itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Украина: и снова миссия миротворца невыполнима

0
230
Время на чтение 5 минут

Толковые словари называют миротворцами тех, кто способствует примирению сторон, установлению мира. Украине с этим как-то не везет. Кто бы ни выступал в роли примирителя, в какие бы миротворческие одежды ни рядился, результат всегда получается нулевой. Не вышло миротворцев из украинских президентов. Ничего не получилось у «моральных авторитетов нации» (по причине отсутствия персон, действительно признаваемых авторитетными во всех регионах страны). Не увенчались успехом и усилия западных посредников в лице чиновников ЕС, США, ряда западноевропейских стран. Хотя в данном случае это было, скорее, не миротворчество, а откровенное жульничество, в чем на себе убедился Виктор Янукович.

Теперь эстафету миротворчества подхватил еще один западный политик. По сообщениям СМИ, президент Швейцарии и председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер предложил некую дорожную карту - план мирного урегулирования ситуации на Украине. План предусматривает отказ от насилия, разоружение, национальный диалог и проведение «свободных и справедливых президентских выборов» 25 мая.

Это больше похоже на благие пожелания. Для отказа от насилия, тем более для разоружения, необходимо хотя бы минимальное доверие сторон друг к другу, чего, как известно, не наблюдается. Да и какое доверие может быть к властям после одесской Хатыни, кровавой бойни в Мариуполе, карательных экспедиций в Славянск, Краматорск, другие города? Сама нынешняя украинская власть тоже не испытывает доверия к своим противникам, прекрасно понимая, что массовых убийств люди ей не простят.

По той же причине отсутствия доверия маловероятным представляется и «национальный диалог». Собрать за одним столом каких-либо деятелей, конечно же, можно. Можно и поговорить на различные темы, даже подписать какие-то бумажки. Только практической пользы от таких разговоров-переговоров не будет. Кроме того, не понятно, между кем и кем должен вестись диалог? Между официальным Киевом и двумя новообразованными республиками? Но правительство не признает эти республики. Зато в угаре борьбы с «сепаратизмом» украинская власть «узаконила» деятельность созданных в период буйства майдана и позднее многочисленных бандформирований, переименовав их в «спецбатальоны» и «подразделения национальной гвардии». И, насколько можно судить, сии «воинские части» Киевом не полностью контролируются или совсем не контролируются. Что толку договариваться с правительством Украины об их разоружении, если выполнить этот пункт власть не в состоянии? Или, может быть, с представителями «спецбатальонов» нужно договариваться отдельно от Киева? Но сядут ли с ними за один стол те, кого они терроризировали все это время?

Как ни крути, а национального диалога не получается.

Однако если реализацию первых трех пунктов дорожной карты Буркхальтера при наличии хорошо развитого воображения еще можно признать теоретически возможной, то четвертый пункт неосуществим однозначно. Намеченные на 25 мая президентские выборы свободными и справедливыми быть просто не могут. Уже не могут.

О какой свободе и справедливости идет речь, если с самого начала предвыборной кампании выдвижение кандидатов проходило в атмосфере хаоса и беззакония? Если некоторых претендентов на высший государственный пост в буквальном смысле избивали? Если, наконец, сами эти выборы значительной частью населения воспринимаются как нелегитимные? Как нелегитимной многие граждане Украины считают и власть, выборы эти назначившую. А власть, в свою очередь, чем дальше, тем сильнее укрепляет граждан в этом убеждении.

До сих пор относительно законным органом власти на Украине признавался парламент. Хотя депутаты и присвоили себе дополнительные полномочия, не испрашивая согласия народа, но, по крайней мере, Верховная рада, в отличие от других органов теперешней власти, сформировалась до государственного переворота, а не в результате его. Однако то, что творится в парламенте сейчас, заставляет вспоминать о временах доминирования там Партии регионов как об образце демократичности и законности. Какими бы наглыми и хамоватыми ни были «регионалы», тогдашний спикер не позволял себе запрещать выступлений лидеров оппозиционных фракций. И сами такие фракции не изгонялись из зала заседаний. Сегодня это происходит. Причем спикер обрывает речь и лишает слова оппозиционного лидера, являющегося кандидатом в президенты. Дает задание чиновникам Минюста проверить КПУ на «сепаратизм» и при «найденных» доказательствах запретить партию через суд.

Вновь-таки: о какой свободе и справедливости может идти речь?

Впрочем, свобода и справедливость президентских выборов нынешние украинские власти, по всей видимости, не волнуют. Им важен сам факт проведения голосования, после которого можно будет во всеуслышание объявить, что режим возглавляет «законно избранный президент».

Позволю себе предположить, что для появления этого «законно избранного» власть не побрезгует фальсификацией результатов. Имя будущего «победителя» избирательной гонки (точнее того, кого назовут таковым) уже известно. Еще зимой рейтинг Петра Алексеевича Порошенко составлял около полутора процентов. Сегодня обслуживающие власть «социологи» рисуют ему рейтинг почти в 50%. Таких показателей у кандидатов в президенты Украины не было с 1991 года. Откуда сей рост популярности? Может, Порошенко совершил героический поступок, привлекший к нему сердца избирателей? Нет! Может, он проявил себя как прекрасный экономист, способный в короткое время вывести страну из кризиса? Тоже нет! Думается, рейтинг нарисовали для того, чтобы затем подогнать под него итоги голосования. Провести выборы в один тур, ибо до второго в сложившейся обстановке режим может не дотянуть. Вот только добавят ли такие «выборы» авторитета власти, приведут ли к успокоению населения? Вопрос риторический.

Очевидно, что попытка реализации вышеупомянутой дорожной карты не достигнет цели. А значит, «миротворческая» миссия Буркхальтера столь же невыполнима, как и предыдущие аналогичные миссии.

Так что же делать? Как уладить конфликт, пламя которого разгорается все сильнее? На мой взгляд, выход один - наибыстрейшее преобразование Украины в федеративное государство. Это позволит киевским властям признать Донецкую и Луганскую республики, не теряя при этом лица. Это даст гарантию регионам, что из Киева (или правильнее - из Львова) им не будут указывать, на каком языке разговаривать, кого считать национальными героями, в какую церковь ходить и какого мировоззрения придерживаться.

Нынешняя власть отчаянно сопротивляется федерализации, предлагая вместо нее децентрализацию, расширение прав регионов при сохранении унитарного устройства. Возможно, полгода назад подобная децентрализация устроила бы всех. Теперь же - нет. Увы, унитарное государство, где конституцию можно изменить за одну минуту волевым решением центральной власти (а следовательно, лишить регионы ранее данных им прав также за одну минуту таким же решением), доверия вызывать не может. И простые люди на Юго-Востоке понимают это не хуже, чем хитроумные политические комбинаторы в современном Киеве.

Напрасно украинские политики пугают население тем, что федерализация приведет к распаду страны. Федеративными государствами являются Германия, Австрия, США, Австралия и многие другие. Ни одному из них распад не угрожает. Между прочим, та же Швейцария, где президентствует г-н Буркхальтер, является даже не федерацией, а конфедерацией. Там мирно уживаются немцы, французы, итальянцы. Там нет никакого сепаратизма, потому что регионы не стремятся навязать свою волю друг другу.

Почему бы Украине не учесть подобный опыт? Может, так будет лучше? И уж в любом случае это будет лучше надвигающейся гражданской войны.

http://odnarodyna.com.ua/node/21907
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Каревин
Все статьи Александр Каревин
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04