Украина как пространство экспансии восточного папизма

Украинский кризис 
0
307
Время на чтение 5 минут

Складывается устойчивое впечатление, что к 1000-летию кончины Крестителя Руси и отмечаемому 28 июля празднику святого равноапостольного князя Владимира антицерковное (оно же антирусское) лобби на Украине, включающее представителей режима, раскольников из «киевского патриархата», униатов, сектантов и сомкнувшуюся с ними пятую колонну, представленную некоторыми из иерархов УПЦ МП, предпримет новые шаги для нанесения удара по канонической Церкви.

Каноническая православная церковь на землях Украины - только одна. Это Украинская Православная Церковь Московского патриархата (УПЦ МП). Она же - органическая, неотъемлемая часть Русской Церкви. Православный народ Украины, если он не соблазнен в раскол и не впал в инославную ересь, может признавать своим патриархом только Московского патриарха.

Перед врагами Церкви на Украине стоит давняя задача, по смыслу своему глубоко антирусская, - углубить раскол в церковной среде, создав здесь вопреки канонам Православия «йэдыну помисну цэркву». В июне в Киеве был оглашён план объединения канонически непризнанной «Украинской автокефальной православной церкви» («УАПЦ») и группирующей раскольников «Украинской православной церкви киевского патриархата» («КП»). План поддерживается константинопольским патриархом Варфоломеем, который, несмотря на маргинальность своего положения (его резиденция находится в стамбульском квартале Фанар, а немногочисленная паства сосредоточена в США и Канаде), продолжает вмешиваться в управление поместными церквями. В качестве оправдания такого вмешательства используется доктрина восточного папизма, согласно которой константинопольский патриарх, подобно папе римскому, обладает по отношению к предстоятелям других поместных церквей не только первенством чести, но и первенством власти.

После последнего визита вице-президента США Джо Байдена на Украину состоялась его встреча с патриархом Варфоломеем, где и был обговорен план «объединения». На «объединительное» заседание двух внецерковных организаций в Киеве были направлены в качестве представителя константинопольского патриарха епископ Украинской православной церкви в Канаде, архиепископ Торонто и Восточной Канады Иларион (Рудык) и епископ Памфилийский, правящий епископ Западной епархии Украинской православной церкви в США Даниил (Зелинский). Обе эти организации, действующие в Северной Америке, не имеют отношения ни к «УПЦ МП», ни к «КП», но Фанаром они признаются.

До сих пор Фанар хотя и грезил об отрыве православных Украины от общерусского священноначалия, но избегал открытого конфликта с Русской Православной Церковью. Сейчас, используя обстановку украинского кризиса, константинопольский патриархат, опекаемый Вашингтоном, начал новое «наступление на украинском фронте». Отброшено предостережение покойного киевского митрополита Владимира (Сабодана), который в своем Духовном завещании еще в 2013 году писал: «Создание на базе автокефальных структур в Украине митрополии Константинопольского Патриархата и параллельное существование двух православных юрисдикций будет означать, что современное разделение Церкви и общества будет закреплено на много лет (...). После создания в нашей стране параллельных структур, признанных Вселенской Церковью, других исторических возможностей для возобновления церковного единства в Украине уже может и не быть».

Изначально УПЦ МП, по словам митрополита Владимира, «не ассоциировала себя с какой-то частью Украины, но объединяла верных Востока и Запада, Юга и Севера нашей страны». Однако беспрепятственное распространение на протяжении четверти века украинской пропаганды обострило расхождение мнений в среде церковных иерархов. К традиционному различию мнений по линии «каноническая связь с Московским патриархатом vs автокефалия» добавилось расхождение в оценках войны на юго-востоке. Значительная часть правящих архиереев достаточно твердо придерживается линии предстоятеля УПЦ МП митрополита Киевского Онуфрия: сохранение канонической связи с Московским патриархатом, неприятие войны как гражданской и братоубийственной, безоговорочное стремление к миру. Меньшая, но довольно активная часть стоит, условно говоря, на «проукраинских» позициях: ориентация на скорейшее получение автокефалии и представление о войне как результате российской агрессии. Наконец, немалая часть иерархов УПЦ МП - это колеблющиеся.

Тенденцию к усугублению церковного раскола на Украине закрепили письмо Арсения Яценюка патриарху Варфоломею и ответ последнего украинскому премьеру. Если отвлечься от конъюнктурной и фальшивой риторики Яценюка, повторяющего тезис о том, что для «украинской нации» Константинопольская церковь является «церковью-матерью», то суть «объединительной» инициативы «КП» и «УАПЦ», а также переписки Яценюк - Варфоломей предельно проста: отрезать от Московского патриархата ту часть его канонической территории, которая простирается на земли Украины и - в надругательство над канонами Православия - покончить здесь с духовым влиянием Русской Церкви.

Инструментом углубления церковного раскола избраны две псевдоцерковные организации - «киевский патриархат», возникший в начале 90-х годов как продукт «самостийной» политики «украинствующего» коммуниста Кравчука, и «УАПЦ», появившаяся в 1919-1920 годах в результате раскольнического выступления в ряде епархий юга России, охваченной тогда гражданской войной, группы священников - «украинцев».

* * *

По канонам Вселенской Церкви никакой епископ (в данном случае патриарх Варфоломей) не вправе действовать на канонической территории другого епископа (в данном случае патриарха Кирилла) без разрешения последнего. Естественно, что никакого соизволения на «объединение двух расколов» ни патриарх Московский Кирилл, ни митрополит Киевский Онуфрий дать не могли.

За «объеднавчым процессом» на Украине стоит управляемый из Государственного департамента США Фанар. Однако у госдеповцев, силящихся «регулировать» малопонятные для них процессы в православном мире и пытающихся «заместить» Церковь расколом, складывается далеко на всё. 9 июля «УАПЦ» неожиданно отвергла все предложения «киевского патриархата» и ранее согласованные с «КП» общие решения. Представитель «киевского патриархата» поспешил заявить по этому поводу, что «глубинной причиной» такого отхода от первоначальной позиции стала «зависимость высшего руководства УАПЦ от московского влияния». Интересный комментарий. Однако не нужно обольщаться: попытки внести ещё большую смуту в церковную жизнь на Украине и оторвать православных Украины от Русского мира, создав «йэдыну помисну цэркву», на этом не прекратятся.

http://www.fondsk.ru/news/2015/07/19/ukraina-kak-prostranstvo-ekspansii-vostochnogo-papizma-34406.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Колесник
Антонов и его «Антонов»
На 115-летие знаменитого авиаконструктора
09.02.2021
Травля за «Смуглянку»
Бандеровцы обрушились на мальчика – победителя песенного конкурса в Лондоне
19.03.2020
И в НАТО вступить, и День Победы отметить
Сегодняшняя Украина в цифрах социологов
06.06.2019
Все статьи Михаил Колесник
Украинский кризис
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 14:02
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 13:44
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39