Сговор на Суэце

Война 1973 года между Израилем и его арабскими соседями оказалась искусной постановкой, сделанной по американскому сценарию

0
230
Время на чтение 7 минут

Так получается по раскрытому сейчас секретному меморандуму покойного советского дипломата Владимира Михайловича Виноградова. Виноградов был послом СССР в Каире в дни войны, проводил все время с президентом Садатом и с генералами генштаба, поддерживал постоянную связь с Москвой, встречался с вершителем американской внешней политики Генри Киссинджером. Свой меморандум он подготовил, видимо, для передачи в Политбюро и в правительство в январе 1975 года, вскоре после своего возвращения с поста в Египте.

Из найденного меморандума следует, что правители Египта, Израиля и Соединенных Штатов вступили в 1973 году в сговор. Они инсценировали и провели «Октябрьскую войну» - евреи называют ее «Война Судного Дня», а арабы «Война Рамадана».

В ходе войны единовластный правитель Египта Анвр Садат предал своего боевого союзника - Сирию и обрек ее армию на уничтожение, пропустил израильские танки в сердце Египта, подставил собственную армию под удар - для того, чтобы подружиться с Америкой. Голда Меир, которую так любили евреи, не дрогнув, отдала две с половиной тысячи своих лучших солдат на верную смерть на Суэце и в танковых боях у Китайской фермы.

Американцы крупно выиграли в результате - они вернулись на Ближний Восток, где до той поры их не было. Они стали единственным посредником во всех переговорах, вытеснили Советский Союз, «спасли» Израиль, «спасли» Египет - и все это с помощью одной многоходовки. Советский Союз, который до этого защитил Египет от налетов израильской авиации и отстроил египетскую армию после поражения в «шестидневной войне» 1967 года, вложил огромные деньги и опыт в создание египетской промышленности и энергетики, рисковал конфликтом с США, проиграл - Египет был потерян, и со временем от всего дружественного России Ближнего Востока осталась только одна Сирия, которой сейчас угрожают нефтяные монархи Залива и их приспешники.

Исраэль Шамир
Исраэль Шамир
Фото: Михаил ФРОЛОВ

Школьная версия войны 1973 года такова. Президент Садат вместе с президентом Сирии Хафезом Асадом (отцом нынешнего президента Башара) подготовили и внезапно напали на расслабившийся и не ожидавший удара Израиль в праздник Йом Кипур или Судный День, когда половина израильской армии была в отпусках. Им удалось достичь определенных успехов, но затем дерзким броском израильский генерал Ариэль Шарон прорвал линию фронта, оказался в глубоком тылу противника, отрезал пути снабжения Третьей (стоявшей на восточном берегу Суэца) армии, окружил Суэц и угрожал Каиру. В этих условиях Совет Безопасности принял резолюцию о прекращении огня, а потом пошли переговоры, завершившиеся лужайкой Белого дома.

По меморандуму Виноградова подлинная история была совсем другой. Президент Садат заранее известил Соединенные Штаты о времени нападения, и те дали ему «зеленый свет». Садат авансом проявил свою благодарность и выслал советских военных советников из Египта. Американцы предупредили Израиль, и договорились с израильским руководством - Голдой Меир и Моше Даяном - что те оголят фронт у Суэцкого канала и позволят Садату захватить канал. Садат обещал американцам, что его войска не будут продвигаться после захвата канала, а так и останутся на его берегу. Таким образом в результате войны должен был возникнуть новый рубеж между Египтом и Израилем. Он прошел бы по горным перевалам Миттла и Гидди, а Суэцкий канал целиком вернулся бы к Египту. Это было крайне выгодно Израилю - при открытом и функционирующем Суэцком канале исчезла бы опасность египетского удара с юга. Ведь за год до войны Израиль был готов отдать Суэцкий канал без боя, только Египет не соглашался.

Президент Садат договорился о времени нападения с сирийским президентом, но окончательную дату он установил сам. Тщетно сирийцы просили его отсрочить начало войны на пару дней - им было нужно спустить нефтяные резервуары у города Хомс. Садат отказался, и израильская авиация подожгла резервуары. Одной из целей Израиля было уничтожение сирийской армии. Поэтому израильтяне бросили все свои силы на север, на Сирию. Египетская армия, хотя и была гораздо больше и сильнее сирийской, форсировала канал и остановилась. Она не двигалась с места, несмотря на сирийские просьбы. По приказу Садата, армия прекратила наступление и позволила Израилю разделаться с сирийцами.

После того, как израильтяне справились с сирийской армией, они перебросили войска на южный фронт. И тут снова Садат показал себя, как изменник. Король Иордании Хусейн хотел ударить по Израилю и перерезать коммуникации между югом и севером; с этим немедленно согласился Асад. Но Садат был против. Под всякими надуманными поводами он удержал Иорданию от вступления в войну и подставил собственную армию под удар. Более того, он - несмотря на настояния Виноградова и советников - оставил сорокакилометровый зазор в расположении своих войск. Через этот зазор - возле Горьких озер - танки генерала Шарона стали прорываться на африканский берег, сначала с помощью плавсредств, а затем по выстроенной израильскими саперами дамбе. Хотя их прорыв был замечен, Садат не позволил своим войскам задушить прорыв в зародыше. Он отказался действовать против Шарона, и так на африканском берегу возник мощный израильский плацдарм, а потом египетская армия оказалась в окружении.

В приложении к меморандуму, добавленном Виноградовым летом 1975 года, посол пишет:

Президент Садат заранее известил Соединенные Штаты о времени нападения, и те дали ему «зеленый свет»
Президент Садат заранее известил Соединенные Штаты о времени нападения, и те дали ему «зеленый свет»
Фото: кинохроника

«В марте 1975 года я находился в командировке в Иордании. Премьер-министр Абу-Зеид Рифаи пригласил меня к себе домой на завтрак. Там также были дядя премьера - сенатор Абдель Монейм Рифаи, государственный министр по иностранным делам Петраа, генеральный секретарь МИД Иордании Хасан Ибрагим, а также наш посол Алексей Леонидович Воронин и мой компаньон - третий секретарь посольства Александр Калугин.

Неожиданно А.3.Рифаи спросил: «А знаете ли вы о том, что президент Сирии Асад твердо уверен в том, что прорыв израильтян на западный берег Суэцкого канала в конце октябрьских военных действий в 1973 году был совершен с согласия Садата?»

Я поперхнулся и уставился на премьера. Что они, мои мысли читали, что ли? Я изобразил недоумение, даже больше - полное отвергание подобной мысли, однако, спросил Рифаи: «Непонятно, невероятно - но если даже и допустить такую возможность, то зачем же это понадобилось Садату?»

«Как зачем? - переспросил Рифаи. - Асад уверен, что так в действительности и обстояло дело. А причина в том, что надо было дать повод Киссинджеру для «вмешательства», повод для осуществления своего далеко идущего плана по «разъединению войск и внедрению США на Ближнем Востоке».

Я ничего не ответил, разговора на эту тему не поддержал...

И еще одну вещь рассказал Рифаи. Когда начались военные действия и обозначился неожиданный успех, король Иордании Хусейн немедленно обратился к Египту и Сирии с предложением открыть военные действия как только египетские войска достигнут перевалов на Синае, а сирийские войска овладеют Голанскими высотами. Президент Сирии Асад немедленно дал свое согласие, Садат же слал каждый день телеграммы, настаивая на том, чтобы Иордания не вступала в действия. Он, по словам Хусейна, заклинал иорданцев не двигаться и всячески доказывал, что оккупация Израилем хотя бы «одного дюйма» на восточном берегу Иордана будет иметь более отрицательное значение, чем оккупация ими всего Синая! Хусейн сказал мне, что в виду такой реакции Иордания, конечно, не выступила, и как оказалось, правильно сделала. Иорданцы также подозревают Садата в нечестной игре.

Асад в беседе с Рифаи заявил, что он не допустит, чтобы Египет снова «использовал» Сирию, как он это сделал, начав военные действия, затем в ходе их, затем прекратив огонь без согласования с Сирией, затем с созывом женевской конференции, затем уйдя с нее, затем вступив в прямые переговоры с Израилем при аме­риканском посредничестве и т.д. Вот ведь какая оценка! Также сходится с тем, что думал и я...».

Правители Египта, Израиля и Соединенных Штатов вступили в 1973 году в сговор
Правители Египта, Израиля и Соединенных Штатов вступили в 1973 году в сговор
Фото: кинохроника

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Владимир Михайлович Виноградов был послом СССР в Каире в дни войны 73-го года, а впоследствии - сопредседателем Женевской мирной конференции по Ближнему Востоку, замминистра иностранных дел СССР. Виноградов был свидетелем многих интересных страниц истории; он налаживал отношения с послевоенной Японией, о будущей силе которой тогда никто не подозревал; при нем разразилась исламская революция в Иране, он знал шаха, много раз беседовал с аятоллой Хомейни, сообщил ему о вводе советских войск в Афганистан, пережил налет на посольство. Его рассказ очевидца об исламской революции в Иране, также обнаруженный нами в его архивах, еще привлечет к себе читателя и аналитика.

Меморандум Виноградова - первый серьезный документ участника событий, владевшего полнотой информации. Среди записок Виноградова есть немало замечаний, позволяющих расшифровать историю американского проникновения на Ближний Восток и историю падения Египта - обедневшего, раздираемого внутренними противоречиями и управляемого военной хунтой, тесно связанной с «фальшивой войной» 1973 года.

http://kp.ru/daily/25840/2812959/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Исраэль Шамир
«ИГИЛ* - отмазка, для того, чтобы направить на ложный след»
Кто стоит за терактом в «Крокус Сити Холле»?
25.03.2024
На Ближнем Востоке готовят план Армагеддона?
Палестинцы сыграли свою игру круче, чем было «прописано» в тайном договоре
25.10.2023
Куклы, бомбы и евреи
О двух новых американских фильмах «Барби» и «Оппенгеймер»
26.09.2023
«Только вперёд»
Война за Донбасс похожа на Финскую войну 1940 года
10.09.2022
Все статьи Исраэль Шамир
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26