Нужны герои. А граждане?

Почему "нелегалы поневоле" должны годами доказывать чиновникам свое право на родину

0
149
Время на чтение 9 минут
Третий ребенок Натальи и Яна родился в России. Но тоже - не гражданин.
Третий ребенок Натальи и Яна родился в России. Но тоже - не гражданин.

Недавно вышла книжка "Страдания по гражданству" (один фонд попросил меня собрать статьи о гражданстве, опубликованные в "РГ"). Стала я собирать и сама поразилась: десять лет подряд (начиная с 2001-го!) пишу фактически об одном и том же - как издеваются чиновники над нашими соотечественниками, возвращающимися в Россию.

"Это же какая-то дурная бесконечность уныло повторяющихся человеческих трагедий", - написал Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин в предисловии к книжке. Хорошо, что "РГ" не устает публиковать статьи в защиту обездоленных, но и зло ведь берет: "РГ" - правительственная газета, ее просто обязаны читать ответственные чиновники и должны как-то реагировать. Почему ж они творящихся безобразий в упор не видят! ФМС, впрочем, порой реагирует: самым измученным "нелегалам поневоле" дают в конце концов гражданство. "Точечное" милосердие. А тем временем десятки тысяч таких же страдальцев (а может, и сотни тысяч - никто их толком не считал) продолжают годами обивать пороги чиновничьих кабинетов, доказывая свое право на родину.

Странная закономерность: в жернова этой бюрократической машины, с хрустом перемалывающей человеческие судьбы, чаще всего попадают почему-то русские, то есть те соотечественники, которым, кроме России, и деваться-то некуда. Историческая родина, родства со своими детьми не помнящая, никаких исключений для них не делает. Мы же такие политкорректные, национальность для нас значения не имеет. Я писала в "РГ" о трех случаях, когда русских "нелегалов" приговаривали к высылке из России. Последняя статья называлась "Вытворяют" из России" ("РГ" N 154 от 15.07. 2010 г.).

Вытворяют что хотят

Эту символическую ошибку (буква "т" вместо "д" в слове "выдворяют") сделала в письме мать Светланы Гончаренко. Мать просила спасти дочь: "Никаких преступлений дочь не совершала, просто она несчастная". Светлану держали в спецприемнике и по решению суда собирались выслать в Узбекистан.

В жернова бюрократической машины, с хрустом переламывающей человеческие судьбы, чаще всего попадают почему-то русские, то есть те соотечественники, которым, кроме России, и деваться-то некуда

Светлана имела "неосторожность" выехать накануне распада Союза к мужу в Узбекистан. Прожила там 10 лет, родила двоих детей, а в 2001-м вернулась с семьей в родной поселок Каменский Ивановской области, где родилась. Оказавшись по паспорту "узбечкой", никак не могла получить гражданство РФ. Работать легально "иностранку" не брали, муж пил и часто ее избивал. С горя Светлана и сама стала злоупотреблять спиртным. Однако же воспитала двоих хороших детей. Дочь Ольга с похвальной грамотой закончила школу, но торгует на рынке, так как тоже живет без паспорта. Зато сын Виктор воевал в Чечне и награжден орденом Мужества за спасение боевого товарища.

Выдворяют из России мать героя?!

Нет, та моя статья помогла. В "РГ" был опубликован отклик Владимира Плигина, председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству. В редакцию позвонил директор ФМС Константин Ромодановский... Был второй суд, который отменил выдворение, дали Гончаренко РВП - разрешение на временное проживание. Я уже стала забывать ту историю, как вдруг на днях снова позвонила мать Светланы. Начала с благодарности: "Дочка бросила пить, стала умницей, как раньше". - "А что с гражданством?" - "Ох, гражданства нам не видать. Поборами замучили..."

Когда писала первую статью, я не знала, да и мать тогда не знала, что со Светланой обращались, как с настоящей преступницей: "Она в тот день в поле картошку сажала и поранила ногу. Участковый подъехал, кровь хлещет, а он ни в аптеку, ни домой за зубной щеткой не пустил. Майор Кирсанова приказала: сразу в Родники. Мы ее искали, а она в холодном карцере сидела, рана нарывала, а ей даже бинта не дали. Потом в Иванове в спецприемнике три месяца. Одна среди гастарбайтеров. Нога и сейчас болит..."

Помню, майор Кирсанова, начальница миграционной службы Родниковского района, заявляла мне: "Я тут ни при чем, решение о выдворении принял суд". Теперь изучаю копии документов, присланных мне Светланой, и вижу в постановлении суда: единственным свидетелем тогда была она, Кирсанова, вернее сказать, лжесвидетелем: утверждала, что подсудимая приехала в Россию в 2002 году, а в миграционных картах Светланы - печати с датой февраля 2001-го. Эта разница имеет принципиальное значение: в 2001-м еще действовал старый, либеральный закон, и Гончаренко могла сразу получить российский паспорт. Но она этого не знала, а Кирсанова ей не сказала.

Теперь же Кирсанова прислала такое вот письмо-головоломку:

"Для приобретения гражданства РФ по рождению у вас оснований нет, поскольку вы не являлись ребенком в период действия Закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ - 2002 г. Для приобретения гражданства в результате его признания в соответствии со статьей 12 и 13 Закона "О гражданстве РФ" от 28.11.1991 г. у вас нет оснований по тем же причинам. Вы вправе приобрести гражданство РФ в результате приема с прохождением процедуры, установленной законом".

Гончаренко поняла одно: дела ее плохи. Я пыталась добиться разъяснений от Кирсановой, она бросила трубку. Но расстанемся пока с матерью героя. Что такое прием в гражданство с "прохождением процедуры", покажу на судьбе другой семьи.

Доводят до нищенства

С Натальей и Яном Р. я познакомилась год назад в телецентре "Останкино". Передача "Пусть говорят" была посвящена "нелегалам поневоле". Супруги Р. приехали, как и Светлана, из Узбекистана в 2001 г. Тоже привезли в Россию двоих детей. Денег от продажи квартиры в центре Ташкента хватило на авиабилеты и чтоб перебиться первое время. Поселились у друзей, поступили учиться в Богословскую семинарию (эта мечта, собственно, и привела их в Москву). Когда стали хлопотать об РВП, их регистрация в студенческом общежитии оказалась негодной - нужна была по месту жительства. Пришлось на все оставшиеся деньги купить избушку в деревне Владимирской области. Подали заявление на РВП. Через полгода им сказали: квот нет. И на следующий год: квот нет. Когда мы встретились в Останкино, у Натальи РВП уже было - получила "по отцу", который стал гражданином "по рождению". А вот у Яна и детей РВП не было.

Супругов, когда готовилась телепередача, попросили взять в студию и детей. Какие же красивые и воспитанные у них ребята! Кстати, было заметно, что Наталья ждет третьего ребенка. Участвовавший в передаче сотрудник ФМС пообещал помочь. Вскоре миграционная служба Москвы приняла документы, но через полгода, как и во Владимирской области, им ответили: квот нет. Наталья позвонила в слезах...

Теперь РВП есть у всей семьи (вместе с новорожденным их уже пятеро). Но пойди устройся с этим РВП на работу. Ян освоил специальность компьютерщика, одна престижная фирма хотела взять его в штат, но как узнали, сколько мототы с оформлением "иностранца", - отказали. Все "эрвэпэшники", конечно, работают (как иначе жить?), но - нелегально, чувствуя себя зайцами.

В ФМС говорят: да ведь с РВП так просто получить разрешение на работу, две тысячи пошлины, и - иди, работай легально. Правда, тогда налог придется платить не 13, а больше 30 процентов, как платят все иностранцы. А "эрвэпэшники" считаются "иностранцами" до 8 лет: три года - РВП, потом пять лет - вид на жительство. До гражданства докарабкивается только тот, кто исправно (каждый год!) уведомляет ФМС, что способен содержать себя и своих детей, "не прибегая к помощи государства" (формулировка из закона). Удобно, конечно, держать поднадзорных "неграждан" на поводке. Но что делать той же не выдворенной Гончаренко, которая тайком работает на ткацкой фабрике за три тысячи в месяц. Мать Светланы в отчаянии: "Кирсанова заставила написать расписку, что я на пенсию в 8 тысяч обязуюсь содержать Светлану и внучку. Да я уж за них двоих по две тысячи штрафа заплатила, по три тысячи за медсправки и еще по тысяче за само РВП. Теперь Кирсанова требует снова все анализы проходить, а они ж подорожали. Задушит она нас этими штрафами..."

Не в состоянии деревенские жители уразуметь, что уж тут вины Кирсановой нет. После моих звонков в ФМС ей, видимо, велели скорей дать Гончаренко вид на жительство, а для этого действительно нужны новые анализы на СПИД, лепру, туберкулез... Процедура! Вот семья Р. истратила на РВП около 25 тысяч. А чтобы получить вид на жительство, этой многодетной семье потребуется представить документы о легальных(!) доходах за год, и не ниже среднего прожиточного минимума. То есть нужна сумма в 450 тысяч. "Мы уж думаем дом в деревне продать. Но там же у нас земля, она нас кормит".

Закон виноват или исполнители?

"...Надеюсь, вам известно, что у нас издевательский закон о гражданстве и нет закона о возвращении", - писала еще два года назад президенту Медведеву депутат Законодательного собрания Калужской области Татьяна Котляр. Она уже десятки "нелегалов поневоле" спасла! Причем без суда - ходатайствами. Если захотеть, всегда можно найти выход. Но чиновнику куда легче сказать "нет", чем "да". Поможешь - еще во взятке заподозрят.

Знаю немало порядочных чиновников, сочувствующих мигрантам, но знаю и то, что именно в ФМС сочиняются те умопомрачительные подзаконные акты, которые липкой паутиной опутывают законы, выворачивая их смысл наизнанку. Почему в ловушки так часто попадают именно русские? Не в том ли дело, что они, вернувшись на родину, не хотят взятки платить?

Напоследок - история семьи Рондовцовых. Отец - плотник, мать - маляр, у них три дочери и четверо внуков. Будучи гражданами России, они больше десяти лет добивались своего законного статуса. Котляр написала директору ФМС К. Ромодановскому:

"До 1993 г. Рондовцовы жили в Уссурийском районе Приморского края, с. Михайловка. Затем уехали в Украину, где жена Рондовцова получила украинский паспорт. Остальные члены семьи гражданами Украины не были. В 2000 г. переехали в Калужскую область. С тех пор неоднократно обращались в отдел УФМС по Малоярославскому району. В 2008 г. отец семьи сдал в этот отдел советский паспорт (с регистрацией в Приморском крае). Российского паспорта ему не дали, а старый не вернули... Если Рондовцовы на дату 06.02.1992 г. проживали в России, то они - граждане России по закону 1992 г."

Депутат просила сделать запрос в Приморье. Забота невелика - запросили. Подтвердилось: жили и были прописаны с 1991 г. (регистрация тогда еще называлась пропиской). Выдают, наконец, паспорта. Спасибо, что ли, сказать?

Не помню случая, чтобы руководство ФМС кого-то уволило за человеконенавистничество. Пусть наше законодательство несовершенно, но кто же, как не ФМС, должен быть больше всех заинтересован эти несовершенства скорей исправить? Увы...

Россия обезлюдевает, а любимое дело ФМС - штрафовать, депортировать, т.е. сокращать количество граждан. Ради какой, спрашивается, благородной цели ФМС отбирала паспорта у 65 тысяч россиян ("Лишить паспорта - лишить жизни" - называлось интервью с Владимиром Лукиным - "РГ" N 166 от 04.09.2009 г.). Генпрокуратура уже указывала ФМС на противоправность этих действий, теперь уважаемый депутат Плигин вынужден лоббировать поправку, которая позволит "лишенцам" вернуть свои паспорта без выше описанной "процедуры".

К сожалению, эта хорошая поправка избавит от издевательств только тех, кто получал паспорта до 2002-го, а приехавшие позже останутся за бортом "мини-амнистии". И среди них - сотни орехово-зуевских "неграждан", ставших жертвами сотрудников УФМС Московской области, которые очень уж нагло торговали квотами на РВП. Об этом безобразии я дважды писала в "РГ", выступала даже на заседании Правительственной комиссии по миграционной политике, все - напрасно. В 2002-м вышел Закон о гражданстве, который превратил всех наших соотечественников в де-юре "иностранцев", уравнял их в правах с дальними мигрантами. И для русского репатрианта, и для беженца из Африки - "процедура" одна и та же. Ужесточили закон в целях безопасности? Смешно. Террорист или наркоторговец в один день паспорт купит. От кого же действующий закон охраняет Россию?! С этой вопиющей несправедливостью в отношении родных людей мы как-то смирились: мол, закон есть закон. Но раз мы такие блюстители бумажной законности, будем же последовательны. В Россию в основном возвращаются те, кто сам или чьи предки уезжали по призыву партии поднимать экономику и культуру окраин советской империи. И разве они виноваты, что после распада Союза бывшие республики поспешили дать им автоматически, по нулевому варианту, зеленые и других цветов паспорта? Многие ли писали заявления, что отказываются от гражданства РФ? Выход из гражданства - тоже официальная процедура. И раз ее не было, значит, никто не имеет права лишить человека гражданства без его волеизъявления. Так требует наша Конституция.

...Я спросила у Натальи Р.: "Зачем, как вы думаете, вашей семье посланы такие испытания?" Она ответила: "Наверное, чтобы укрепить нашу любовь к родине".

Лидия Графова, председатель Исполкома "Форума переселенческих организаций"

http://www.rg.ru/2011/03/25/geroi.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лидия Графова
Журавлевы не нужны России?
Молодую русскую женщину депортировали в Туркмению, разлучив с мужем и ребенком
28.04.2006
Все статьи Лидия Графова
Последние комментарии
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 12:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 11:51
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 11:18
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Игорь Ал
18.04.2024 10:48
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:36
«Она была наследницею его державных прав»
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:22