Украина в пространстве цивилизационного соперничества

Доклад на Международной конференции "Патриарший визит в Украину: отвечая на вызовы времени"

0
138
Время на чтение 9 минут

Совсем недавно Германия и страны ЕС широко отметили юбилей падения Берлинской стены, которое ознаменовало не только окончание холодной войны, но и начало глобальной геополитической перекройки мира.

Развал социалистической системы, распад СССР, вооруженная расправа над Югославией, вовлечение в НАТО стран центральной Европы и балтийских стран, расширение ЕС на восток, вооруженная экспансия США на Ближний Восток, в Афганистан создали новый миропорядок. Хотя процесс его становления еще далеко не завершился.
 
Однако на этот раз произошла не очередная перекройка мира – изменение союзов и контуров государств. Сделана более серьезная попытка – попытка изменить глобальную картину мировых цивилизаций в пользу одной из них.
 
Распад восточного блока и распад СССР интерпретируется как победа западного блока над восточным. Победа Запада – вот ключ к пониманию многих международных и внутренних процессов.
 
Как известно, победитель единолично определяет свою линию поведения по всем направлениям. Он определяет картину настоящего и формирует структуру будущего. США и западноевропейские страны в статусе победителей взяли на себя роль распространителей демократии, агентов утверждения западных ценностей и либеральной идеологии по всей земле. Прежде всего, они стремятся реализовать свою доктрину в Центральной и Восточной Европе.
 
Геополитический марш Запада сегодня сделал остановку на границах Украины. Но цивилизационный дрейф на восток продолжается. И пока не понятно, как будут развиваться события в будущем – то ли здесь будет долговременный рубеж между двумя культурно-цивилизационными полями, то ли это всего лишь временная остановка для перегруппировки сил. Вспомним, что  эти цивилизационные границы не пересматривались с 1596 года.
 
Крупные сдвиги в мировом порядке трудно осмысливать.
 
Анализируя масштабные общественные процессы, разворачивающиеся на наших глазах, мы фиксируем, да и то несвоевременно, только результаты. А сами детали этого процесса нам разглядеть трудно. Воистину «лицом к лицу лица не увидать».
 
К подобным процессам относится и соперничество цивилизаций.
 
В повседневной жизни внимание украинского общества, в том числе и экспертов, аналитиков, приковано в лучшем случае к событиям, связанным с политическим противоборством, а чаще - к различного рода нарочито сконструированным скандалам, к нужному времени раскрытым преступлениям, раздутым в средствах массовой информации эпидемиям и т.д.
 
Но, как говорил Г.Гегель, а за ним К.Маркс и А.Герцен, ни на секунду не прекращается работа «крота истории» - подспудного, незримого вызревания масштабных общественных перемен. К таким незаметным, но очень значимым по своим последствиям относится и соперничество цивилизаций, в чем-то протекающее в виде состязательности, а в чем-то и в виде открытой, ожесточенной борьбы.
 
В силу исторических, географических, геополитических и политических причин Украина оказалась в эпицентре цивилизационного противоборства – как во внутренних, так и во внешних отношениях.
 
Во внутренних отношениях украинского общества после провозглашения независимости достаточно отчетливо обнаружились цивилизационные различия, цивилизационные сектора. Их оказалось, по крайней мере, четыре: православно-восточнославянский; западно-христианский; исламский и иудейский. Они не равновелики и пребывают в состоянии различной общественной активности.
 
В обществе образовалось совершенно новое духовно-культурное качество. Если в советское время доминантой духовной жизни была официальная идеология, которая имплицитно опиралась на православные ценности, интериоризованные в культуру, то после провозглашения независимости произошла перестройка отношений между группами-носителями духовных символов, произошла мобилизация их культурно-духовных элементов, которые находились в латентном и неразвитом состоянии.
 
Говоря о цивилизационном соперничестве в последние два десятилетия в пространстве украинского общества, необходимо обратить внимание на то, что это специфическое соперничество. Вынесем за скобки на время нашего разговора мусульманскую и иудейскую цивилизации, поскольку сегодня их влияние в обществе значительно меньше, чем православно-восточнославянской и западно-христианской цивилизаций. Что же касается соперничества двух последних, то в этом тандеме как раз ярко проявляется отношение победителя и побежденного. Иначе говоря, сегодня это асимметричное соперничество. В нем активную, наступательную роль выполняет западно-христианская цивилизация, а пассивную, защитную -  наша исконная цивилизация, или, как образно выразился Святейший Патриарх Кирилл, – это отношение всадника и лошади.
 
Давайте посмотрим, каков масштаб распространения двух наибольших групп-носителей символических ценностей в Украине. В эмпирическом социологическом исследовании, проведенном Институтом социологии НАН Украины, выборка которого была репрезентативной для всего взрослого населения страны, мы задавали вопрос о том, традиции, ценности и нормы поведения граждан каких стран наиболее близки респондентам. Оказалось, что ценности граждан восточнославянских стран близки или скорее близки 47% опрошенных, граждан западных стран - 20% и 33% респондентов не определились с ответом (1).
 
Все полученные цифры тревожные: и то, что уже меньше чем половине взрослого населения близки ценности дедов-прадедов, и что каждый третий не определился, не имеет по данному судьбоносному вопросу собственной позиции. И вместе с тем они показывают, что наступление западной цивилизации в нашем обществе идет и что формы этого наступления разнообразны.
 
Во-первых, в форме либеральной западной культуры, которая, по сути, тождественна американской массовой культуре.
 
Как известно, массовая культура демократизирует своих потребителей посредством понижения требований к уровню их образования, посредством выдвижения на первый план эмоционального восприятия и вытеснения на периферию сознания личности моральных критериев.
 
Под напором всех сил и средств западной цивилизации в украинском обществе формируются неблагоприятные условия для воспроизводства и развития восточнославянской цивилизации. Признаками такого неблагоприятного состояния являются размывание традиционной культурной идентичности, разрушение ценностного восточнославянского цивилизационного ядра, формирование различных духовно-культурных травм посредством внедрения в общественное сознание новых картин исторического прошлого, внушение превосходства западной культуры, навязывание комплекса неполноценности.
 
Во-вторы