itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сретенский монастырь после большого московского пожара 29 мая 1737 года

Новости Москвы 
0
413
Время на чтение 4 минуты
29 мая утром в 11-м часу начался в Москве "великий пожар". Граф Семен Андреевич Салтыков, который с 1732 года был оставлен главнокомандующим в Москве (после переезда царского двора в Петербург), писал императрице Анне Иоанновне, что "сначала загорелось за Боровицким мостом, на Знаменке, в приходе церкви Антипы Чудотворца, что у Колымажных ворот, на дворе князя Феодора Голицына или у Александра Милославского".

От великого и сильного ветра метало "жестоким полымем и искрами" на другие дворы, и сразу же пожар перекинулся в Кремль. Начали гореть потешные конюшни и потешный двор, весь императорский дворец, также соборы, монастыри, подворья и все коллегии, и канцелярии, и цейхгаузы.

В Китай-городе выгорели гостиные дворы, торговые ряды, дома и монастыри. В Белом городе горело через Знаменку, Арбатскую, Тверскую и по Петровке, и то только те места, которые стояли против Кремля, а потом перекинуло через Неглинку. Горело по Рождественке, по Сретенке и по Яузской, кроме одного пушечного двора, а по Мясницкой и по Покровке, как в Белом городе, так и в Земляном, горело все.

Выгорели новая и старая Басманные улицы, вся Немецкая слобода, слободской дом императрицы Анны Иоанновны, а также госпиталь и Лефортовская слобода. Пожар продолжался "до 4-го часа по полуночи" на 30 мая[1].

Всего в Москве пострадало 102 церкви, 11 монастырей, 4 дворца, 17 богаделен, 2527 дворов, 9145 покоев и прочего, в пожаре погибло 94 человека[2].

В ведомости московской синодальной канцелярии описаны последствия пожара в Сретенском монастыре: "Соборная церковь в целости, в церквях Николая Чудотворца, Марии Египетской утварь в целости, а кровли обгорели; игуменская келья, пятнадцать братских келий, конюшня каменная и теплая трапезная выгорели"[3].

С мая по сентябрь 1737 года монастырь не восстанавливался.

Иеромонах Иаков, один из старейших насельников обители, который был принят еще игуменом Моисеем[4], с братиею Сретенского монастыря подал 26 сентября 1737 года в контору Правительствующего Сената доношение. Он обращал внимание, что игумена в монастыре нет, а во время большого пожара в Москве 29 мая в обители погорели кровли на церквах Божиих, игуменских и братских кельях и в теплой церкви Николая Чудотворца святые иконы и утварь выгорели. Писал, что без кровель от дождевых ливней размыло каменные своды у тех святых церквей и келий "наших убогих старцев" и что внутри церквей и в кельях имеется немалая течь. "Наш монастырь, - писал он, - весьма скуден, крестьян, земель и никаких заводов нет, также и игумена в монастыре нет"[5].

Контора Правительствующего Сената указанное доношение при указе отослала в Коллегию экономии.

Для осмотра и описи погорелого деревянного и каменного строения, учинения сметы решено было послать в Сретенский монастырь архитектора Ивана Мичурина, который в это время работал над возобновлением зданий, пострадавших во время московского пожара 1737 года, а в 1739 году составил "План императорского столичного города Москвы".

Через пять месяцев, 6 марта 1738 года, он докладывал в Коллегию экономии, что в Сретенском монастыре "при церкви Владимирской Богородицы в паперти у трех дверей затворы сгорели, у пяти окошек оконные рамы сгорели и при ней две каменные ветхие крыльца. Вокруг церкви железные подзоры[6] под крышей местами повредились.

В монастырской церкви Николая Чудотворца иконостас и клиросы сгорели. В ней - алтарь, трапеза[7] и придел для жертвенника. Эта церковь длиною 6,7 м, шириною 6,4 м; иконостас высотою 4,26 м, шириною 6,4 м; алтарь длинною 4,26 м, шириною 4,97 м; предел для жертвенника длиною 4,26 м, шириною такой же; предел перед жертвенником длиною 6,4 м, шириною 3,55 м; трапеза длиною 17,02 м, шириною 8,5 м; и в них полы деревянные сгорели; при церкви две печи изразцовые, и в трапезе печь изразцовая ветхая; в трапезе арка обвалилась; и в церкви, алтаре, трапезе и при жертвеннике в 16 окошках оконные рамы выгорели и у трех дверей деревянные затворы с рамами сгорели; да при этой же церкви паперть с каменной лестницей ветхие; да над церковью, алтарем и трапезой кровля деревянная сгорела, длиною 32 м, шириною 12,8 м.

В святых воротах затворы деревянные местами погорели, над этими воротами в колокольне пол деревянный выгорел, которая в диаметре 4,61 м.

Возле колокольни четыре братские кельи, в которых сгорели полы деревянные и оконные рамы, над кельями и над часовнею сгорела деревянная крыша.

В монастыре на верхнем апартаменте игуменские две кельи и сени, в которых полы, оконные рамы, печь и затворы у дверей пострадали от пожара; в нижнем апартаменте две кельи, сени, в которых полы, потолок, оконные рамы сгорели; возле этих келий кухня; переходы деревянные сгорели; да наверху упомянутого здания кровля деревянная сгорела.

Корпус братский длиною 25,6 м, шириною 9,6 м, над ними кровля сгорела, сени, полы и потолки тоже сгорели. На сарае, куда ставились коляски, и в конюшне кровля сгорела.

От святых ворот к Сретенским воротам по большой улице ограда обвалилась, длиною 23,47 м, вышиною 4,97 м.

Всего по смете на покупку материалов и за работу мастеровым людем потребуется 1304 рублей 98 копеек"[8].

И.Ф. Токмаков "В кратком историческом очерке московского Сретенского монастыря" пишет, что перестройки в монастыре начались в 1740 году, при игумене Петре (Котляревском)[9].



[1] О московском большом пожаре, случившемся мая 29-го дня 1737 года. М., 1858. С. 1-4.
[2] Там же. С. 17.
[3] Там же. С. 41.
[4] Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего правительствующего Синода. Т. 10: 1730 г. СПб., 1901. С. 1052-1053. Приложение IX.
[5] Материалы для истории археологии и статистики московских церквей, собранные из книг преждебывших патриарших приказов / Под рук. И.Е. Забелина. М., 1884. С. 559-560.
[6] Подзоры - металлические полосы с прорезным узором, окаймляющие свесы кровли.
[7] Трапеза - часть храма или пристройка к западу от средней части, соответствующая притвору.
[8] Материалы для истории археологии и статистики московских церквей. С. 559-560.
[9] Токмаков И.Ф. Краткий исторический очерк московского Сретенского монастыря. М., 1885. С. 12.

http://www.pravoslavie.ru/sm/32647.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иеромонах Иоанн (Лудищев)
Все статьи Иеромонах Иоанн (Лудищев)
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59