Хеллоуин с топором

0
406
Время на чтение 7 минут
Новосибирская история оказалась не выдуманной, а реальной, и оттого еще более страшной А ты знаешь, что вон в том подъезде бабушку избили палкой? А маму изрубили топором?! На десятом этаже, как у нас квартира! Представь, до нас доберутся?! Девочка лет пяти, обращаясь к подружке, звонко выкрикивает эти слова. В такт словам энергично размахивает какой-то игрушкой, напоминающей дубинку. На это невозможно смотреть - кажется, будто попал в вывернутую наизнанку действительность.

Непридуманный сюжет

"Страшилка", которую сейчас пересказывают друг другу дети, замирая от сладкого ужаса, основана на реальных событиях. Днем в праздник Хеллоуин (пропади он пропадом) в квартиру на десятом этаже ворвались двое подростков. Шестнадцатилетних Юлию и Кирилла в народе прозвали Бонни и Клайдом, но сравнение совершенно неуместное - никаких параллелей с американскими бандитами у них нет. Да и влюбленной парой Кирилл и Юлия не были - друзья.

К нападению подготовились. Подростки надели перчатки, у Кирилла на лице был грим. Войдя в квартиру, он избил битой 81-летнюю старушку. Упавшую без сознания женщину оттащил на балкон. Юлия тем временем занялась 11-летним мальчиком, истыкав его ножом. Пацана связали и заперли в комнате. Больше в квартире никого не было.

Днем в праздник Хеллоуин (пропади он пропадом) в квартиру на десятом этаже ворвались двое подростков

Дальнейшие события не поддаются никакой логике - даже логике преступников. Как рассказал "РГ" помощник прокурора Ленинского района Сергей Лукьянов, требований отдать деньги налетчики не выдвигали. И в итоге не забрали с собой ничего ценного. Однако Кирилл и Юлия оставались в квартире около трех часов. "Зачем?" - на этот вопрос в правоохранительных органах не отвечают. За это время 11-летний Илья успел "подружиться" с налетчиками - его развязали, выпустили в туалет и даже, как смогли, перебинтовали ему раны. "Вели себя абсолютно нелогично", - подчеркивает помощник прокурора. Кстати, оставаясь в запертой комнате, Илья пытался привлечь внимание людей - выбрасывал в окно портфель, куртку. Летящие с десятого этажа вещи видели прохожие, в том числе дети.

В конце концов, на пороге появилась 41-летняя мама вместе с 13-летней дочкой Настей. На глазах у Насти Кирилл набросился на женщину с топором, найденным в квартире. Она вырвалась, выбежала в подъезд, стала звать на помощь. На крики из соседней квартиры выскочил спецназовец Игорь - он служит в Росгвардии. Подскользнулся на окровавленном полу. Кирилл бросился бежать, военный за ним, но догнать парня не смог. Вторая налетчица заперлась в квартире.

К тому моменту, когда она откроет дверь, сердобольные соседи успеют перевязать рубленые раны хозяйки, а Игорь сходит домой за ружьем и займет позицию - на пролет ниже. Юлия вышла из квартиры в обнимку с Ильей, с ножом, угрожая зарезать ребенка. "Мама, отойди", - повторяет мальчик...

- Пожалуйста, прошу вас, отпустите меня, я ничего не сделала! - истерически повторяет Юлия чуть позже, когда мальчик уже освобожден, а Игорь загоняет ее в угол. Кирилла полицейские задержали через несколько часов - он прятался, петляя по дворам.

Опустевшая квартира

В доме, где 31 октября произошла невероятно жестокая резня, детей очень много. Новый микрорайон на окраине города, сравнительно дешевые квадратные метры - подходящий вариант для молодых семей. Сейчас эти малыши - в зоне психологического поражения, и какой след оставят дикие события в их душах, не возьмется судить ни один дипломированный специалист. До них "добрались". Можно сколько угодно защищать детей от так называемого "негативного контента", которым полна Сеть, можно запретить телевизор. Но что делать, когда на лестничной площадке льется настоящая кровь? Где кнопка, чтобы это выключить?

- Мои мама и папа знают эту семью! Они с ними дружат! - еще одна девчушка смотрит на меня расширенными блестящими глазами. Я задала вопрос ее дедушке - они с внучкой зашли в лифт вместе со мной. Дедушка смущенно и грустно улыбается - нет, никого не знаем, ничего не слышали, и ладонью заслоняет от меня девочку, успокаивающе поглаживая ее по голове.

Десятый этаж, квартира 40 - после событий 31 октября она почти опустела. В реанимации 81-летняя бабушка - врачи не дают прогнозов, хватит ли у нее сил прийти в себя после удара битой. В этой же больнице ее 41-летняя дочь.

Старшая сестра пострадавшего мальчика - 13-летняя Анастасия - физически жива и невредима, но тоже на казенной койке, в одном из социальных учреждений. Тихую семиклассницу Настю забрали из семьи после нападения. В областном ГУ МВД подтвердили "РГ" этот факт, однако никак его не комментируют.

В квартире сейчас могут быть только глава семьи Владимир и 11-летний Илья. Его раны, к счастью, оказались неглубокими, поэтому мальчик не в больнице. За закрытой дверью тишина, на звонки никто не реагирует. Признаюсь, я этому рада - что могу сказать людям, мир которых разлетелся на осколки? Спросить, что они теперь чувствуют, оставшись без родных? Скучают ли по Насте?

Наверное, в вывернутой наизнанку реальности, куда угодили мы все, и принято задавать такие вопросы, впиваясь когтями в израненные души. Но я не хочу подчиняться этим правилам.

План убийства и побега

О том, что 13-летняя Анастасия знала о нападении на ее семью, сама придумывала детали и даже поила родственников снотворным, чтобы сонных было легче убивать, рассказали на следствии Кирилл и Юлия. Подростков взяли под стражу, им предъявлены обвинения в покушении на убийство, сопряженном с разбоем.

По их показаниям, план преступления они обсуждали в соцсетях. После расправы над родней Насти хотели втроем бежать "куда-то далеко", на Север, где их не найдут, и жить там, видимо, долго и счастливо.

Мотив - семья 13-летней девочки была против, чтобы Настя встречалась с Кириллом. Она же, наоборот, вдруг захотела стать очень самостоятельной и жить с парнем отдельно. Взрослые запретили им видеться. Девочка в ответ решила отомстить... В этой истории - море страстей. И нет ни капли разума. Подростки, кажется, придумывали этот сценарий, даже не пытаясь оценить его реальность. Куда можно убежать с несовершеннолетней из семьи, которую уже спустя пару часов будут искать все правоохранительные органы вместе с волонтерами? Но что побег, убийства, даже самых слабых, ведь и это, к счастью, оказалось невозможным довести до конца. Сколько бы ни повторял себе Кирилл - я псих, я не подчиняюсь "глупым стереотипам жалких людишек" (это написано на его странице в социальной сети), воткнуть нож в мальчика он так и не смог. Рисовать картинки с окровавленными трупами и убивать по-настоящему оказалось для него все-таки не одним и тем же.

Омерзительные фантазии подростков, так представляющих себе взросление, не воплотились. Они только "мазнули", "царапнули" по настоящей жизни, но и этого оказалось достаточно, чтобы ее изменить: разрушить семьи, сделать общество еще более жестоким.

- Агрессия поднимается в нас очень легко, - замечает детский психолог Ольга Мельникова. - Заметьте, в таких случаях, как этот, возникают массовые призывы расправиться с этими детьми. Мало кто хочет разбираться в ситуации, анализировать ее, зато эмоции у всех зашкаливают, зато мы готовы отвечать силой на силу и не видим других вариантов. В нашем культе силы, который хорошо бы заменить на культ разума, - корень многих проблем.

Молчаливый герой

Спецназовец Игорь, которому пришлось идти с ружьем на 16-летнюю девочку, культ силы уважает, как иначе. "Когда я увидел, что делают эти подростки, то был поражен", - последнее слово он выговаривает почти по слогам, и глаза его в этот момент загораются холодным блеском.

- Говорят, мальчик не вполне адекватен, - говорю ему. - Не исключено, что экспертиза...

- Он неадекватен? - реагирует спасатель. - Кто это сказал? Посмотрели бы они на него, когда он женщину рубил топором! Очень все прекрасно понимал, так рубить не каждый сможет...

Этот ответ взрослого закаленного человека снова погружает меня в вязкое отвратительное ощущение нереальности происходящего. Что он оценивает, этот спецназовец? Координацию движений подростка, взявшегося за топор?..

- Все от безнаказанности! - продолжает рубить военный человек. - И сейчас их не накажут! Девица взяла заложника! Это терроризм! А где статья Уголовного кодекса, почему ее в этом не обвиняют? Посидит сейчас немного, выйдет...

У Игоря, чей сын сейчас служит срочную в армии, отпуск. Он проводит его без телевизора и Интернета, потому как не может читать и слышать то, что рассказывают об этой истории. Да и о других тоже. Разговаривать с журналистами без разрешения командира ему нельзя. Но и не сказать о том, что он не верит в причастность Насти, которая кричала от ужаса, когда Кирилл бросился с топором на ее мать, спецназовец не может. "Это все вранье", - уверен он.

- Я семью эту знаю, очень хорошая семья, и Настя - очень хороший ребенок, без всяких закидонов, - говорит Игорь. - Никаких ключей она своим друзьям не давала, как пишут, они в дверь звонили, мне Илья это подтвердил. И никаких СМС не писала. Не знала она ни о чем.
Компромисс для "волчат"

Это, пожалуй, неплохой для всех выход. Сосредоточиться на официальной версии - разбойники-отморозки напали на квартиру малознакомой девочки. И не допускать мысли о том, что иногда протест загнанного в угол подростка, которому отчаянно не хватает свободы, может принять самые уродливые формы.

- Чтобы бомба взорвалась с разрушительными последствиями, ей нужна крепкая оболочка, - говорит психолог Дмитрий Дьячков. - Так и с подростковым протестом. "Волчонок" отрицает все авторитеты, кроме силы такого же ровесника. И если при этом родители не дают ему хотя бы минимальной свободы, зажимают, создают вот эту самую крепкую оболочку, возможен взрыв с жуткими последствиями. Если ваша дочка вдруг собралась встречаться с парнем, оговорите приемлемые рамки их отношений, но оговорите, причем с уважением. Должна быть буферная среда, возможность диалога, поиск компромисса, а не жесткий запрет, что, кстати, проще всего. Родители безапелляционно "приговорили" девочку к заточению - она в ответ "приговорила" семью к смерти.

Кстати, у нападавших Кирилла и Юлии семьи неблагополучные. Юлия живет со старенькой бабушкой, которая до сих пор не может поверить в случившееся. Мама Кирилла умерла несколько лет назад, отец лишен родительских прав: то ли сам отказался от воспитания мальчика из-за бедности (его версия), то ли пьянство помешало. Поступив в авиационный техникум, Кирилл приехал из родного села Венгерово в Новосибирск и поселился с отцом, по сути оставаясь предоставленным самому себе. Возможно, тихая Настя стала для него возможностью найти близкого человека. Юля же оказалась в этой "стае", пожалуй, случайно - в силу подросткового желания прибиться к компании.

https://rg.ru/2016/11/06/reg-sibfo/specnazovec-rasskazal-o-napadenii-na-semiu-v-novosibirske.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Нина Рузанова
Пепел и молитва
Трагедия новосибирского священника оставила соседей равнодушными
22.02.2007
Путь дураков
37-летнего "великого гуру" Константина Руднева в очередной раз пытаются привлечь к уголовной ответственности
18.10.2004
Разврат на щите
Новосибирцы требуют убрать с улиц пропаганду интима
23.09.2003
Все статьи Нина Рузанова
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35