itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Советские мифы и их последствия

0
232
Время на чтение 8 минут

В № 24 за 2009 год «Русский Вестник» опубликовал мнение «русскоязычной», домохозяйки из Уфы, попавшей под национальный каток, запущенный «башкирской интеллигенцией» в 1960-1970-е годы. Интеллигенцией, искусственно выращенной в тепличных условиях СССР по квотам Минобразования с целью создания национального кадрового элемента в управлении.
1993 год внес новые установки в суверенитет, предложенный первым президентом РФ и проглоченный «национальной административной элитой». Эти установки давали право на башкиризацию с принудительным характером для небашкирского населения.


Следует напомнить, что с момента создания «новой советской исторической науки и культуры» наш народ в жестких объятиях после октябрьской цензуры был лишен властью объективной информации, которая бы позволила ему верно оценить всю полноту наследия Февраля - Октября. И вот когда в конце 80-х и начале 90-х по окраинам СССР - по Прибалтике, Украине, Кавказу и Средней Азии покатил вал национальных самоопределений, Они стали для государствообразующего народа шоковой неожиданностью. Ведь 50 лет он отрывал от себя существенную часть своего благосостояния ради развития некогда отсталых окраин. Но вряд ли можно считать новостью, что в самой Российской Федерации имели место те же явления. Ведь помимо ленинской национальной политики, имевшей антигосударственную сущность, зерном раздора стал еще и миф о колонизации русским царем малых народов и народностей царской России, а следовательно, и угнетении этих народов русским народом. Миф этот был сфабрикован предержащей властью на государственном уровне специально для Минобразования СССР и внедрен во всех школах повсеместно. Эта ложь оказывала, и сегодня оказывает деорганизующе разделяющее воздействие на существование единой российской государственности. Это и стало темой настоящего отклика.


Последствия отторжения от власти масонством и ритуальном убиении иудейством святого Николая II и его семьи привели к разрыву единого православного пространства с тяжкой междоусобной Смутой по всей империи. Но наша тема Урал. Когда в июле 1918 года после мытарств и мучений произошло жертвоприношение семьи Романовых, народы и народности России, лишенные легитимной власти, были разодраны и противопоставлены друг другу.
Уже 2-3 октября 1918 в Оренбурге представители верхушки южных племен башкирцев или башкир, в русской литературе их называли и так и так, объявили о создании автономии Башкурдистана с заявленной столицей в селе Темясово. Как напишут современные историки впоследствии, оренбургские казаки не возражали, но татары (бывшие тептярские полки) высказались отрицательно, обвинив башкурдов в разрыве единого уже мусульманского пространства.
Реализация внутренней политики Советов в короткий срок накормила весь Урал. И когда организованный мановением масонской палочки будущего президента Масарика чехословацкий мятеж помог созданию правительства Колчака, башкурды (как они назвали себя сами) совместно с уральским казачеством, двухвековым союзником по охране южных рубежей, выступили на стороне белых. Союзничество с казаками продлилось недолго.


Сагитированное одним из зачинщиков автономии М.Д. Халиковым, председателем БСНК, воинское формирование башкирской конницы по секретному приказу № 70 перешло к Советам, выставив несколько условий. Вот некоторая их часть; 1-е, простить башкурдам выступление против «красных»; 2-е, остановить переселение русских, не затрагивая интересов тюрко-татар; 3-е, обеспечить конницу всем необходимым для войны с Колчаком. За этот реверанс с грехом пополам существующая автономия получит приращение территории с юга и новую столицу Стерлитамак. Так южная часть бывшей уфимской губернии попадает в Малую Башкирию. (Кстати, исторически село Стерля за полтораста лет до этого события было уничтожено «башкирским восстанием», направленным, как сказано в учебниках, против колониального самодержавия). Отдельные отряды-полки этой конницы будут перебегать от красных к белым и обратно несколько раз, но важен таки результат. А он таков. Малочисленное уральское казачество не могло самостоятельно прикрывать все огромное пространство белого фронта с юга, и это положило начало будущему поражению Колчака. Башкурдская же или башкирская конница согласно разделяющей доктрине Реввоенмора Троцкого будет задействована новой властью для подавления восстаний и выступлений на западных направлениях Совдепии.
Гражданская Смута была взаимно ярко истребительной и неожиданной для всех. Еще один «автономист» А.З. Валидов, амбициозно вынашивающий идею личного управления ею, не получив от Советов ожидаемого удела после фракционно-племенного междусобойчика, ушел в Среднюю Азию, где примкнул к басмачеству, а оттуда подался к англичанам. В Отечественную войну он вернется в СССР в гестаповской форме для работы с пленными российскими мусульманами.


Ныне, когда история списала комиссара Халикова, а каждый лидер независимости был на строгом учите, в Уфе произошло переименование улицы Фрунзе в улицу Заки Валиди. Это смена символа, но не политики. Данная информация известна Кремлю, но оценивается им достаточно долго, мы же не станем делать неблагодарных прогнозов, а вернемся к теме.
1921 год для «советской истории» стал знаковым. Гражданская война заканчивалась победой красных, но вместе с утвердившейся властью, узаконившей во внутренней политике продразверстку, в страну пришел голод. О голоде в Поволжье знают все «русскоязычные» в республиканской пока автономии, но правду о «родном» Башкорстане знают не все. А голодная жатва в Малой Башкирии была обильнее, в короткий срок здесь вымерло 24,8% башкурдского населения. Кстати, в Малой Башкирии было реквизировано 0,5 млн. пудов хлеба, а в Уфимской губернии 2,5млн. пудов, но такого голода в губернии не было. Тогда и направилась делегация башкир-курдов к «вождю пролетариата» с просьбой о помощи. Помощь была такой. Поскольку в новой автономной столице Стерлитамаке отсутствовала железная дорога, по которой возможна доставка хлеба, отобранного у русских крестьян, и река, чтобы использовать её для той же цели (в голодное время хлеб на подводах доезжал в количествах, невозможных для спасения «коренного» населения), то 14 июня 1922 года Всероссийский ЦИК упразднил Уфимскую губернию. Это был второй этап в создании не только Большой Башкирии, но и с переносом столицы в Уфу. Естественно, при таком перемещении для новокоренного населения последующая реализация прав на управление становится первоочередной задачей. То есть по воле «вождя пролетариата» происходит национальное разделение, и за 400 лет труда и жизни русский народ становится на своей земле некоренным, но только частью «многонационального» Башкортостана. Правда первое время новоиспеченная автономия по недостатку образования у башкир-курдов управляется татарами и русскими, а в процентных долях народности республики распределялись так: русские по численности на первом месте, татары на втором, башкиры на третьем.


Учась пятьдесят лет по московским квотам, новотитульная нация, становится «национальной интеллигенцией», но присваивая себе кандидатские, докторские звания исторических наук, утаивает от русского народа истинные причины увеличения территории автономии. При этом все это время старательно изыскивает доказательства, чуть ли не двухтысячелетнего существования башкирской государственности со столицей в Уфе. Естественно, многочисленные археологические раскопки доказывали существование племен, но не государственности. Тогда на вершину изыскательного айсберга ставится причисление Аркаима к древней «башкирской» культуре. При этом в историческом аспекте не замечено столкновение этих племен с войском Батыя, который после их подчинения влил в поредевшие племена иной по составу народ. Само провозглашенное прежде название Башкурдистан было выпачкано и предано забвению, изведены горы бумаги, с оправданием указанных действий по национализации.


Оставалось слить в единое целое разнородные племенные образования с новым названием Башкортостан. Первая попытка 1960-х годов введения башкирского языка не состоялась по причинам недостаточной литературно-языковой культуры, количества образованного национального слоя и сдержанного отношения Москвы. Теперь проглоченная в ельцинский период суверенизация дала право по насыщению национальными кадрами всех структур управления в Уфе и республике, вплоть до предприятий федерального значения. А чтобы юридически оправдать осуществленное положение в управлении с правом передачи самой сферы управления в наследство потомкам, необходимо было приумножиться в процентном отношении. Тогда, не мудрствуя лукаво, всем «братским» национальностям было сделано открытое предложение писаться башкирами. Но этого оказалось недостаточно и с конца 1990-х по инициативе башкирского Минобразования по школам республики начались судороги деления на многочисленные национальности, с постоянной статистикой отчетности по таковому делению. Для удобства был изобретен и использован поиск «родовых корней» по методу «Шежэрэ». В школах преподавателями во всех классов пояснялось, что надо-де найти родовые корни, пусть поспрашивают детки родителей. Так выявлялось наличие смешанных браков. А уже родителям и детям объясняли, какой они национальности. «Национальные особенности» в отчетностях учитывались строго. Если отец был украинец, а мать русская, то семья становилась украинской или белорусской. Так, например, автор отклика, никогда не проживая, в Польше считается поляком. Такое же положение было и при браках русских с татарами или финно-угорскими группой народов. То, что в Древней Руси с 11-12 вв. славянская родоплеменная община при дальнейшем экономическом развитии и миграции заменялись общиной соседской, которая при расширении Руси на Северо-Восток дополнялись и иными народами, становится для нашего народа минусом в республике. А то, что сегодняшний пятидесятилетний «интеллигент коренной национальности» находит свои корни в племени «юрматы», не замечая ни перечисленных исторических перипетий, ни смешанных браков, это для него несомненный плюс. Но хочется назвать этот плюс глупостью! Бывшие степняки заметно порусели, в большинстве изменили цвет волос, разрез глаз, но «элиту» это не смущает. Башкиризацию довели до абсурда, русская бабушка ребенка крещенного и рожденного русской матерью записывает в башкиры, выражая тихую скромную надежду - «может начальником будет». Достаточно посетить несколько православных храмов республики, чтобы понять автора.


Так к настоящему времени при общем сокращении рождаемости по России официально удалось увеличить долю башкирского и искусственно сократить долю русского населения. К концу 1990-х, с третьей попытки, срочно доработался язык, и к языковым учебникам был уже готов выпуск преподавателей башкирского государственного языка (так его назвали в школах). А задолго до всего перечисленного на русском языке были написаны горы исторической антирусской беллетристики. Теперь были созданы витиевато изложенные учебники по культуре и истории, необходимые для второго этапа развития Башкортостана, а в школах республики введены аналогичные предметы. И все это ныне преподается не факультативно, а принудительно с соответствующим сокращением в часах доли преподавания истории, литературы и русского языка, который при лишении государственного статуса становится для «русскоязычных» только родным. С этих позиций закономерностью становится и отрицательное решение Башкирского курултая по вопросу преподавания «Основ Православной культуры» в школах с потенциально православным населением, даже факультативно. Хотя один из тех трех «башкурдских» делегатов-ходоков к Ленину, Святослав Кулаев, был православным. И это говорит о многом.
Нынешняя республика с подачей Москвы стала полигоном для введения современных сатанинских технологий. Одна из первых ввела ИНН и первой отрабатывает для пенсионеров социальную карту с антихристианской символикой.


В конце необходимо добавить следующее. При общем снижении материально-экономических условий и уровня потребления для всех национальностей автономии, особо в сельских районах, такая политическая игра привела к неслучайному обнаружению структурой ФСБ очагов ваххабизма с присущим ему арсеналом. А сегодня уже обнаружена группировка, торгующая людьми, наркотиками при распространении все той же ваххабитской литературы. Так внутренняя политика начинает перетекать во внешнюю.
Прожив большую часть жизни в Башкирии, автор не миновал и Татарию, где при двух третях смешанных браков уже к концу 80-х было 55% татар и 45% русских. Так что сам метод не нов, совершенствуется только технология. Но искренность дружеских отношений с «коренными народами» определялась для него еще армейской поговоркой: «Ты русский сын татарского народа, а я татарский сын русского народа». Но и там, и там существование национальных элит связанно с потреблением ими остального «многонационального», читай православного населения. Поэтому автор не мог не откликнуться на эту животрепещущую тему.
Изобретатель лжи известен, и для чего служит его изобретение, известно тоже, так не пора ли, наконец, пролить свет хотя бы на одну из общей тьмы не сегодня возникших проблем, обретающих государственное значение.
Алексей КИРИАК,
г. Нефтекамск

http://www.rv.ru/content.php3?id=8529

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25