Три способа миссии: храм, книги, разговор

0
366
Время на чтение 7 минут

В городе Вилюйске освящен храм. «Ну и что? - пожмет плечами читатель из мегаполиса, даже не слышавший, наверное, о городе Вилюйске. - Мало ли храмов освящается по всей русской земле, если не ежедневно, то уж по крайней мере раз в месяц?»

Событие, между тем, далеко не рядовое. Во-первых, Никольская церковь - первый храм, построенный и освященный на территории Вилюйска за последние сто лет. Во-вторых, освящение нового храма стало делом не только Якутской и Ленской епархии (Вилюйск находится в Республике Саха), но и всего мирового Православия - по приглашению епископа Романа в богослужениях и торжествах принял участие епископ Горлицкий Паисий (Польская Православная Церковь).

Один к пяти

До революции город был значительно меньше по численности населения, а храмов в нем стояло целых пять. После революции Православие в Якутии, как и по всей территории Империи, выжигалось каленым железом, и Вилюйск большевистская власть тоже не пощадила. Храмов не осталось.

Епископ Паисий в проповеди сравнил православных вилюйчан с окормляемыми им русинами, которых на долгие полтора столетия отрывали от Православия. «Но после Голгофы наступает Воскресение», - владыка увидел в новом храме Воскресение для всего православного Вилюйска.

С 2010 года существует приход во имя святителя Николая Чудотворца - последние два года его настоятелем был благочинный Вилюйского округа иеромонах Гермоген (Рубцов), о котором мы уже рассказывали читателям ПРАВМИРа. Теперь его заменит второй священник прихода - иеромонах Роман (Сокольников).

Нынешнему настоятелю повезло больше, чем отцу Гермогену: ему предстоит жить не на сцене бывшего дома культуры, а в теплом деревянном домике при храме. С удобствами, что для холодных якутских зим немаловажно.

Пятиминутка сентиментальности

Отец Гермоген зависти к собрату не испытывает и даже всплакнул слегка, когда по окончании Божественной Литургии владыка Роман сообщил, что отзывает его на послушание в Якутск: «Первый мой приход».

Прихожане не отстают. Возле дверей храма глотает слезы девочка лет десяти, вокруг нее стоят понурые ровесники и ребята помладше.

-Вас сюда, наверное, всем классом привели? - предполагаю худшее - что детям просто скучно.

-Нееееет, - всхлипывает девочка, - отец Гермоген - наш любимый баааатюшка!

Забегая вперед, скажем, что потом всю ночь отцу Гермогену сыпались смс-ки от благодарных и любящих прихожан.

К отцу Роману, правда, тут тоже уже привыкли. То тут, то там раздаются голоса:

-Какой молодец! Из Москвы к нам приехал!

Отец Роман, еще и полугода здесь не проживший, отвечает им взаимностью:

-Мне очень сложно было привыкнуть к открытости и наивности здешнего населения! - делится он впечатлениями. - В Москве все насупленные, подозрительные, себе на уме - а здесь все с душой нараспашку. И вообще, посмотрите на наши красоты!

Есть ли культура за МКАДом?

Аскетичные северные просторы и вправду затягивают - сдержанные, прозрачные, как будто акварелью покрашенные. Пока снега не очень много, поэтому местность кажется серенькой, блеклой - но от того еще более воздушной. На этом фоне новенькая каменная ярко-бело-желтая церковь сверкает куполами так, что глазам больно.

Пока в Москве на полном серьезе спорят, нужны ли нам двести новых храмов, в Вилюйске рады и одному. Построен он на средства меценатов. Дух цинизма (поистине самый темный дух нашего времени) вкрадчиво нашептывает провокационный вопрос: «А не самопиар ли это? Нужно ли это народу?»

Самый светлый дух нашего времени, дух трезвости, советует оценить обстановку.

-У нас тут и музей хомуса есть, и дом Олонхо скоро откроется! - жизнерадостно сообщает тележурналист Мария. - И досуговый центр! И вообще, у нас только бассейна не хватает.

Дом Олонхо - это центр сохранения и развития якутской культуры. Олонхо - знаменитый якутский эпос. Объект культурного наследия ЮНЕСКО, между прочим. Хомус - язычковый народный инструмент, распространенный по всему миру под разными названиями (самое известное - варган). Интернет путает слова «хомус» и «хумус» (бобовая паста, распространенная на Ближнем Востоке).

Короче говоря, вилюйчан трудно заподозрить в темноте и бескультурии. Был бы в России широко распространен внутренний туризм, были бы дешевы перелеты в Якутию - сюда бы еще и «набираться культуры» приезжали.

Но.

Просвещение начинается с храма

В притворе стоит русский молодой человек по имени Володя и жадно вслушивается в слова службы. Володя живет в Кысыл-сыре, он потомственный казак.

-Традиции какие-нибудь дома сохранились?
-Дед еще что-то помнил. Я уже ничего не знаю.
-В храм ходишь?
-По праздникам. Иногда.

Все тот же дух цинизма хочет встрять с ехидным замечанием: дескать, вот якуты - молодцы, культуру свою сохраняют, а русские, поди, только в казаков рядятся. Тут уж дух просто грубо передергивает факты. Якуты до революции были крещены в Православие. И отказываться от христианства не спешат. Просто возможность узнать веру (свою веру!) у них ограничена.

- Здесь вообще немногие представляют, что такое жизнь христианская, но многие тянутся. Строительство храма для таких людей стало мощным толчком к узнаванию веры, - поясняет отец Роман. Ходишь по городу по бытовым нуждам, встречаешь людей - так ни одного дня не проходило, чтобы не спросили: «Когда храм достроится? Мы все очень ждем!»

Валентина Васильевна работает в свечной лавке новоосвященного храма. Пятеро детей, старший сын - насельник Псково-Печерского монастыря. Доброжелательно разъясняет круглолицой красавице-якуточке смысл иконы Божией Матери «Семистрельная».

-Вы перед ней молитесь, чтобы не враждовать ни с кем. У нее другое название - «Умягчение злых сердец».

-А люди только за иконами приходят или и книгами интересуются? - спрашиваю я.

-Интересуются - не то слово! Все раскупают. И книги, и журналы. Люди ведь хотят свою веру понять лучше и вообще тянутся к знаниям. А что в городе делать? Музеи местные уже наизусть выучили.

Поэтому в храме все больше молодежи...

Лирическое отступление: о пользе бумажных изданий

В Москве я порой слышу предположения о том, что «бумага умирает»: основной контент периодики, в том числе и православной, переводится в электронный формат, рекламные кампании проходят в социальных сетях.

Дорогие московские коллеги, это не «бумага умирает», это у нас нет либо денег (ну правда же -дорого), либо желания (интернет позволяет оперативно реагировать на все события, а за месяц, неделю или даже сутки любая новость в наш информационный век успевает «протухнуть») на издание книг и журналов.

А в Вилюйском улусе интернет, как и вся жизнь, неспешен и нестабилен. Там верующим не до актуальных новостей. У них самая актуальная новость, еще не до каждого дошедшая во всей своей радостной полноте - Христос воскрес.

Учить не по книжкам

А пока книжек не хватает, просвещать приходится исключительно лично.

-Сначала я никак не мог понять, чем можно тронуть душу якута, - делится воспоминаниями отец Роман. - Мне помогло первое сентября. Я сам педагог-историк, и глава нашего улуса - Сергей Николаевич Винокуров - педагог-историк. Он настоял на том, чтобы я пришел в выпускной класс и пообщался. Я начал рассказывать какие-то общепринятые вещи.

Иеромонах Роман (Сокольников). Фото vk.com

Иеромонах Роман (Сокольников). Фото vk.com

По глазам вижу: слушают внимательно, но особого интереса нет. А меня, когда я только приехал, потрясли два литературных явления: якутский героический эпос Олонхо (например, поэма «Нюргун Боотур Стремительный») и поэзия Семена Данилова. Он советский национальный якутский поэт, но сколько же в нем христианских мотивов! Его слог очень чувствуют местные жители, в том числе и подростки, поэтому его поэзия мне очень помогает при встречах со школьниками. Аудитория включается, глазки загораются - дальше они готовы слушать, понимая: я пришел к ним с чем-то родным и знакомым.

Отец Роман говорит, что люди, в том числе и молодые, приходят в храм и сами:

-Приходят постоянно. Начинают с общих вопросов, потому что сразу заводить разговор о Христе и Евангелии не готовы. В Вилюйске есть детский дом, некоторые выпускники спрашивают: почему жизнь не сложилась? Почему судьба такая сложная?

О. Роман с детьми. Фото -  vk.com

О. Роман с детьми. Фото - vk.com

На этих ребят надо обязательно находить время - зачастую им нужно, чтобы их просто выслушали и попытались понять. Я не пытаюсь морализировать, мы просто беседуем, пьем чай... Когда они чувствуют, что священник - их друг, они приходят и во второй раз, и в третий.

http://www.pravmir.ru/trisposoba-missii-xram-knigi-razgovor/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Сенчукова
Все статьи Мария Сенчукова
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59