itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Украина и Таможенный союз: по пути сотрудничества

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
165
Время на чтение 7 минут

При взгляде «со стороны» интенсификация публичного диалога о готовности Украины подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, причем уже в этом году, слабо корреспондируется с евразийским интеграционным вектором, однако это как раз тот случай, когда отдельные шаги означают больше, чем официальный медийный дискурс.

Несмотря на двойственность комментариев и на фоне неоднозначной ситуации с евроинтеграционными перспективами, Украина действительно наращивает свое сотрудничество с ТС.

Проблема в том, что делается это в специфической манере, которая не всегда понятна остальным участникам этого объединения, а под медийным влиянием нередко кажется, что это лишь игра.

Например, в апреле в Киеве прошло заседание Координационной группы по вопросам технического регулирования, в рамках которой состоялась встреча министра экономического развития и торговли Украины Игоря Прасолова с членом коллегии Евразийской экономической комиссии Валерием Корешковым. На этом заседании были определены механизмы сотрудничества, которые будут способствовать устранению технических барьеров во взаимной торговле и проект плана реализации меморандумов на 2013-2014 годы. Украинской стороной тогда уже были проанализированы 25 технических регламентов ТС, и этот процесс будет лишь интенсифицироваться. Сложно не заметить, что именно эта работа над техническими регламентами означает практическое наполнение сотрудничества, которое лежит в основе интеграционных процессов.

В апреле же в правительстве Украины была создана специальная группа по изучению договорно-правовой базы Таможенного союза и условий присоединения к конкретным его соглашениям.

Напомним, что В. Янукович накануне саммита в Астане провел ротации в составе рабочей группы по вопросам развития взаимодействия Украины с Таможенным союзом. Сменился глава этой группы: вместо К. Грищенко (который хоть и опытный дипломат, но к сугубо экономическим вопросам имеет весьма отдаленное отношение) им стал Ю. Бойко - вице-премьер-министр, курирующий вопросы энергетики и частично экономики (1). Новый глава рабочей группы в развернутом интервью для «Зеркала недели», в частности, отметил: «До создания названной рабочей группы практически никто системно не занимался темой взаимоотношений в формате Украина-ТС... Наша задача - разобраться в том, как участие, присутствие или непричастность Украины к Таможенному союзу скажется на государственных интересах; понять, какие процессы происходят в странах ТС и каким образом мы можем сотрудничать с этим региональным объединением» (2).

Большая часть усилий работы этих групп была подчинена майской встрече в Астане членов Высшего Евразийского экономического совета с участием Виктора Януковича (3).

Перед саммитом в прессе появился целый ряд весьма откровенных комментариев украинских чиновников о том, что ТС является действительно важным приоритетом для украинской внешней политики.

Правительственный уполномоченный Украины по вопросам сотрудничества с РФ, государствами-участниками СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями В. Мунтиян сообщил, что Кабинет министров до 1 июля намерен подготовить окончательные подсчеты экономической выгоды от интеграции Украины в Таможенный союз. Хотя предварительные итоги таких расчетов он озвучил еще 22 мая: вступление ТС в первый год дало бы стране прирост ВВП в размере 1,8-2,2% ВВП, а в последующие годы - не менее 1,5-1,7% ВВП.

28 мая едва ли не в первый раз публично на тему ТС высказался представитель Администрации Президента А. Гончарук: «Обойти Таможенный союз мы не можем, как бы мы ни хотели. Это 63 млрд. долл. каждый год в торговле, несмотря на кризисные годы. Украина будет настаивать на статусе наблюдателя в Таможенном союзе».

Наконец, очевидно: знаковым было заявление премьер-министра Украины Николая Азарова об ангажированности тех политиков, которые причастны к «комментированию» подписанных в Астане и Минске документах об углублении сотрудничества и взаимодействия Украины и Евразийской экономической комиссии, Таможенного союза.

По его словам, «когда кто-то начинает рассуждать о том, что такая форма сотрудничества или любая другая форма сотрудничества для Украины неинтересна, то я бы назвал такого человека профаном и абсолютно безответственным политиком по отношению прежде всего к своему собственному народу, к своей стране». В отношении же политиков, было сказано вполне ясно: «...это говорит о заангажированности такого политика, безответственности и отсутствии элементарного профессионализма» (4).

А 5 июня Николай Азаров, сообщив о том, что эксперты уже проанализировали 95 из 118 соглашений, действующих в Таможенном союзе, отметил, что «факторный анализ эффектов сотрудничества со странами Таможенного союза свидетельствует, что будет обеспечено ускорение экономического развития, активизация использования транзитного потенциала, создание новых рабочих мест».

Наряду с этим премьер-министр Украины обратил внимание на подписание ряда документов по развитию сотрудничества в рамках СНГ: «Среди подписанных нами документов хотел бы отметить несколько особо важных, направленных на инновационное сотрудничество государств СНГ, - о ходе реализации в 2012 году Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2020 года и о Перечне пилотных межгосударственных инновационных проектов Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2020 года» (5).

***

Практические шаги в области интеграции с ТС и двойственность риторики в медиапространстве вызывают понятные сомнения стран-участниц ТС в серьезности и долгосрочности намерений Киева, ведь фоновым остается постоянно подогреваемый процесс «бодрых» разговоров о всепобеждающей евроинтеграции.

Тем более что украинское руководство по-прежнему настаивает на том, что уже осенью будет подписана Ассоциация с ЕС. Более того, даже сотрудничество с ТС представляется Украиной исключительно в контексте непротиворечия сотрудничеству с ЕС.

Глава украинского МИД Л. Кожара, выступая на заседании Комитета по вопросам иностранных дел Европарламента в Брюсселе, отметил: «Наша позиция проста: мы присоединимся ко всем соглашениям Таможенного союза, которые не противоречат нашим обязательствам перед ЕС». А его коллега по правительству И. Прасолов поддержал евроинтеграционное направление, заявив, что адаптация технических регламентов ЕС является для его ведомства приоритетной задачей, не забыв указать, что делается это на деньги ЕС, которые тот специально выделил на эти цели.

Однако реальность евроинтеграционных успехов Киева значительно более скромная, чем это хотелось бы продемонстрировать как ЕС, так и Украине. Под бравурные заявления правительственного уполномоченного по вопросам европейской интеграции В. Пятницкого о том, что Украина в экономической сфере сделала все необходимые шаги по подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, сложно не вспомнить слова экс-председателя и депутата Европарламента Е. Бузека: «Мы, конечно, не можем закрывать глаза и идти на компромиссы относительно наших ценностей. Тем более что ожидания ЕС от Украины не являются чрезмерными... для Европейского союза очень сложно - я думаю, что даже невозможно, - подписать Соглашение, когда нет видимых изменений и конкретных шагов со стороны Украины» (6).

То есть, с одной стороны (украинской), звучит тезис «мы давно готовы», а с другой (европейской) - «не видим конкретных изменений». И поскольку подписание Соглашения об ассоциации зависит от европейской стороны, то ее тезис является здесь более значимым.

Европейцы, уже не скрывая, ищут пути, направленные на срыв подписания Соглашения об ассоциации, предлагая возможности других форматов двухстороннего сотрудничества. Доминирующим тут все чаще становится обновленный формат «Восточного партнерства», который с завидной постоянностью мелькает в комментариях европейских чиновников и политиков.

Еще одну косвенную модель сотрудничества (которая, впрочем, не противоречит первой) предложили в рамках Ассамблеи европейских регионов, генеральный секретарь которой П. Гергент в эфире ток-шоу «Шустер Live» заявил: «Мы считаем, что в дальнейшем интеграция в Европу должна проходить через регионы... Мне кажется очень важным, что именно через интеграцию регионов такая страна, как Украина, получит возможность интегрироваться в Европу» (7).

Официальный Киев не может не замечать такой позиции европейских партнеров и прекрасно понимает, что Европа все меньше заинтересована учитывать интересы Украины при формировании своих интересов.

Особенно ярко подобная ситуация проявилась в членстве Украины в Европейском энергетическом сообществе, где она является полноценным участником. В своем интервью Ю. Бойко весьма детально описывает попытки добиться от европейцев выполнения ими же взятых обязательств и того, что из этого получается. Приводит примеры хамской манеры диалога и игнорирования интересов Украины, которое начинается уже на уровне таких стран, как Венгрия и Словакия. Весьма показательная модель для участия Украины в общих проектах с Европой.

Все это никак не способствует повышению уверенности Киева в том, что именно с Европой связаны механизмы решения экономических проблем, в то время как товарооборот со странами ТС уже сейчас составляет 60 млрд. долл. и, видимо, при благоприятных условиях будет только расти.

Неисключено, что после некоторых раздумий (а также по результатам осенних переговоров с ЕС) Банковая и сама захочет перевести нынешний уровень диалога с Ассоциации на обновленное «Восточное партнерство», особенно в преддверии проблем 2015 года.

Ведь излишне тесное сотрудничество с Европой накануне президентских выборов может существенно усложнить для действующей власти избирательную кампанию (особенно в части используемых технологий). Да и для ключевого электората Виктора Януковича, сосредоточенного на юго-востоке страны, евроинтеграция - это не тот конек, которым можно завоевать дополнительные голоса, скорее наоборот.

На этом пути договоренности о статусе наблюдателя в ТС может стать хоть и первым, но важным шагом для углубления Украины в евразийские интеграционные процессы, причем в темпе, комфортном для Киева.

(1) http://www.president.gov.ua/documents/15658.html

(2) http://gazeta.zn.ua/macrolevel/o-ts-o-es-i-sovrazhestve-partnerov-_.html

(3) http://www.pravda.com.ua/news/2013/04/17/6988376/

(4) http://un.ua/rus/article/452687.html

(5) http://www.unn.com.ua/ru/news/1219329-ukrayina-proanalizuvala-bilshe-80-ugod-yaki-diyut-v-mitnomu-soyuzi-m-azarov

(6) http://www.pravda.com.ua/news/2013/04/26/6989036/

(7) http://odnarodyna.com.ua/content/ukraine-predlagayut-integraciyu-s-evropoy-cherez-regiony

http://odnarodyna.com.ua/content/ukraina-i-tamozhennyy-soyuz-po-puti-sotrudnichestva

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Костенко
Все статьи Виктор Костенко
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30