itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Как Церковь культуру в селе повышает

0
272
Время на чтение 6 минут

И сегодня Иванов представляет интерес для туристов и историков. Здесь сохранился дворец Холоневских, остатки их родового замка, костел, часть бастиона.

Село Иванов на Винниччине может служить отличной иллюстрацией к истории Подольского края, да и всей Украины. Ивановым этот населенный пункт стал относительно недавно - в 1946 году, а до этой инициативы советской власти много веков носил он имя Янив. Впервые упомянутый в исторических документах в середине XVI века, Янив был тесно связан с родом польских шляхтичей Холоневских. Магдебургское право, турецкое опустошение, оживленная торговля и визиты польских королей - прошлое древнего местечка многообразно.

И сегодня Иванов представляет интерес для туристов и историков. Здесь сохранился дворец Холоневских, остатки их родового замка, костел, часть бастиона. Железнодорожная станция в Иванове называется «Холоневская» - в честь графа, позволившего когда-то проложить путь через свои владения.

В 20-х годах прошлого века в графском дворце была организована детская колония. Перед Великой отечественной войной заведение реформировали в детдом для сирот и детей репрессированных, а в 60-х годах - в школу-интернат, где и сейчас живут и учатся более 120 детей.

Что было и чего не было

А в самом Иванове проживает около пяти тысяч человек, выпускаются «Ивановские колбасы», работают общеобразовательная школа, детский сад и сельский клуб. И до недавнего времени этим и ограничивался здесь досуг детей и молодежи.

- Старая церковь у нас в селе простояла 100 лет - в 1837-м построили, в 1937-м разрушили. А потом ее переоборудовали и сделали школу, - рассказывает протоирей Георгий Русин, настоятель храма в честь святителя Николая села Иванов. - Наш храм мы построили на кладбище, где была маленькая каплычка. За образец строительства взяли Крестовоздвиженский храм Киево-Печерской Лавры.

Отец Георгий - из закарпатских русинов, в Иванове служит 22 года. Батюшка рассказывает, что новый храм в селе построили в 2006 году, работы вели около 10 лет. На воскресной Литургии обычно бывает до 150 человек.

По мнению о. Георгия, Иванов - село божеское: жители придерживаются православных традиций, отдают дань умершим. В советское время в селе жили монахини, которых изгнали из закрытых монастырей. В Иванове похоронена игуменья Сатановского монастыря Ангелина, схиигумен Леонид и другие монахи и монахини. И даже когда храма в селе не было, люди находили места для молитвы и жили с Богом.

- Храм мы построили и решили больше внимания уделять детям, их развитию и воспитанию. А у нас в селе даже спортивного зала не было, - говорит священник. - По благословению владыки Симеона мы и создали православный культурный центр «Дорога добра», чтобы развивать детей всесторонне. Действует он как общественная организация и приносит пользу - дети теперь не толкутся на улице.

Такой подарок

Православный культурный центр организовали в старой поповской хате. Хотя в селе говорят, что этом здании и церковная школа когда-то была, и общеобразовательная, и садик для деток. Потом все это было запущено и развалено - остались одни стены. Своими силами община храма святителя Николая сделала реконструкцию здания, оборудовала тут актовый и спортивный залы, классы, библиотеку. И теперь именно здесь, на Царской горе, как называют это место сельчане, - культурный и духовный центр села Иванов.

- В Центре еще много нужно сделать, но уже два года он работает, - рассказывает о. Георгий. - Спортом здесь занимаются и дети, и взрослые. Мальчики - борьбой, девочки - художественной гимнастикой: 50 детей с третьего по девятый класс. И человек 10 взрослых тренируются в боксе. Это люди нецерковные, молодые хлопцы, которые хотят заниматься спортом, а негде. Церковь им сделала такой подарок.

Секция борьбы для детей в православном культурном центре называется «Казацкий Спас» и действует три раза в неделю. Тренирует ребят спортсмен, энтузиаст и добрый человек Михаил Гунько. Мальчики уже участвуют в соревнованиях районного и областного уровней. А осенью ездили в Запорожскую Сечь - правда, пока больше присмотреться к уровню спортсменов украинской Федерации по борьбе.

Помимо спорта, для детей в центре «Дорога добра» работают студия художественного творчества и декоративно-прикладного искусства, музыкальный класс и театральный кружок. Способности маленьких художников и актеров развивают как прихожане храма, так и учителя-волонтеры со школы-интерната. Успехи деток в спорте и творчестве постоянно фиксируются на фото и видео - около десятка фильмов и сотни фотографий создают коллективный портрет этой организации. Так пишется история подрастающего поколения - на радость родителям и педагогам.

Нормальная жизнь

И, конечно же, есть здесь и воскресная школа для духовного воспитания детей. С маленькими прихожанами разных возрастов занимается матушка Лилия, которая имеет высшее педагогическое образование и преподает в общеобразовательной школе. И не менее 60 детей постоянно посещают духовно развивающие занятия в православном Центре.

- К сожалению, у нас нет столько места, чтобы мы могли принять всех желающих, - говорит о. Георгий. - Потому что в субботу детям некуда пойти, и они посещают церковную школу. Дети разного возраста и категорий, и нужно несколько классов и еще два-три педагога, чтобы заниматься с ними. А ребятам здесь интересно, если они после уроков в школе вместо отдыха хотят к нам на занятия ходить.

Вот, к примеру, театральная студия. По словам священника, занятия в ней с детьми требуют очень много времени и сил. Зато спектакли проходят на ура - родители приходят, взрослые. Посмотрят, порадуются, друг с другом пообщаются, о хорошем поговорят...

Кстати, именно в православном культурном центре «Дорога добра» организовалась группа исполнителей колядок. У них уже есть очень приятный опыт хождения от дома к дому с песнями, славящими Господа. И сейчас коллектив энтузиастов готовится к приближающемуся Рождеству.

Тепло вспоминают в Иванове известного православного барда Василия Жданкина. Он несколько раз приезжал в село - давал концерты для воспитанников школы-интерната и для детей и педагогов центра «Дорога добра».

- Очень хороший человек, нашего православного духа, - говорит о Василии Жданкине о. Георгий Русин. - И Центр наш мы организовали, чтобы всесторонне растить детей в православной вере, чтобы в селе была нормальная духовная жизнь, а у его жителей будущее.

Марина Богданова

http://pravlife.org/content/kak-cerkov-kulturu-v-sele-povyshaet
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Марина Богданова
"Бог в решете"
Размышления дилетанта о судьбах русского языка
10.07.2007
Сиблинги
14.06.2006
Все статьи Марина Богданова
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59