itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

О знаменитых мужах России

0
157
Время на чтение 4 минуты
В русской истории есть много славных княжеских имён, сделавших Великой Русскую Историю, украсивших её подвигами, доблестью, отвагой, героическими деяниями. Эти люди сформировали лицо Русского государства и повлияли своей славой на последующие поколения. Один из них - святой и благоверный князь Довмонт.

Князь Довмонт родился в 30-е годы тринадцатого века в семье доблестных литовских князей. В 1266 году, в результате семейной ссоры, он был вынужден покинуть родные пределы и искать новую отчизну в Псковской земле. В этот период русской истории Псков представлял собой феодальную республику с ярко выраженными элементами демократии и конституционной монархии. Во главе города стояли посадник и боярский совет, который возглавлял исполнительную власть, законодательную власть осуществляло псковское вече из лучших выборных людей, религиозная власть была представлена игуменом Троицкого собора, который подчинялся новгородскому епископу.

Князь, по законам Пскова, был монархом конституционным, и его власть была ограничена властью вече и боярского совета. Согласно неписаным русским правилам, князь - правитель города должен быть православным. Князь Довмонт, будучи некрещёным, принял Православие и взял православное имя Тимофей. С ним приняла крещение вся его дружина и бояре. Разумеется, это вызвало уважение у псковской элиты.

Первое, с чем столкнулся князь Довмонт, - это с необходимостью построить гармоничные отношения с местной знатью. Псковичи славились своей вольностью и неугодных князей изгоняли, заменяя их на более угодных и послушных. Князю Довмонту необходимо было, не роняя своего авторитета, заставить псковскую правящую элиту считаться с собой. Князь Довмонт сумел построить с псковичами доброжелательные отношения, в результате чего они стали самыми ревностными помощниками в его делах. Его девизом стала фраза: «Кто стар, тот отец мне, кто млад, тот брат мне!» В качестве награды он получил право от псковичей построить княжий двор прямо за стенами Детинца. Это место считается для псковичей святым, потому что они строили там наиболее почитаемые храмы. Довмонт построил вокруг этого места стену, а вся эта территория получила название Довмонтов город.

Устроив внутренние дела Пскова, обретя дружбу псковичей, Довмонт должен был доказать, что он хороший защитник для города и способный полководец, который может успешно командовать псковским войском. Ещё до прибытия в Псковскую землю Довмонт, будучи князем Нальшанским в Литве, разгромил тевтонских рыцарей на поле «Дедичном Видинском», пишет историк Матей Стрыйковский. Уже через год после прибытия во Псков, в 1267 году, Довмонт пошёл на Полоцк, где княжил его противник князь Гердень. С князем Довмонтом были 300 его дружинников и лучшие из псковских воинов. Смысл похода был не только в том, чтобы нанести ущерб личному врагу и скрепить боевое русско-литовское братство по оружию, но также и в том, чтобы продемонстрировать соседним литовским князьям, которые прежде ходили на Псковскую землю, что у неё есть теперь новый и сильный вождь и защитник. Это смешанное русско-литовское войско лихим налётом захватило Полоцк, а князь Гердень едва успел убежать. Псковичи во главе с Довмонтом вернулись с богатой добычей. По дороге князь Довмонт оганизовал засаду и лишь с 70 воинами отразил натиск 700 преследовавших его воинов Герденя.

Продемонстрировав свой талант на гражданском и военном поприще, Довмонт отличился и на дипломатическом. В тот трагический период для нашего Отечества Русь была раздроблена и находилась с юга и востока под угрозой монгольского вторжения, с севера ей угрожал Ливонский орден и его союзники в Прибалтике - войска католических епископов и войска датского короля, которые имели свои вассальные территории. Особенно грозным противником был орден, имевший в своём составе 300 рыцарей-профессионалов, которые возглавляли различные военные отряды. Псков сам не мог противостоять ордену, и ему требовалась помощь Новгорода - города более мощного экономически и территориально. С целью построить равные и дружественные отношения Довмонт просил руки дочери новгородского князя Дмитрия Александровича. Это был важный политический шаг. Мария - внучка Александра Невского, победителя ордена в Ледовом побоище, - была гарантом и символом уважения Новгорода к Пскову и военной поддержки в случае войны.

В 1268 году князь Довмонт и псковичи, сформировав военно-политический союз с Новгородом и великим князем Владимирским Ярославом Ярославичем, совершили поход на территорию Дерптского епископства. Объединённое войско подошло к крепости Раковор, рядом с которой в поле произошло сражение. Навстречу русскому войску вышло объединённое войско Дерптского епископа, Ливонского ордена и датское войско в количестве 20 000 - 25 000 воинов. Русских воинов было, по разным данным, 16 000 - 30 000 человек. Когда рыцарское войско увязло в тяжёлом бою, дружины русских князей, среди которых был и князь Довмонт, с правого фланга атаковали и разгромили противника. Затем победоносное русское войско преследовало врага 7 вёрст. Понимая, что противника нужно бить на его территории, князь Довмонт отправился со своей дружиной и отборными псковичами в рейд по землям ордена, захватывая пленных, уничтожая оплоты сопротивления.

В 1272 году войско Ливонского ордена пришло ко Пскову. Псковичи вышли за стены и вступили в битву. Князь Довмонт лично бился на поединке с магистром ордена Отто фон Роденштейном и одолел его в бою, продемонстрировав, что он не только хороший полководец, но и могучий витязь, способный своей рукой защищать город от врагов. Этот подвиг добавил ещё больше уважения Довмонту со стороны псковичей.

Князь Довмонт в период своего княжения совершил много походов и участвовал во многих сражениях и всегда побеждал. О последнем его подвиге надо рассказать особо. В 1299 году ливонские рыцари подошли ко Пскову и остановились лагерем недалеко от него. Довмонт вышел за стены города лишь с 70 воинами и с ходу атаковал врага. С этим отрядом воинов он обратил в бегство и уничтожил 700 воинов врага и одолел в поединке командора ордена. А было ему тогда около 70 лет.

В течение своей жизни Довмонт совершил многие богоугодные и праведные дела. В частности, построил храм Феодора Стратилата, заботился о слабых и немощных, раздавая милостыню. Как князь он вершил праведный суд, завоевав народное уважение. Русский народ и Православная Церковь чтят князя Довмонта. Памятник ему можно увидеть в скульптурной композиции «Тысячелетие России» в Новгороде, где он стоит, словно давая торжественный обет служить городу Пскову и Руси, опоясанный мечом, в доспехах и положа руку на сердце, выражая тем самым всю искренность своей клятвы. Князь Довмонт был также изображён на иконе Мирожской Божией Матери с супругой Марией и на других иконах. Православная Церковь причислила князя Довмонта к лику святых, и отныне он именуется святой и благоверный князь Довмонт. Его святые мощи покоятся в раке в Троицком соборе города Пскова и являются объектом поклонения, почитания и уважения. Боевой меч князя хранится в городском музее как символ уважения к его памяти и воинской славе.

Тимур Шамильевич АХМЕТОВ

http://www.russdom.ru/node/6998
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40