itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Мир - машина или поэма?

0
234
Время на чтение 6 минут
На наши вопросы отвечает настоятель храма свв.апп. Петра и Павла кандидат богословия, кандидат физико-математических наук доцент СПбГУ протоиерей Кирилл Копейкин.

- Не кажется ли вам, отец Кирилл, что современная техника, заполонившая мир, заслонившая от человека природу, понемногу выходит из-под контроля? Следующие одна за другой технологические катастрофы, стремительное загрязнение окружающей среды - это ещё не все беды, вызванные техникой! Может быть, главная беда - это разрушение человека: сегодня человек чувствует себя простым придатком к невероятно сложным техническим системам. Человек расчеловечивается - вот что страшно!..

- С одной стороны, с вами нельзя не согласиться: техника, а точнее техническая цивилизация, сейчас действительно поставила мир на грань гибели. Но давайте не будем судить о таких вселенских понятиях, как «гибель мира», со своей узкой, сиюминутной точки зрения. Давайте взглянем на положение вещей так, чтобы увидеть и прошлое, и, возможно, будущее.

Итак, прошлое: самое отдалённое начало технической революции можно, видимо, отнести к эпохе Возрождения. Что это было за время? Мне кажется, что если и есть резон называть его Возрождением, то прежде всего потому, что тогда возрождалась древняя магия: всевозможные тайные оккультные учения, колдуны, гадатели плодились тогда безсчётно. И техника тогда же начала развиваться, ибо она по своему глубинному смыслу близка к магии!.. Это, кстати, очень хорошо чувствуют творцы научно-фантастических произведений: в их книгах и фильмах магическая сущность техники почти не скрывается; зачастую техника и магия идут там рука об руку - вот, например, как в знаменитом сериале «Звёздные войны»... Как маг ставил задачу изменить мир в свою пользу, не задумываясь, за счёт чего это изменение происходит и к чему оно приведёт, так и конструктор новых машин вводил в жизнь свои изобретения, не зная и не желая знать отдалённых результатов этого процесса. А сегодня все результаты налицо - земля стоит на грани катастрофы! Сегодня многие экологи говорят о том, что мы уже перешли точку невозврата!.. Люди-то изначально стремились к благому, а привели человечество к ужасному кризису. Я думаю, что это связано в первую очередь с магической сутью техники.

- Выходит, что техническая цивилизация - это некая болезнь человечества? По-настоящему наше общество должно было развиваться вне техники?

- Нет, это не так! Прежде всего я хочу сказать: то, что мы называем современной мировой цивилизацией со всеми её плюсами и минусами, - это не столько мировая, сколько именно европейская и христианская цивилизация. И то, что происходит сегодня, - есть вполне логичное завершение процессов, присущих именно этому обществу. Главная задача, которую ставит перед собой христианская традиция, - способствовать преображению мира; и техника как будто должна была помогать человеку в этом деле.

Всё началось с того, что христианство дало людям новый взгляд на мир и на самих себя. Человек впервые осознал себя личностью. Нам сейчас трудно представить, как могло быть иначе, - но могло! Сейчас любят говорить об «общечеловеческих ценностях», но ценности эти вовсе не принадлежат всему человечеству, - они сугубо христианские. Виднейшие историки и философы утверждают, что понятие «личность» не было известно античности. И вдруг Бог сошёл на землю, Бог вочеловечился, Бог освятил человеческое естество - и человек почувствовал свою ценность, ценность своей души, своей индивидуальности! И мир раскрылся перед ним, как великая, Богом данная книга, изучая которую можно постигнуть Господа! Подумайте, как непросто было людям сделать такой шаг: если мир - это книга, а мы все - герои этой книги, как же можем мы познавать Автора? Представьте себе Пьера Безухова и Андрея Болконского, которые обсуждают замысел «Войны и мира», художественные приёмы Л.Н. Толстого и его философские идеи. Невозможно! Но человек в христианскую эпоху оказался именно в таком положении: он начал познавать замысел своего Творца. Появление такого взгляда на мир - великое чудо, и оно возможно только на почве христианства.

Итак, мы начали изучать мир как поэму, сложенную величайшим из поэтов... (Кстати, в греческом тексте Символа веры слово, которое у нас звучит как «Творец», произносится «Поитос» - «Поэт»!) В первые века христианства мы постигали мир целиком - его отношение к Богу и к человеку; затем (примерно с XI до XVII века) мы поняли, что мир можно разъять на разнородные элементы и изучать их по отдельности, и, наконец, в Новое время человек изучает структуру мироздания, соотнесённость его частей друг с другом. Но в ходе осмысления структуры мироздания неизбежно рождается мысль о том, как бы эту структуру изменить себе на пользу. Так появляется техника - логическое следствие углублённого познания мира. Техника не претендует на глубинное понимание мира: мы не знаем, что такое электричество, но прекрасно умеем пользоваться им. Однако это принципиальное незнание в конце концов приводит ко многим бедам.

Ещё раз подчеркну: всё это становится возможным только в христианском мире, - ни в какой другой цивилизации ничего подобного не произошло, там могут только перенимать и пользоваться тем, что создано в христианском человечестве.

- Так, стало быть, технического прогресса со всеми его катастрофами людям не миновать, и цивилизация сама роет себе могилу?

- От катастроф никто не застрахован, но мне кажется, что у мира есть возможности для развития. Дело в том, что нынешний этап христианской цивилизации - тот этап, который как раз и породил научно-техническую революцию, - подходит к концу. Например, современная физика -
квантовая механика в особенности - дошла до таких границ, за которыми она уже безсильна исследовать мир: перед ней стоят вопросы уже не столько научные, сколько мировоззренческие. Но это не конец науки. Это только завершение очередного этапа познания мира, в том числе и технической эпохи. Исследовать мир далее мы не в силах, - настало время осмыслять его. Диктатура техники должна отныне понемногу отступить.

Что нас ждёт на этом пути - никто не сможет вам предсказать: мы такого и представить себе не можем, подобно тому как люди Средневековья даже отдалённо не могли себе представить мир после научно-технической революции. Но я скажу так: для того чтобы понять некую вещь, нужно в своём уме, в своей душе найти что-то, что соответствует этой вещи, - нужно возвыситься до понимания! А следовательно, осмысление мира не может не привести к небывалому развитию внутренних сил человека! Богом заложены в нас огромные возможности, - мы не используем их и в малой степени. Только святые приближались к подлинному человеческому образу; и сегодня, изучая жития святых, мы должны понимать: вот это и есть собственно люди! Мария Египетская, которая поднималась на воздух во время молитвы и переходила Иордан яко посуху, Серафим Саровский, который кормил с рук огромного, страшного медведя, - эти люди показывают нам, какие силы изначально даны человеку Господом. А раз Он дал эти силы, мы обязаны их использовать.

Встав на новый путь, мы будем обязаны с новой глубиной взглянуть и на Писание. Библия - удивительная книга, она питает и простецов, и мудрецов. Её можно понимать буквально - как это сделал прп.Павел Препростый: он услышал однажды: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Лк.9,23), - после чего сделал огромный деревянный крест, повсюду носил его с собой - и тем спасся. Но ведь кроме такого, буквального понимания возможно и более глубокое погружение в премудрость Божию, - и оно принесёт многочисленные благодатные плоды. Огромный пласт научного познания мира, накопленный в минувшую эпоху, позволит нам найти в Писании новые сокровища.

Вообще сам по себе процесс познания и преображения мира закончиться не может никогда: человек на то и был со-здан, чтобы садовничать в Божием саду, который есть вся Вселенная, чтобы служить посредником между Богом и миром. Ведь человек в каком-то смысле слова собирает в себе мироздание. Сказано, что он сотворён из праха земного, и даже в физическом смысле это так. Вот смотрите: мы состоим из органических веществ, а значит, главным образом из атомов водорода и углерода. Откуда взялся во Вселенной углерод? Физики говорят, что он образуется в недрах звёзд, в протекающих там ядерных реакциях. Когда звезда выгорает до конца, она взрывается и выбрасывает углерод в окружающее пространство. То есть мы буквально состоим из праха, рассыпанного в космосе. Если бы размер Вселенной был меньше, то просто не хватило бы элементов, чтобы построить наши тела. Если бы Вселенная была моложе, не выгорело бы столько звёзд, сколько нужно. Мы вмещаем в себя Вселенную - не только душой, но и телом. И задача человека, насколько я понимаю, заключается в том, чтобы преображать мир через себя: если я становлюсь ближе к Богу, то и мир вокруг просветлится.

Вопросы задавал Алексей БАКУЛИН

http://pravpiter.ru/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Кирилл Копейкин
Все статьи Священник Кирилл Копейкин
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30