itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Спасибо» Русскому Царю

0
222
Время на чтение 4 минуты

Болгарские СМИ передали новость, резанувшую слух - памятник русскому Императору Александру II, который является одним из главных исторических достопримечательностей столицы Болгарии Софии, был демонтирован и вывезен в заброшенную деревню Требичь, недалеко от столицы. Никаких реставрационных работ над ним не ведется.

Похоже, что во избежание проблем во взаимоотношениях с Россией болгарские власти провернули целую спецоперацию в отношении памятника русскому самодержцу. Поначалу в СМИ прошло сообщение, что памятник перед зданием парламента был убран в сентябре для реставрации. Но тревогу забил скульптор Велислав Минеков, сообщивший, что реставрировать и восстанавливать памятник монарху на прежнем месте, похоже, никто не собирается. Хотя, по словам скульптора, на реальное, а не словесное восстановление композиции понадобилось бы всего две недели. К тому же, это не стоит таких сумм, озвученных чиновниками.

Скорее всего, в данный момент речь идет о банальной коррупции. Дело в том, что на месте памятника собираются построить подземный паркинг. И никакие доводы об исторической ценности памятника и ответственности нынешнего поколения болгар о сохранении исторической памяти уже не берутся в расчет.

Как известно, памятник Царю-освободителю был разработан итальянским скульптором Арнольдо Цокки и открыт в 1907 году, став с тех пор исторической достопримечательностью Софии. Русский царь Александр II Николаевич Освободитель возглавлял в 1877-78 годах войну против Османской Империи, в результате которой Болгария была освобождена от турецкого ига.

Новость эта вполне ложится в канву событий новейшей истории, когда бывшие друзья-партнеры-союзники-братушки разворачиваются, бросаясь в объятия центра антлантистов, стремящихся управлять миром. Странное дело, но снова в эпицентре русофобских настроений оказывается единоверная России Болгария, независимость которой омыта таким количеством русской крови, что берет оторопь.

Отношения с Болгарией - вообще отдельная «песня». Дважды в истории Болгария предавала своего освободителя и самого главного союзника, объявляя ему войну, и оба раза - в Первую и Вторую мировые войны, стремясь спасти свою, добытую русскими государственность, болгарские власти объявляли русским же войну, встраиваясь в лагерь противников Москвы. Разумеется, никто не посылал полки на восточный фронт, но этот жест носил явно сакральный характер, являясь демонстрацией. Иудин жест.

В этом же русле можно воспринимать попытки сноса монумента советским солдатам в городе Пловдиве - «Алеше», о котором поется в песне. Трижды городские власти объявляли о сносе памятника и три раза эти решения отменялись. Крайний раз на снос памятника наложили вето по причине того, что монумент, представляющий собой фигуру воина с автоматом ППШ в одной руке, отнесли к памятникам Второй мировой войны.

Увы, но, похоже, болгарам искусственно прививается историческая забывчивость. И как всегда пальму первенства здесь держат те, кто стал частью западного мира, где правит чистоган и ничего более. Из этой же постыдной для болгар и Болгарии серии и высказывания известного футболиста Христо Стоичкова, заявившего 15 лет назад после удачного для его сборной матча с Россией: «Россия освободила нас от турок, а мы ее - от чемпионата мира».

Браво! В этом иудином выражении человека со святым именем Христо, пожалуй, заключается квинтэссенция всей болгарской политики постсоветского периода, отсюда брыкание официальной Софии и отказ подписывать соглашение по Южному потоку, хотя казалось, что может быть лучше для страны, чем прокладка русского газопровода?! Оказывается, есть гораздо более выгодные западные кренделя.

Выводы из таких неприглядных фактов кому-то могут показаться неожиданными. Во-первых, Россия еще жива, еще стоит неосязаемая и невидимая в этом материальном мире, но незыблемая Святая Русь, повторяющая путь Христов. Кто предал Спасителя? Один из близких и любимых учеников, прельстившись 30-ю сребрениками. Такова цена крови... Что случилось потом с Иудой и почему мелко-мелко дрожит даже не на ветру осиновое дерево?..

Бегство вприпрыжку от русского мiра - вот как можно охарактеризовать нынешнее состояние болгарского общества, по крайней мере, его большей части. Голоса почвенников, предупреждающих о крахе такого пути, сейчас в Софии слушать не модно.

Но пугаться этого не стоит. Дело в том, что Болгария, оправившись в забег к столь вожделенному счастью Западного мира, рискует не добежать или же попросту не успеть. Тот же Евросоюз на примере кризиса в Греции, Италии, Португалии и других стран показал свою уязвимость. А Болгарии в конечном итоге светит участь стать лимитрофом на стыке миров, перейдя в лагерь отнюдь не товарищей Русского мiра, как бывало уже не раз. Но, скорее всего, с такой же скоростью придется бежать одумавшейся Софии в обратную сторону. И Россия, как Третий Рим, как преемница Византийской империи, безусловно, снова примет эту заблудшую дочь под свое крыло, предоставит помощь и военную поддержку в случае очередного ига, низводящего достоинство болгарского православного народа ниже плинтуса.

И последнее. Кремлю нужно оперативно заняться вопросом переправки памятника Государя-Освободителя Александра II из Болгарии в Россию. Имея столь богатую насыщенную историю, мы не в праве отказываться и предавать наших великих предков, своими телами прокладывавших жизненный путь Европе, раз за разом освобождая ее от кровопийц. В ответ в лучшем случае плевки и злобствования, а в худшем - приговор России, вынесенный «атлантическим синедрионом».

Мы даже не обижаемся, мы помним Via Dolorosa - Путь Скорби, за которым торжество Спасителя людей.

По материалам Роспатриот

http://www.segodnia.ru/content/114130

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31