися в Обращении Его Святейшества.
Священный Синод заслушал доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, о плане работы Отдела на 1999 год и одобрил представленную программу внешней церковной деятельности.
Священный Синод подвел итоги состоявшегося с 3 по 9 октября визита в Русскую Православную Церковь Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всея Албании Анастасия, а также состоявшегося с 10 по 15 октября и приуроченного к празднованию 50-летия Подворья Болгарской Православной Церкви в Москве визита Святейшего Патриарха Болгарского Максима. Возблагодарив Господа о состоявшемся братском общении с Предстоятелями Поместных Православных Церквей, Священный Синод отметил важность данных визитов для укрепления межправославного единства и сотрудничества.
Обсудив доклад митрополита Кирилла о состоянии православно-старообрядческих отношений, Священный Синод признал важность развития и углубления сотрудничества между Русской Православной Церковью и старообрядчеством для укрепления традиционных духовных ценностей и норм жизни нашего общества. Отделу внешних церковных сношений поручено тщательно изучить формы и перспективы дальнейшего сотрудничества Московского Патриархата и старообрядчества, подготовив соответствующие предложения по развитию диалога между ними.
Рассмотрев вопрос о состоянии диалога Русской Православной Церкви со всемирными и европейскими межгосударственными организациями, Священный Синод постановил направить в штаб-квартиру Европейского Союза для ведения переговоров делегацию во главе с митрополитом Кириллом.
Священный Синод одобрил позицию делегации Русской Церкви на состоявшейся 27 ноября в Женеве рабочей встрече с делегацией Константинопольского Патриархата для обсуждения нерешенных вопросов, имеющих отношение к церковному положению в Эстонии. Сочтено целесообразным направление в Эстонию смешанной делегации двух Церквей для проведения переговоров с премьер-министром Эстонии по вопросам урегулирования юридических и имущественных проблем православных приходов в этой стране.
Священный Синод заслушал доклад председателя ОВЦС МП митрополита Кирилла об участии делегации Русской Православной Церкви в VIII Ассамблее Всемирного Совета Церквей, состоявшейся 3 - 4 декабря 1998 года в Хараре, Зимбабве. Одобрив позицию делегации Русской Православной Церкви и следование со стороны делегации решениям Межправославной встречи в Салониках (29 апреля - 2 мая 1998 года), Священный Синод выразил удовлетворение тем, что Итоговый документ Межправославной встречи в Салониках был совместно и единодушно представлен православными делегатами Ассамблее ВСЦ в качестве согласованной всеправославной позиции по отношению ко Всемирному Совету Церквей. Священный Синод приветствовал принятое по рекомендации Межправославной встречи в Салониках решение VIII Ассамблеи ВСЦ о создании Специальной комиссии Всемирного Совета Церквей и представителей Православных Церквей для разработки новых структурных форм ВСЦ, которые были бы приемлемы для православных и отражали бы их экклезиологическое самосознание. По результатам работы Специальной комиссии и на основании всеправославного согласования Священный Синод будет иметь суждение об участии Русской Православной Церкви во Всемирном Совете Церквей.
Был заслушан доклад митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, главы делегации Русской Православной Церкви на XI Богословском собеседовании с представителями Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии, состоявшемся в Лаппенранта, Финляндия, 12-19 октября. Выразив удовлетворение осуществлением данной встречи, Священный Синод счел полезным продолжение богословского диалога с представителями Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии.
Рассмотрев доклад митрополита Кирилла о посещении им с 7 по 13 ноября Святой Земли в рамках программы подготовки Русской Православной Церкви к празднованию 2000-летия Рождества Христова, Священный Синод отметил важность состоявшихся встреч и переговоров с ответственными государственными деятелями Израиля и Палестинской автономии.
Дано благословение на открытие монастырей: 1 мужского (в Уфимской епархии) и 6 женских (во Владивостокской, Красноярской, Курской, Новосибирской и Смоленской епархиях).
Был принят к сведению доклад председателя ОВЦС МП о подписании 23 ноября в Москве соглашения о передаче в бессрочное и безвозмездное пользование Московскому Патриархату храма и части Дома паломника в городе Бари, Италия. Решено образовать Подворье Московского Патриархата для окормления местной русскоязычной общины и многочисленных паломников, посещающих Бари для поклонения честным мощам святителя и чудотворца Николая, а также для поддержания рабочих контактов с религиозными, государственными и общественными кругами Италии. Настоятелем Подворья назначен священник Владимир Кучумов, сотрудник Отдела внешних церковных сношений.
Священный Синод утвердил учреждение прихода Русской Православной Церкви в Швейцарии с храмом святого мученика Маврикия в городе Пайерн и приписным храмом Святой Троицы в деревне Домпьер. Архипастырское окормление новообразованного прихода поручено председателю ОВЦС митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу.
Священный Синод благословил образовать на территории Южно-Африканской Республики православный приход Московского Патриархата для русскоязычного населения на основе соответствующего соглашения с Блаженнейшим Петром, Патриархом Александрийским и всей Африки. Настоятелем новообразованного прихода назначен протоиерей Сергий Рассказовский, клирик Санкт-Петербургской епархии.
Настоятелем Подворья Русской Православной Церкви в Белграде назначен клирик Подворья священник Виталий Тарасьев. Настоятелем собора святой великомученицы Варвары в Эдмонтоне, Канада, назначен протоиерей Виктор Цешковский, прежде бывший настоятелем Свято-Николаевского собора в Сан-Франциско, США. Настоятелем Свято-Николаевского собора в Сан-Франциско, США, назначен протоиерей Николай Щербаков, клирик Краснодарской епархии.
Благословлено открытие в Смоленске межепархиального трехгодичного духовного училища. Впервые в духовной школе будут обучаться вместе будущие регенты, псаломщики, катехизаторы, иконописцы, а также сестры милосердия. Священный Синод призвал благословение Божие на предстоящие труды учащих и учащихся Смоленского межепархиального духовного училища. Его ректором назначена монахиня Иоанна (Кадурова).
Священный Синод имел суждение об участившихся в последнее время случаях злоупотребления некоторыми пастырями вверенной им от Бога властью "вязать и решить" (Мф. 18. 18). В определении по данному вопросу, в частности, говорится: "Имея в виду участившиеся жалобы мирян на канонически неоправданные действия отдельных пастырей, указать священникам, несущим духовническое служение, на недопустимость принуждения или склонения пасомых, вопреки их воле, к следующим действиям и решениям: принятию монашества; несению какого-либо церковного послушания; внесению каких-либо пожертвований; вступлению в брак; разводу или отказу от вступления в брак, за исключением случаев, когда брак невозможен по каноническим причинам; отказу от супружеской жизни в браке; отказу от воинского служения; отказу от участия в выборах или от исполнения иных гражданских обязанностей; отказу от получения медицинской помощи; отказу от получения образования; трудоустройству или перемене места работы; изменению местожительства.
...Напомнить всем пастырям-духовникам о том, что они призваны помогать своим пасомым советом и любовью, не нарушая при этом богоданную свободу каждого христианина. Подчеркнуть, что беспрекословное послушание, на котором основывается отношение послушника к старцу в монастырях, не может в полной мере применяться в приходской практике во взаимоотношениях между священником и его паствой. Особо указать на недопустимость для пастырей вмешиваться в вопросы, связанные с выбором жениха или невесты кем-либо из их пасомых, за исключением случаев, когда пасомые просят конкретного совета.
...Напомнить пастырям о необходимости соблюдения особого целомудрия и особой пастырской осторожности при обсуждении с пасомыми вопросов, связанных с теми или иными аспектами их семейной жизни. Особо указать не недопустимость для пастырей создания вокруг себя таких общин, в которых имеет место оппозиционное и критическое отношение как к высшему церковному руководству, так и к другим пастырям и приходским общинам. Подчеркнуть недопустимость использования церковного амвона для проповеди тех или иных политических взглядов.
...Призвать верующих Православной Церкви обращаться к своему правящему архиерею всех случаях, когда пастырь-духовник превысил данную ему Богом власть "вязать и решить". Напомнить православной пастве о том, что советы духовника не должны противоречить Священному Писанию, Священному Преданию, учению Святых Отцов и каноническим установлениям Православной Церкви; в случае же расхождения таковых советов с указанными установлениями предпочтение должно отдаваться последним".
Определение затронуло и ряд вопросов, относящихся к восприятию священнослужителями в процессе их пастырской, духовнической деятельности вопросов брака и безбрачия.
Священным Синодом были также приняты некоторые другие решения по вопросам внутрицерковной жизни.
ОВЦС

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 12:54
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:42
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:40
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:28
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 12:11
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Игорь Ал
18.04.2024 10:48