Кто и зачем убивает киевские святыни

Украинский кризис 
0
417
Время на чтение 6 минут

Михаил Дегтярев - искусствовед, действительный член Нью-Йоркской академии наук, один из давних, последовательных и смелых защитников киевской старины, автор книг о древнем Киеве и множества статей по проблемам охраны памятников истории и культуры. К сожалению, с годами защитно-протестной работы у Михаила Георгиевича не убавляется. Меняются власти, а отношение к историческому Киеву как было варварским, так и остается таковым.

Михаил Георгиевич предварил нашу беседу историей, которая, как мне кажется, весьма показательна. В 2008 году в издательстве «Кий» должна была увидеть свет его книга «Історичне середовище Києва: хроніка нищення». Рукопись хвалили, поздравляли с успехом и скорым выходом книги. Но вдруг издательство объявило: издавать не будем, кризис, мол, бумага подорожала. Дело, по мнению Михаила Георгиевича, в другом. Выход книг такого плана нежелателен для тех, кто заинтересован безнаказанно хозяйничать в историческом центре города.

- Михаил Георгиевич, как за последние годы изменился Киев и что сегодня вызывает у вас особую тревогу?

- С наступлением эпохи украинской независимости и формирования рыночных отношений столица Украины, наш древний Киев, постепенно стала утрачивать значение важного восточнославянского духовного и просветительского центра. Одной из причин явилась хаотичная, бессистемная застройка города, его исторической части с нарушением всех действующих норм и правил в угоду так называемой элите, нуворишам, толстосумам, которые, непомерно обогащаясь, наносят древнему городу непоправимый ущерб.

Огромные здания-монстры - офисы, отели и торговые центры - стали бесцеремонно внедряться в центр столицы, в то время как в исторических центрах Европы для них отводятся территории за пределами центральной части города. Эти новостройки препятствуют не только эстетическому восприятию исторических и архитектурных памятников Киева, но и несут угрозу их существованию.

Особую тревогу вызывает то, что здания-монстры все чаще появляются на сакральных территориях, таких, к примеру, бесценных объектах списка ЮНЕСКО, как София Киевская и Киево-Печерская Лавра. В буферной зоне Софии, которой является фактически вся территория так называемого города Ярослава, уже противоправно возведен не один десяток многоэтажек. Рядом с комплексом Софийского заповедника функционирует подземный бассейн фитнес-центра, бетонная коробка которого нарушила веками сложившуюся циркуляцию подземных источников. За 10 лет существования фитнес-центра подземные воды поднялись на 6-7 метров и неумолимо ведут свою разрушительную работу. Наклонившуюся колокольню Софии Киевской уже называют Пизанской башней.

Даже в атеистические советские времена вряд ли могла быть возможной маразматическая идея превращения Софийской площади в сплошную автостоянку. Тогда учитывалось, что смог и вибрация могут нанести непоправимый ущерб фрескам и мозаикам Софии, чудом сохранившимся со времен Киевской Руси.

На Софийской площади выросло здание отеля «Хайят», громада которого лишает монументальности Софийский собор и нарушает его духовную перекличку с Михайловским златоверхим собором. Один гостивший у нас греческий архитектор сказал: «Не представляю, чтобы у нас рядом с Парфеноном построили нечто подобное».

Еще один железобетонный монстр - противоправно возведенная на Михайловской площади гостиница «Интерконтиненталь», нарушившая визуальную ось между Михайловским собором и Андреевской церковью.

Наглядный пример надругательства над духовными традициями нашего народа - возведение на сакральной территории Древнего Киева, улице Владимирской, 12, офисного здания «Миллениум», порвавшего визуальную связь Андреевской церкви и Софии.

Автором всех названных сооружений является человек приезжий, не киевлянин - экс-главный архитектор Киева Сергей Бабушкин, превративший Киев в полигон для своих архитектурных экспериментов.

Еще один шедевр - огромное здание на улице Грушевского, 9а, препятствующее духовной перекличке храмов Верхнего Киева с храмами на Печерских холмах.

К подвигам одиозного архитектора можно отнести монстр над Аскольдовой могилой и небоскреб на Кловском спуске, 7а, который буквально наезжает на историческую панораму Киево-Печерской Лавры. Когда-то верующие, идущие в Лавру на поклонение, падали и молились ее красоте. Говорят: красота спасет мир. Сегодня нужно спасать красоту.

Из-за новостроек в буферной зоне Киево-Печерской Лавры рушатся пещеры. Никто не знает, как этот процесс остановить.

Справедливости ради замечу, что и другие архитекторы грешны, включая коренных киевлян. К примеру, Владимир Смирнов, автор отеля «Ривьера» на Подоле, построенного в охранной зоне одного из старейших в Европе фуникулеров, который перекрыл ось между Андреевской церковью и церковью Рождества Христова на Почтовой площади, Юрий Бородкин, автор здания у подножия Владимирской горки, затмившего вид на величественный монумент Святого Владимира.

Андреевская церковь - шедевр мирового значения, построенная на холме, где по преданию побывал апостол Андрей, потерялась среди новостроев. Раньше ее, парящую над Подолом, можно было видеть с любой точки этого района. Теперь же трудно найти такую точку. Когда-то возле Андреевской церкви стоял милиционер с мотоциклом и пропускал только самый необходимый транспорт. Теперь холм содрогается от потока машин, фундамент церкви разрушается от новостроек. Каждое утро иду на работу и со страхом смотрю - стоит ли еще Андреевская церковь?

Трещит по швам восстановленная церковь Рождества Христова на Почтовой площади.


- А в чем причина такого строительного беспредела?

- Главная причина строительного беспредела с нарушением всех и всяческих норм - банальное поклонение золотому тельцу, которое все более ширится среди нового поколения наших соотечественников. Всему виной коррупция, пронизавшая наше государство. В сфере архитектуры и строительства, где циркулируют мощные финансовые потоки, участники строительного комплекса благодаря негласной круговой поруке богатеют прямо пропорционально урону, нанесенному нашему культурному наследию. Это инвесторы, которые выискивают золотые метры в центре Киева, чиновники госструктур, получающие взятки за разрешительные документы, архитекторы, которые не брезгуют заказами на проектирование заведомо антизаконных новостроек, и, конечно, сами застройщики.
- Может, законы у нас не совершенны?

- Законы есть, причем наше охранное законодательство не менее суровое, чем, скажем, в странах Европы. В последние годы правительство ратифицировало целый ряд международных конвенций, хартий о необходимости сохранения нашего культурного наследия. Но если в цивилизованных странах такие законы работают и их нарушители несут наказания, то у нас не было ни одного случая, чтобы виновного наказали, независимо от масштаба преступления. Мне, например, неизвестен ни один случай, чтобы виновный в ущербе, нанесенном культурному наследию, возместил убытки, хотя это требование четко прописано в 66-й статье Конституции Украины.
- Существует мнение, что все происходящее - это естественный и неизбежный процесс урбанизации. Мол, «все вечности жерлом пожрется», как сказал поэт. В какой степени можно с этим согласиться?

- На мой взгляд, это не просто ошибочное, а крайне опасное мнение. На самом деле это лукавство. Надо различать, где нормальный процесс урбанизации, а где форменный градостроительный вандализм. К сожалению, даже некоторые уважаемые специалисты, историки-киевоведы, высказывают такие же примиренческие мысли. Не хочу утверждать, но, возможно, и они получают за это какие-то дивиденды.

Беседовал Валерий Полищук

http://pravlife.org/content/kto-i-zachem-ubivaet-kievskie-svyatyni
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Украинский кризис
Foreign Affairs: Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
Украина не посоветовалась с США перед стамбульскими договоренностями
18.04.2024
Сбылся ли прогноз?
15 лет назад экспертам было понятно, что Украину в её постсоветских границах не удержать
15.04.2024
Le Figaro: на Западе предупредили о скором поражении Украины
Война на истощение исчерпывает ресурсы Украины
13.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
России нужна «православная иранизация»
Метафизика многовекторного мира и шабаш пособников терроризма в Швейцарии
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Новый комментарий от Бармалей
18.04.2024 15:00
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:40
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Сергей В.
18.04.2024 14:35
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Мирянин
18.04.2024 14:35
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:35
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 13:48