Вне Церкви Христовой не бывает спасения

Беседа с игуменом Афонского монастыря Святого Павла архимандритом Парфением (Мурелатосом)

0
444
Время на чтение 5 минут

- В наше трудное время, когда различные искушения подстерегают человека на каждом шагу, когда с каждым часом все с большей силой обрушиваются на него развращающие и опустошающие душу страсти и соблазны, многие люди забыли Бога. Верующие люди обращаются к Господу, к Пресвятой Богородице с мольбой, чтобы Они помиловали православный мир. Священники и монахи в России, на Святой Горе, повсюду, где есть очаги православной веры, усердно молятся за наш грешный мир...

Как Вы считаете, Геронда, исходя из сегодняшней ситуации в мире, могут ли люди надеяться на счастливое будущее?

- Конечно! Надежда никогда не должна исчезать! «Всякий, надеющийся на Господа, спасен будет», - говорится в Писании. Вне Церкви Христовой не бывает спасения. С верой мы обретем рай, спасение. Когда Господь Иисус Христос воскрес из мертвых, Он сказал Своим ученикам:

«Идите прежде к народу Израилеву и проповедуйте Воскресение Мое...» Однако же дом Израилев отошел от Господа, и не только не хотел слышать апостолов, но и тех, кто во Христа уверовал и проповедовал, предавал мучениям и смерти.

Поэтому далее Господь говорит Своим ученикам: «Оставьте это погибшее стадо и идите ко всем остальным народам». И поэтому пошли апостолы во все концы земли проповедовать Истину Христову, Воскресение Христово, ибо иудеи потеряли все.

Господь сказал Своим ученикам: «Идите к народам и проповедуйте, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа. И всякий, кто крестится, тот и спасен будет. Тот же, кто не будет веровать, тот погибнет. И когда будете стоять перед царями и правителями, не беспокойтесь и не думайте о том, что вы скажете, потому что Я буду говорить вместо вас».

Таким образом апостолы Христовы, следуя заповеди Господа, шли и проповедовали Его Воскресение. Так и апостол Павел пришел к нам в Элладу в Афины.

Вне Православной Церкви, вне того учения, которое она хранит, не бывает и не может быть спасения. Только в одной Церкви Христовой может быть спасение. Апостолы спрашивали Господа: «Учитель, когда будет Твое второе пришествие?». И Господь ответил им, что даже ангелы небесные не знают об этом, а только Отец Мой Небесный знает. Конечно, Он знал об этом, но не говорил по Своему смирению. И когда вы услышите, что идут войны или слухи о войнах, увидите знамение на небе и на земле, услышите о землетрясениях, страшных болезнях - это будет знаком начала. Господь говорит, что люди будут жить, как это было и во время праведного Ноя, когда женились, выходили замуж, беспечно проводили время. И вот тогда настанет конец этого земного мира, когда люди укоренятся во зле своем и отвергнутся любви Божией.

Знаете, даже этот экономический кризис, который мы сейчас повсеместно имеем, люди сами, своими руками устроили. Но Господь все это попускает из-за наших грехов. Умные и образованные люди сейчас ломают головы, как же нам выйти из этого кризиса, как найти выход? Но они не понимают главного: нужно покаяться перед Богом и изменить свою жизнь.

Если люди поймут, что надо просить помощи у Бога, у Пресвятой Владычицы Богородицы, у святых - они освободятся от этого.

- Геронда, в России, несмотря на бурное возрождение духовной жизни, в последние 20 лет остается еще много людей неверующих. Они вроде бы и не отрицают существование Бога публично и громогласно, как это было в годы безбожных десятилетий, но и не открывают свои сердца Богу. Для них существование Церкви Христовой - это скорее красивый обряд: поставить свечку, наскоро перекрестить лоб и, выйдя из храма, продолжать бездумную и бездуховную жизнь. Промысел Божий для этих людей - довольно абстрактное понятие. С вашей духовной высоты Святой Горы Афон как Вы считаете, о чем нужно говорить с этими людьми, на каком языке, как достучаться до их окаменелых сердец?

- Сейчас процессы, которые происходят в мире, намного сложнее, нежели они были в коммунистические времена. То, что сейчас делают изощренные в своем лукавстве люди, не делали даже коммунисты. Сегодня все озадачены глобализацией. Все меняется таким образом, что ничего не остается в нормальном, естественном состоянии. Поэтому и думается нам, что сегодняшнее время является самым сложным, даже в сравнении с тем, что было при коммунистах.
Те события, которые имеют место в мире, говорят о том, что в скором времени человек должен стать полностью управляемым и потерять свою свободу, которую Господь дал человеку - свободу быть Личностью.

Например, некто Константин перестает носить свое имя, а будет номером сто тридцать пятым или сто пятьдесят третьим. И конечно, те люди, которые все это затевают, пребывающие во зле, хотят повсеместно властвовать и управлять миром.

Как мы знаем из Откровения святого Иоанна Богослова, из Предания Церкви, будет опечатывание людей на лоб и на правую руку, чтобы полностью контролировать их дела и поступки. Это все будет совершаться под руководством богоборных сил и приведет к страшным последствиям.

Во времена, которые уже скоро наступят, мученичество будет большим, нежели чем при императорах, гонителях христиан. Мучения за веру могут проявляться не только в физическом уничтожении христиан - испытания могут быть другого рода и по своей силе будут превышать страдания великомучеников первых веков!

Конечно, и в России, и в других странах есть очень верующие люди. Есть настолько благочестивые христиане, которые своим благочестием и преданностью Богу не уступают и древним христианам. И, даже несмотря на какие-либо изменения, остается то малое стадо, которое перед Господом молится за весь народ, за всю страну, за всех братьев и сестер, за верующих и преданных Богу людей.

Вспомним Священное Писание, историю Пророка Илии, когда он казнил ложных пророков Ваала и должен был скрываться в горах. Он так молился Богу: «Господи, я один остался у тебя, что же мне делать?» А Господь ему ответил: «Не ты один, но еще остальные несколько тысяч, которые не преклонили колени перед Ваалом».

Даже в те годы, когда безбожники правили в России, они не смогли сломать волю верующих людей. И я верю, что в России есть сильная вера, есть, может быть, даже больше людей, преданных и служащих Богу, чем среди остальных народов мира. Доказательством этого является такое огромное количество святых в русском народе, угодивших Господу. С верой и надеждой, с упованием на Бога можно противостоять любому злу, которое будет нам стараться навредить. И с этим злом нужно так мужественно сражаться, как лев сражается, но только с упованием и надеждой на Бога.

Господь сказал: «Тот, кто Меня исповедует пред Отцом Моим Небесным, того и Я исповедую перед Отцом Моим. А тот, кто отречется от Меня, от того и Я отрекусь перед Отцом Моим Небесным». Поэтому необходимо иметь веру и надежду и быть преданным Богу до конца. Я верю, что в России есть и будут такие люди, горячие верой и преданностью Господу.

- Геронда, я хотел бы поблагодарить Вас за такую высокодуховную беседу и попросить Вас передать Ваши пожелания нашему народу.

- У России есть и другое название - Святая Русь, потому что она имеет очень много святых угодников Божиих и огромное количество верующих людей. Православная Церковь России, преодолев время богоборчества, сохранилась и осталась свободной.

Что бы ни было, какие бы испытания ни ожидали нас впереди, да не пугают они нас, потому что и их нам надлежит иметь, эти испытания. Главное, в чем мы должны быть сегодня внимательными, - это обращать внимание на то, как мы веруем и не поддаваться на те новшества мира сего, каким, впрочем, является и то, что некоторые хотят уже ввести печать для людей.

Те, кто примет эту печать, не смогут иметь надежду на спасение. Поэтому все мы, христиане, должны бороться за свое спасение в Боге. Мы крещены во Имя Триединого Бога.

Мы запечатаны Святым Духом печатью Святого Мира. Исповедание наше заключается в том, что мы - христиане. Нам больше ничего не нужно. То, что кто-то не является христианином - это его личное дело, кого он слушает и за кем идет. Нас, главным образом, должно беспокоить то, что мы, христиане, должны следовать Христу и исповедовать Христа в своей жизни. Наша справедливость и истина только в Боге существует.

Беседу записал Андрей ПЕЧЕРСКИЙ

http://www.rusderjavnaya.info/article.php?art_id=463
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Архимандрит Парфений (Мурелатос)
«Для вас это обернется величайшей погибелью»
Обращение игумена афонского монастыря Святого Павла архимандрита Парфения в связи с планами глобалистов поставить под электронный контроль всех людей
25.04.2020
«Господь всегда с христианами»
Беседа с архимандритом Парфением (Мурелатосом), игуменом монастыря святого Павла на Афоне
02.09.2010
Все статьи Архимандрит Парфений (Мурелатос)
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05