itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Возможности применения метода ДНК-анализа в криминалистике

В Экспертно-криминалистическом центре МВД России состоялся круглый стол

0
659
Время на чтение 6 минут

18 ноября в Экспертно-криминалистическом центре МВД России состоялся круглый стол по вопросам перспективы развития сети лабораторий ДНК-анализа в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел России и возможности применения метода ДНК-анализа в криминалистике.

Трудно переоценить необходимость квалифицированного, эффективного и своевременного использования криминалистических средств и методов в расследовании убийств, изнасилований, грабежей, разбоев, краж, преступлений по незаконному обороту наркотиков и других преступлений.

В последние годы, значительное повышение требовательности судов, органов прокуратуры, судов к качеству доказывания по уголовным делам обусловили ежегодный и стабильный рост потребностей следственных аппаратов в использовании достижений современной криминалистической науки и техники в расследовании преступлений. Существенно возрастает значение использования в уголовном процессе вещественных доказательств, заключений экспертов, как важнейших объективных источников создания надежной доказательственной базы. Поэтому и сегодня и в перспективе возрастает роль экспертно-криминалистических подразделений, необходимость заметного повышения их вклада в конечные результаты ОВД по борьбе с преступностью.

В настоящее время наиболее эффективным и современными методом исследования следов биологического происхождения, который используется в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел России, для установления происхождения биологического следа от конкретного лица; родства и идентификации неопознанных трупов; половой принадлежности биологического материала, является метод ДНК-анализа, который позволяет провести идентификацию человека со 100 % вероятностью, при сравнении данных ДНК, полученных из следов биологического происхождения, изъятых с мест происшествий и данных ДНК образцов крови, представленных для сравнения (кровь подозреваемых, потерпевших, родственников без вести пропавших).

Возможности приборов позволяют использовать для исследования ДНК минимальное количество биологического материала. Стало возможным исследовать микроследы биологического происхождения и объекты с сильно разрушенной ДНК, такие как обгоревшие костные фрагменты, единичные волосы, следы потожировых выделений, перхоть, микроследы спермы, слюны и крови. Кроме того, исследование ДНК проводится в короткие сроки и с высокой точностью, в два-три раза сокращаются сроки проведения экспертных исследований, что особенно актуально в связи с необходимостью исследования постоянно возрастающего объема биологических следов, изымаемых с мест происшествий.

В настоящее время экспертно-криминалистические центры органов внутренних дел, наряду с учреждениями судебно-медицинской экспертизы, входящими в государственную систему здравоохранения практически полностью обеспечивают потребности судебных, правоохранительных и следственных органов в результатах деятельности экспертов по выявлению и исследованию биологических объектов, являющихся вещественными доказательствами.

27.06.2008 года на Пленарном заседании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации рассмотрен и принят единогласно в первом чтении разработанный ЭКЦ МВД России по поручению Правительства Российской Федерации проект федерального закона «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации».

14.11.2008 года данный законопроект принят во втором чтении. Завтра законопроект будет рассматриваться в третьем чтении.

В настоящее время во исполнение решения Коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 декабря 2007 года N 4 км/2 одновременно с сопровождением законопроекта в Государственной Думе специалистами ЭКЦ МВД России осуществляется разработка проектов нормативных правовых актов федерального уровня, необходимых для реализации вышеупомянутого закона.

Вступление в силу данного законопроекта будет способствовать повышению качества расследования и уровня раскрываемости преступлений против личной безопасности граждан, а также повышению уровня организации и эффективной работы органов внутренних дел по розыску без вести пропавших граждан и установлению личности неопознанных трупов.

После принятия закона мы будем иметь право вносить в базу данных информацию об определенных категориях граждан - осужденных и отбывающих наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, что позволит существенно повысить раскрываемость преступлений. Можно обратиться к опыту стран, давно имеющих национальную базу данных. Так в Великобритании процент раскрытия преступлений без использования метода ДНК-анализа составлял 13%, с использованием ДНК-анализа - 31%, а с использованием ДНК-анализа и базы данных ДНК уже - 60%.

По данным английских криминалистов с помощью созданной базы данных ДНК в Великобритании, содержащей в настоящее время информацию о порядка 6 млн. генотипов, уже сегодня еженедельно раскрывается до 850 преступлений, по которым с места происшествия изымался генетический материал. Использование базы данных ДНК (фактически генетического криминалистического учета) в Великобритании позволило не только значительно увеличить общий процент раскрываемости, но и раскрыть дела, считавшиеся долгое время бесперспективными.

В настоящее время, в органах внутренних дел уже создана минимально необходимая лабораторная база для проведения ДНК анализа и учета данных ДНК биологических следов по нераскрытым тяжким и особо тяжким преступлениям. Всего функционируют 32 лаборатории в ЭКП ОВД России и 1 лаборатория в ЭКЦ МВД России, оснащенные 35 автоматизированными комплексами для проведения ДНК-анализа.

В ЭКЦ МВД России планомерно проводится подготовка экспертов биологов по всем направлениям ДНК-анализа. В ЭКП количество экспертов, владеющих методом ДНК-анализа за 2007 год увеличилось в 2,3 раза, за 10 месяцев т.г. обучено еще 36 экспертов (в настоящее время - 118 человек), кроме того, в ЭКЦ МВД России - 10 экспертов. Постоянно осуществляются мероприятия, направленные на повышение эффективности использования автоматизированных комплексов для проведения ДНК-анализа.

Сотрудниками ЭКЦ МВД России успешно ведется научно-исследовательская работа по использованию ДНК-анализа в экспертной практике. Результатами работы являются методологические и организационные рекомендации по производству судебно-генетических экспертиз и исследований в ЭКП ОВД РФ, оформляемые в виде учебных пособий, методических рекомендаций, информационных писем, учебных фильмов.

В ЭКП, имеющих ДНК лаборатории, согласно Приказу МВД России, создаются региональные базы данных ДНК биологических следов, изымаемых с мест происшествий, а в ЭКЦ МВД России - федеральная база данных ДНК.

В рамках реализации комплекса мероприятий по созданию экспертно-криминалистического учета ДНК биологических следов по нераскрытым тяжким и особо тяжким преступлениям, а также подготовке к формированиию федеральной базы данных ДНК, ведется опытно-конструкторская работа по разработке автоматизированной системы ввода данных ДНК и поиска по базе данных ДНК следов биологического происхождения.

Внедрение в экспертную практику и оптимизация использования автоматизированных комплексов ДНК-анализа, не только способствовали увеличению в 2007 году в 3,4 раза количества выполненных генотипоскопических экспертиз, но и в 2,7 раза увеличилось количество экспертиз, результаты которых способствовали установлению причастности лиц к совершению преступлений по сравнению с АППГ, кроме того в 8,5 раз увеличилось количество выполненных генотипоскопических исследований и в 8,1 раза увеличилось количество исследований, результаты которых способствовали выявлению преступлений по сравнению с АППГ.

За 2007 год сотрудниками экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел России, имеющими ДНК лаборатории, методом ДНК-анализа проведено исследование 21 684 биологических объектов.

Предполагается, что в т.г. будет исследовано в 1,7 раза больше биологических объектов, чем в 2007 году.

После введения в действие федерального закона «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» и выделении, в полном объеме, денежных средств на реализацию закона в 2011-2013 годах, ожидается увеличение количества биологических объектов, которые будут исследоваться методом ДНК-анализа в 18 раз по сравнению с 2007 годом, в том числе за счет типирования лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления (приблизительно 200 тысяч в год).

Поэтому важнейшими задачами ближайших двух лет в органах внутренних дел является обеспечение данного направления необходимым дополнительным количеством специалистов в области молекулярной биологии (500 человек), их экспертная подготовка (стажировка), дополнительное выделение и оборудование помещений для ДНК-лабораторий.

Для наиболее полного и эффективного использования возможностей криминалистического ДНК-анализа в раскрытии и расследовании преступлений необходимо обеспечить взаимодействие оперативных и следственных подразделений правоохранительных органов с ЭКП ОВД России, начиная с изъятия биологических объектов с мест преступлений, обязательного и своевременного направления для производства экспертных исследований и постановки на учет в Федеральную базу данных ДНК.

В целях формирования Федеральной базы данных геномной информации в ходе реализации закона запланированы масштабные мероприятия с привлечением ФСИН России, специалистов экспертных подразделений органов внутренних дел и судебно-медицинских учреждений, входящих в государственную систему здравоохранения, которые направлены на получение геномной информации у сотен тысяч граждан, а также получение геномной информации следов биологического происхождения, изъятых с мест преступлений. Эффективность данной работы во многом зависит от конструктивного взаимодействия экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел, ФСИН России и учреждений судебно-медицинской экспертизы.

http://mvdrf.ru/news/21355/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40