itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Святая Русь

0
269
Время на чтение 4 минуты

В Крестопоклонную неделю в храме в праздничном настроении братия с благоговением подходит под благословение. Спрашиваю: «Хорошо ли вам?» Отвечают: «Хорошо, батюшка». В голове после их слов тюкнула мысль, что мы, проживающие в этом доме и на прилегающей территории, и есть Святая Русь.

Каковы её основные признаки? Первый и главный: всё, что делается на Святой Руси, делается ради Бога. Тогда всякая деятельность обретает смысл. Второе: многое делается без учёта прибыли и выгод, что кому-то может показаться нерациональным. Прибыль и выгоду мы надеемся получить от Бога и в этом мире, и в том - Свышнем, куда и стремится Святая Русь. В Святой Руси всем есть место, никто не обделён ни милостью Божией, ни вниманием ближних, ни питанием. Все стараются заботиться обо всех, любить ближних.

Мы строим храм Великомученика Вонифатия, не хватает рабочих рук, а на клиросе поют, читают часы два здоровых крепких брата. Для меня, как инженера, выгоднее было бы использовать их на стройке. Но я, как священник, принимаю решение: если не будем молиться, то Господь не благословит эту стройку, и она окажется незавершённой. На Святой Руси всё держится Богом, через молитву.

Мы держим скотину и птиц. Это нерентабельно. Дорогой корм, недёшево обходятся дрова, нужны скотники, хорошо бы умелые и трезвые. Но, увы, умения пока немного. У нас умерли коза и две козочки. Третью удалось вылечить, она которую уже неделю живёт у меня в келье. Если бы мы в нашей Святой Руси искали выгоду и прибыль, как это сейчас принято, эту деятельность надо было бы свернуть. Но в Святой Руси труд как таковой важнее прибыли. Я давно заметил: кто ищет выгоду, находит пагубу. Погубили в стране сельское хозяйство, скот, поля, сенокосы, но самое страшное - погубили трудового человека.

А наши неумелые скотники думают, как освоить брошенные зареченские сенокосы, увеличить поголовье, утеплить скотный двор, наладить в нём нормальное отопление.

У нас в Святой Руси никто и никогда не качает своих прав. Может, потому, что никто на эти права не покушается. Поскольку не ищем материальных выгод, нет норм и процентов выработки, не надо плутовать, вступать в тяжбы с работодателем. Наш работодатель - Господь Бог. А назначенный им руководитель - слуга братии, у которой плутовство постепенно увядает и просыпается совесть. Мне - этому самому слуге - важнее материальных плоды духовные: любовь, милость, радость, долготерпение. Поэтому вслушиваюсь не столько в то, что говорят братья, сколько в то, как они говорят - в интонации, которые свидетельствуют об их духовном здоровье.

Спрашиваю братию, верна ли поговорка «Горбатого могила исправит». «Да, верна». Замечаю в ответ, что она верна в мире, а Бог и горбатого может исправить. «Снизошла благодать Божия, - говорю братии, - на сребролюбивого, презираемого всеми богача Закхея, и он половину имения раздал нищим, а кого чем обидел, вернул тем вчетверо. И пришло спасение на погибшего мытаря и на весь дом его. Коснулась благодать распятого разбойника, и он стал первым райским жителем. Снизошла благодать на гонителя Христова - Савла, и он стал апостолом Павлом. Да и вы меняетесь, как я замечаю».

Обращаюсь к иеромонаху Александру (Митрофанову): «А ты, отче, с принятием христианства изменился?» - «Изменился, стал полной противоположностью тому, кем был», - отвечает. В Церкви много алкоголиков, наркоманов, блудников, сребролюбцев и других недугующих. Все эти духовные болезни развились, когда человек не имел смысла жизни; и если не указать им этот смысл, то их лечение будет напрасным, им не помочь. У нас же в Святой Руси люди живут со смыслом, и поэтому все недуги постепенно завянут и засохнут. Обрести смысл надо захотеть и нелицемерно просить об этом Господа и Его святых.

Когда-то, ещё до воцерковления, разочаровавшись в жизни, я попросил Бога, обращаясь ко Христу, изображённому на маленькой иконочке: «Господи, на этой земле я никому не нужен. Сделай так, чтобы я был Тебе нужен!» Моя молитва была и услышана, и принята. И с той поры моя жизнь мне не принадлежит, принадлежит Богу, и в этом моё благо. Осознав себя частичкой Святой Церкви, корабля спасения, задумался: где же моё место на этом корабле? Может быть, по гордости и тщеславию захотелось быть там, где труднее. Я хотел быть сначала частичкой на форштевне корабля - не там, где его украшения и даже подводная часть, а на ведомом поясе, который принимает на себя удары волн и льда, нападок на Церковь. Но на корабле есть, пожалуй, более трудные участки - например, гребной винт. Вот туда я и упросил Господа меня направить. Моя задача как приходского священника - двигать Церковь. И когда меня охватывает малодушие, желание покоя, вспоминаю, как просил Бога дать послушание потруднее, и становится стыдно. Сам же просил отправить себя на гребной винт, а не сделать праздничным сосудом. Так что иди, игумен Игнатий, и греби ко Господу, в Царствие Небесное.

Кстати, работать Богу не есть что-то каторжное, губительное. Работа эта радостная, возвышающая, умудряющая, укрепляющая, сотворческая. Говорю братии, что с Богом нужно строить честные отношения. Нечестные - значит, лукавые, которые приведут к лукавому. И тогда даже в нашей Святой Руси человеку станет жить чрезвычайно трудно, и он уйдёт из неё. Всяк рождённый находится между Богом и Его противником, словно дитя на Соломоновом суде - между матерью и преступницей. Если ты имеешь рассудок, не надо доводить дело то того, что тебя предложат разрубить пополам. Помоги Господу спасти тебя. Выбери вечную радость, а не вечную муку.

Был у нас монах, который, боримый искушениями из Интернета, перестал просыпаться по утрам, начал пропускать богослужения, стал самовольно оставлять обитель, перестал общаться с людьми, не имея водительских прав, без спроса взял приходскую машину, уехал кататься... Наконец, пришёл к выводу, что монашество не для него. Для этого несчастного и весна не весна, и предстоящая Пасха не полный праздник. Пел на клиросе, но больше не поёт. Очень жалко его, но выбор он сделал сам.

Святая Русь - это не только мы - совсем не ангелы - жители Российской Федерации, Республики Коми, Корткеросского района, хутора Визябож, дома номер восемь. Это и наши прихожане, которые живут в рассеянии в своих квартирах. Они тоже стремятся жить и воспитывать своих детей в Христовых заповедях. Есть ещё много монастырей, храмов, святых мест, где Русь ещё жива, где Русь ещё поёт. На современных иконах можно встретить надпись: «Русь Святая, храни веру православную». Мне это кажется не совсем верным. Это вера православная создала Русь Святую, она же её и хранит. Дай Бог, однажды вся Россия станет Святой Русью, а не отдельные островки.

Христос воскресе!

Игумен ИГНАТИЙ (Бакаев)

http://www.rusvera.mrezha.ru/705/10.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Игнатий (Бакаев)
Все статьи Игумен Игнатий (Бакаев)
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25