itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

После молитв иконе «Умиление» и горе превратилось в радость

0
292
Время на чтение 6 минут
Православные верующие считают, что молитвы в киевском Десятинном монастыре Рождества Пресвятой Богородицы чудотворной мироточивой иконе Божьей Матери «Умиление» - келейной иконе преподобного Серафима Саровского - активизируют и увенчают успехом усилия верующих по воссозданию Десятинной церкви на священном для христиан месте.

«Если у верующих есть желание возродить храм в Киеве, то оно должно исполниться», - считает киевский иконописец Алина, которая пришла помолиться и приложиться к мироточивой чудотворной иконе Божьей Матери «Умиление» в киевский храм Рождества Пресвятой Богородицы. - В трудную минуту, благодаря молитве перед этой иконой, снизошла благодать, и мои трудности разрешились, и горе превратилось в радость. Поэтому я верю, что одной из милостей, которые свершатся через «Умиление», будет помощь в воссоздании знакового для Православной Руси храма».

Мнение об особой силе иконы подтверждает верующая Ольга Ящук: «Когда я дважды прилагалась, а затем отходила от иконы, были ощущения горячей исходящей энергии чудотворной иконы, в помощь которой я верю».

По благословению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и Всея Украины, чудотворная икона «Умиление» с 17 апреля по 29 мая с.г. пребывает в киевском Десятинном монастыре, действующем храме Рождества Пресвятой Богородицы. Здесь православные ежедневно осуществляют крестные ходы с иконой «Умиление», и поток верующих не уменьшается.

Возрождение Десятинной церкви имеет для Православного мира сакральный смысл. «Второго равного места на Руси нет, поскольку на этом месте каждое слово каждой молитвы искуплено кровью сотен тысяч мучеников, положивших живот свой за Веру и Отечество с момента основания Православной Руси», - высказал мнение Православной церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решение возвести церковь в честь Пресвятой Богородицы принадлежит великому киевскому князю Владимиру Святославичу. Когда в 988 году он принял в Корсуне крещение по православному обряду, а затем вернулся в Киев, то, как свидетельствует летопись, «повелел опрокинуть идолы - одних изрубить, а других сжечь. Перуна же приказал привязать к хвосту коня и волочить его с горы по Боричеву взвозу к Ручью, и приставил двенадцать мужей колотить его жезлами». На возведение и поддержание церкви Владимир выделил десятую часть своих доходов - десятину, откуда и пошло её название. Русские и византийские мастера возвели большой каменный храм в 988-996 годы в сердце древнего Киева. Он был разрушен ордой Батыя при штурме города в конце 1240 года.

Душа православных христиан содержит частичку Десятинной церкви. Это закреплено на генетическом уровне и вписано в народную память прошедшими столетиями. Снесение на берегах Днепра языческих идолов и закладка на том месте камня Христовой веры стало точкой духовного созидания народа и христианского государства.

Однако сегодня в районе святого места царит мерзость запустения, проводят свои собрания язычники, предпринимаются попытки заморозить восстановление знакового для Православной Руси храма. В этой связи в обращении к общественности и властям, поддержанном Союзом православных братств Украины и Всеукраинской общественной организацией «Православный выбор», православная общественность Украины призывает сделать все возможное для противодействия «осквернению Святой Киевской Руси колдунами-язычниками, которые несколько лет подряд своими языческими обрядами духовно убивают население, установив своего идола Перуна на святом месте в непосредственной близости от православного Десятинного монастыря и действующего храма Рождества Пресвятой Богородицы». В то время как этот храм до сих пор не узаконен и его в любой момент могут снести, идол, водруженный при президентстве Виктора Ющенко, охраняется государством.

Идол был установлен в День незалежности Украины 24 августа 2009 года силами украинских националистов-ридноверов Украины-Русы с разрешения местных властей в виде символа бога Перуна. Похоже, помаранчевые власти умышленно способствовали возведению и легитимизации знака-Перуна в связи с негативным отношением к УПЦ МП и самой идее восстановления православной святыни. Это был чисто политический ход.

Христиане возвращению Перуна в Киев не особо мешали, но этот акт осудили даже раскольники из непризнанного «киевского патриархата». Так, епископ Евстратий сказал: «Современные язычники - есть явно антихристианские организации. Почитать их книги, послушать их выступления... Они остро и с ненавистью говорят о христианстве, как о вере, которая абсолютно не свойственна украинскому народу и пропагандируют родных украинских богов».

В упомянутом выше обращении говорится: «Таким образом, мы, православные Святой Киевской Руси, терпим языческое нечестие и тем самым в духовном плане упали ниже, чем были до Крещения князем Владимиром. Язычники постоянно проводят свои сатанинские ритуалы с возжиганием ритуальных костров в нескольких метрах от храма Рождества Пресвятой Богородицы во время литургии, оскверняя нашу землю, освященную нашим святым равноапостольным князем Владимиром, святыми мучениками и исповедниками веры Христовой. Сейчас у нас появляется уникальная возможность победить языческое нечестие. Ежедневно после вечерних служб просим принять молитвенное участие в крестных ходах вокруг Десятинного монастыря с обходом языческих капищ, установленных на территории Исторического музея, с чудотворной иконой находящейся сейчас в храме Рождества Пресвятой Богородицы».

18 апреля с.г. во время встречи с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу президент Украины Виктор Янукович подтвердил устремления стать членом Евросоюза, страны которого - христианские. «Если Перун и поклонение ему на святом месте - это духовный размер Украины, то это, к сожалению, свидетельство ее устремлений в африканский, а не Европейский Союз», - говорит по этому поводу Юрий Шишков, сопровождающий чудотворную икону.

В обращении настоятеля монастыря архимандрита Гедеона (Харона) говорится, что братия монастыря ведёт активную миссионерскую и благотворительную деятельность, осуществляет проведение крестных ходов, благотворительные акции и, подобно великому князю Владимиру, борется с сатанистами-язычниками, которые сегодня своими жертвоприношениями и бесчинными действиями оскверняют святое место на территории монастыря.

Верующие не сомневаются, что совместными усилиями им удастся восстановить Православную святыню. «В районе Десятинного монастиря чувствуется благодать, особая духовная чистота. Я ощутил маленький очажок святости на Земле, который будет способствовать возрождению Православного храма, а языческие идолы будут повергнуты, как это сделал в свое время князь Владимир», - услышали мы от Владимира, студента биологического факультета Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко.

Православные верят, что Бог все управит, потому что здесь, на святом месте, нужна помощь, - считает Ирина Юнык, 34 года, менеджер киевской фирмы. - Здесь очень светлое и теплое место, и я верю в то, что молитвами Богородицы Бог ответит и все разрешится - и мои личные проблемы, и восстановление храма».

После молитвы перед иконой «Умиление» лидер Киевского дворянского собрания Александр Попов в беседе с монахами и верующими пообещал: «Сегодня чрезвычайно важно восстанавливать историческую справедливость, связанную с нашей Верой Православной и Отечеством. Киевское дворянское собрание вместе с руководителями и насельниками Десятинного монастыря, всеми православными сделает все возможное для восстановления храма».

Постоянное место пребывания иконы «Умиление», которую привезли в Десятинный монастырь - поселок Локоть Брянской области (Россия), где в 1994 году она была обретена. Тогда жительница этого поселка из сострадания к образу Богородицы, запыленному и заваленному грудой товара на полках местного универмага, приобрела икону. Через некоторое время на лике Богоматери появилось благоухание, а спустя некоторое время с обратной стороны образа обнаружилось нерукотворное проявление изображения, и икона вскоре стала обильно мироточить. Икона прославилась множеством чудес. Молитвами перед ней люди исцелялись от душевных и телесных болезней. За минувшие годы по Святой Руси было пройдено свыше 12 тысяч километров с этой иконой. Многочисленные случаи исцелений и чудес от иконы приводятся на ежегодных Рождественских чтениях. Известны случаи схождения миро на паломников, святую воду, а главное - благодать Божия осеняет души и семьи тех, кто молится перед чудотворным образом.

В 2003 г. по благословению митрополита Курского Ювеналия икона «Умиление» попала на всероссийский крестный ход, который состоялся из Курска в Дивеево и был посвящен прославлению преподобного Серафима Саровского. С тех пор икона постоянно участвует во всероссийских и международных крестных ходах. Чудотворная икона Божией Матери «Умиление» приоткрыла таинственное духовное родство чудесных знамений, происходящих в поселке Локоть, с именем великого Божьего угодника преподобного Серафима Саровского.

Настоятель Десятинного монастыря архимандрит Гедеон призывает «возродить великий оплот Христианства, возродить свою культуру и национальное самосознание, так как Десятинная церковь является своего рода барометром жизни нашего государства! Возродив великую святыню, Господь простит нам грехи, и мы увидим, как расцветёт наша Православная страна, так как князь Владимир сказал: «Если кто будет молиться в церкви этой, то услышь молитву его, ради молитвы пречистой Богородицы, да простятся ему вся согрешения»».

http://rusedin.ru/2011/05/23/posle-molitv-ikone-umilenie-i-gore-prevratilos-v-radost/print/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Матвеев
Все статьи Владимир Матвеев
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40