Секрет

0
311
Время на чтение 3 минуты
Фото: Игорь и Лариса Ширяевы

Мы с Сергеем учились в одном классе. После школы он пошёл учиться на водителя: всегда мечтал водить автобус.

Отец его умер, кажется, от водки. Мать, перебиваясь с хлеба на воду, растила его и ещё троих дочерей. Особенно тяжело пришлось, когда наступили девяностые: цены поползли вверх, работы не стало.

Я потерял Сергея из виду лет на семь. Помню, как-то мне нужно было добраться из центра города в свой микрорайон. К остановке подъехал рейсовый автобус. Люди быстро заняли почти все места и стали кричать на водителя: давай, чего стоишь, поехали! Он терпеливо отмалчивался в своей кабинке: два места были ещё свободны. Но тут какая-то женщина с двумя корзинами покупок стала откровенно хамить, требуя немедленного отправления. Водитель терпел минут пять, потом с отчаянием оглядел людей в салоне и завёл мотор. В водителе я узнал Сергея. Мне тогда стало очень жалко его.

Он с детства мечтал водить большой автобус, возить людей... И вот она - суровая правда жизни.

В конце того нервного дня мы с ним поговорили. Сергей женился, у него недавно родился сын. Семью надо кормить, и он вышел в рейс на стареньком вечно ломающемся ЛАЗе.

Потом его пару раз встречала на улице моя мама. «Сергей такой худой стал, - жалела она его. - Работает, наверное, много...»

Затем я уехал из родного города и лишь изредка, раз в полгода, навещал своих. Мама регулярно рассказывала мне, кого из моих одноклассников и знакомых видела, у кого что изменилось.

Спустя несколько лет в её рассказах возник и Сергей.

«Ты знаешь, он поправился, видела его в таком шикарном пальто. Они с супругой такая хорошая пара!» - сказала она мне.

Через год я снова услышал о Сергее. Мама встретила его на улице, они разговорились.

«Ты знаешь, он работает водителем нового большого автобуса. Ездит в междугородние рейсы. Деньги зарабатывает хорошие!»

И с тех пор каждый год я слышал от мамы что-то восторженное о Сергее - он хорошо одевается, у него ухоженный и красивый ребёнок, жена его прекрасно выглядит... Я слушал это и никак не мог совместить в голове того затравленного толпой водителя и образ, который мне рисовала мама.

Последним восторженным штрихом к его портрету был автомобиль.

«Представляешь, Сергей приобрёл машину - такую красивую, белую, здоровенную», - сообщила мне по телефону мама...

Казалось, мой бывший одноклассник вытащил счастливый билет, и удача повернулась к нему лицом.

Пару лет назад мы с товарищами поехали в Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь, что в селе Никольском Донецкой области. Всё было необычно в этом монастыре. Долгое поминание за вечерней огромного количества святых - священник перечислял по памяти сотни имён. На каждом подсвечнике - только по одной свече: основатель монастыря старец Зосима не любил, когда люди суетятся во время службы, передавая свечи.

И вот как-то на вечерней ко мне подошла невысокая болезненного вида женщина в платочке.

«Саша, это ты? А я мама Сергея. Вы учились вместе, помнишь?»

Оказалось, мама моего школьного товарища живёт в этом монастыре послушницей. Дети выросли, она приехала сюда как паломница и осталась. Она здесь уже 10 лет.

Потом, вернувшись в Киев, я посмотрел документальный фильм о старце Зосиме. Обратил внимание на молодую красивую девушку в монашеском облачении. Она вспоминала беседы со старцем. Мне показалось знакомым её лицо. А фамилия, появившаяся на экране, подтвердила мою догадку. Это была одна из сестёр Сергея. Видимо, когда мама приехала в монастырь, она привезла с собой дочь. И та стала монахиней.

Досмотрев фильм о Никольском, я выключил DVD и стал собирать в памяти все мои воспоминания о Сергее, доклады моей мамы...

Похоже, проехав несколько сотен километров, я случайно наткнулся на тот самый секрет успеха моего одноклассника. Без сомнения, и мама, и сестра, поселившись в монастыре, каждый день в утренних и вечерних молитвах просили Бога и о самом близком для них человеке - сыне и брате. Каждый день, из года в год, они просили Творца о Сергее - чтоб у него всё было хорошо. Ведь даже наши слабые молитвы - молитвы людей, живущих в миру, - зримо меняют нашу жизнь, если мы их возносим искренне. Что же говорить о молитвах людей, посвятивших себя Богу.

Не знаю, догадывался ли Сергей о причинах своего благополучия. Возможно, он просто приписывал все успехи собственной настойчивости и трудолюбию. Принимал ли он во внимание настойчивость и трудолюбие своих родных, предстоящих пред Творцом неба и земли? Может, и нет. Это ведь так естественно, когда тебя любят близкие...

http://otrok-ua.ru/sections/art/show/sekret.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Иваницкий
Все статьи Александр Иваницкий
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52