itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Выборы на Украине: трезубец из регионов

Украинский кризис 
0
674
Время на чтение 6 минут

Страшное дело эти местные выборы на Украине. С каждым разом они вроде бы что-то людям должны давать и обнадеживать, а на самом деле забирают последнее. Даже мысль о том, что важный гражданский долг непременно нужно отдать, пусть с опозданием, не в первых рядах, но обязательно зайти на избирательный участок и принять участие в тайном действе волеизъявления, перестала посещать головы украинских граждан. Поэтому 25 октября народ на Украине заимел ту власть, которую заслужил, в подавляющем большинстве даже не дав на это своей санкции. Итог плачевный: две трети украинского общества впало в протестный статус к народовластию и государственности, а власть и ее институты - к своим гражданам.

Так, 50-процентную отметку посещаемости избирательных участков на местных выборах 2015 года преодолели только в западных областях Украины, и то за исключением Закарпатской и Черновицкой областей. Явка избирателей в Черновцах еле дотянула до 38%. В целом по Украине она составила 46,62%. Это официально, а на самом деле более 10% бюллетеней - явно липовые, учитывая невесть откуда взявшуюся активность избирателей в вечернее время. Но еще больше поражает растущая явка избирателей после закрытия участков.

Почему проголосовали всего треть избирателей? Это тоже голосование, но только ногами. Из-за недовольства войной, обнищания, а также равнодушия существующего политического режима к людям. Не верит народ власти, не доверяет ей своих чаяний, а во многом еще и брезгует соучастием, не говоря уже о сотрудничестве. И плюс 5-7% «бюллетеней ненависти». Как никогда много избирателей перечеркивали весь выборный список угрозами, проклятиями или колкостями.

* * *

Чего же ждать от впавшего в депрессию народа и новоиспеченной местной власти?

Господство украинской националистической политической элиты опирается всего на 10-15% граждан страны. Таких граждан у наци - не более половины даже на Западной Украине, поэтому ни в одной из областей никто из националистов, включая Порошенко, выборы не выиграл. Но украинские нацисты, оставаясь неавторитетным да и немногочисленным слоем, даже господствуя, обретают значение критической массы благодаря разобщенности гражданского общества на Украине, силовому устранению оппонентов из политикума и, самое главное, майданному погрому всех других (хотя бы немного конкурирующих) политических групп.

Больше всего голосов в 13 областях (включая Львовский облсовет) набрала президентская партия БПП «Солидарность», засосавшая в себя весь майданный актив, олицетворяя собой людей, у которых (как сказал недавно известный украинский поэт Борис Олийник) только фамилии украинские.

На втором месте «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового, которую все чаще и чаще сотрясают скандалы, настигает прессинг Банковой и критика львовян. Если послушать их, то коррупционные схемы Львова уже перекочевали в крупнейшие города Западной Украины. Недовольные галичане утверждают, что когда смотришь на финансовые потоки нового клана садобандеровцев, то становится очевидным, что в партии нет никаких случайных людей: только кумовья, сваты, товарищи, дяди и тети идеолога "самопомочі".

Успех киевской партии власти, занявшей первое место в 2/3 областей, а в других показавшей второй результат, явно относительный. Во-первых, пришел конец ее монополии. Если раньше запад Украины контролировали нацисты «Свободы», а юго-восток был задавлен катком Партии регионов, то теперь бывшей партии-победительнице (БПП) практически везде придется создавать коалиции под компромиссы и договорняки. Во-вторых, политических анклавов, монополизированных олигархическими территориальными группировками и работающими на них популистов, на Украине стало заметно больше, а "заточенных" под БПП жителей - значительно меньше.

Победа «Единого центра» (20%) и партии «Конкретных дел» (18%) в Закарпатье и Хмельнитчине - не единственный сигнал местных князьков (Виктора Балоги и Александра Гереги) Киеву.

Игорь Коломойский, благодаря политическому проекту «Відродження» и УКРОП, взял под контроль Слобожанщину с Харьковом и Днепропетровщину.

Лидерство «Оппозиционного блока» в юго-восточных областях (исторической Новороссии) оказалось зажато в тисках жидобандеровского олигархата, оседлавшего последний этап майданной перезагрузки власти.

Таким образом, получается вполне по-житейски: как Украину ни децентрализуй, а получишь верный хук. И с запада, и с востока, не говоря уже о центре.

В квадрате Житомир-Чернигов-Полтава-Винница, в исторической Старой Малороссии, закрепилась идейно и организационно «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Красно-белые, оседлав анклав и за год после провальных парламентских выборов практически втрое нарастив свой рейтинг, фактически составили новую, теневую оппозицию БПП.

Вся партийная надстройка над Украиной теперь окончательно напоминает усопшую КПСС с подковерной дворцовой оппозицией и желанием везде рулить экономикой с помощью многочисленных вотчин, отданных олигархам на прокорм. Украина фактически распалась на три гнило-бело-кирпичные (со своими социокультурными ориентирами) системы, скованные бандеровскими цепями «Свободы» Олега Тягнибока и Радикальной партии Олега Ляшко. Народ на Украине загнан олигархатом в три региональных стойла, лишен мотиваций к труду и возможностей какой-либо защиты от произвола и безнаказанности.

Местные политические элиты, сами того не понимая, выковали из Западной Украины, Малороссии и Новороссии региональный трезубец украинского олигархата, а значит, и их автономную историческую судьбу. Символично, что 29 октября на шпиле здания украинского парламента в Киеве появился трезубец (вместо пятиконечной звезды, которая была спилена 25 февраля 2014 года).

Регионализация Украины неизбежна и объективна, как цифры в таблице политических предпочтений: Тягнибок - продукт Западной Украины, а Ляшко - продукт Малороссии, и им никогда не поменяться местами. И только «Солидарность» с «Самопомощью» - наднациональны, потому что у Порошенко все замыкается на кланы Ротшильдов и Рокфеллеров, а у Садового - на одноименный банк Нью-Йорка и кредитный актив американских «украинцев» в Вашингтоне.

Главная интрига прошедших местных выборов состоит в том, что партия власти готова была пойти на сотрудничество хоть с чертом, лишь бы удержать Юлию Тимошенко от политической реинкарнации. Нацисты «Свободы», выполняя эту задачу, взяли вторые места в Ивано-Франковском и Тернопольском облсоветах, мэром Тернополя снова стал «свободовец» Надал. «Батькивщина» вытянула второе, третье и четвертое места на Западной Украине только за счет сельских районов. В Малороссии Радикальная партия не справилась с задачей. И теперь БПП «Солидарность» может настигнуть такое же сокращение, как в свое время НДПУ, СДПУ(о), ЕдУ и НСНУ.

Насколько быстро «Солидарность» может повторить судьбу Партии регионов?

Как ни странно, но это может случиться достаточно быстро. Например, как только ляшковцы, тягнибоковцы и укропы кинут Порошенко и перейдут в стан Тимошенко, которая к тому же может примкнуть к Садовому. Как «Свобода» отплатила Януковичу за раскручивание Тягнибока и его партии, так разномастные бандеровцы отплатят Порошенко за проталкивание их на первые роли в украинской политике.

Кроме того, дело здесь не столько в вариантах выхода партий из данной ситуации, сколько в появлении каких-то новых политических проектов, о которых майданники трубят почти два года. Что представляют из себя «новые» партии, например УКРОП, «Возрождение», «Новые лица», «Наш край», «Единство», «Конкретные дела», «Доверяй делам», «Родной город»? В отношении проектов для Украины - ничего. Партию регионов просто растащили на региональные партии, а за ними встал все тот же олигархат, только измельчавший до областного уровня. С соответствующей мелочной политикой.

После местных выборов и центр социокультурного противостояния Львовскому региону, расколовшему единство политических сил Украины, переместился в Днепропетровск и Одессу. Особенно после победы мэра Геннадия Труханова, когда Саакашвили до утра разминировал горизбирком, супермаркет и жилой дом, чтобы отключить одесситов от света, воды и газа. По версии грузинского экс-президента, это Кремль прислал в Одессу своего человека, чтобы объявить "народную республику". На что глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков посоветовал начинать крепить единство Украины все же со Львова.

* * *

Не ровен час, потешные реституции и рекламные баннеры с картой, где Львов обозначен частью Польши, окажутся не бутафорией, а возвратом к решению Совета Амбассадоров (1923). Страшное дело - итоги этих местных выборов на Украине. Все только начинается.

http://odnarodyna.org/node/32940
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иван Дегтярь
Все статьи Иван Дегтярь
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30