itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Пензенские сектанты: жалеть или судить?

0
194
Время на чтение 4 минуты
В среду ночью по Никольскому разнеслась леденящая душу новость: две последовательницы учения Петра Кузнецова скончались в подземелье. Об этом рассказал новый лидер погановцев Виталий Недогон. Местные психиатры тут же заявили: Недогон - такой же сумасшедший, как и его "предшественник" Петр Кузнецов, который находится в коме. Местные власти тут же дали обет молчания.

Но в среду в Погановском овраге произошло еще одно чудо. Затворники, которые еще недавно напрочь отказывались общаться, сами позвали журналистов и рассказали, как все было.

Вот что рассказал Виталий Недогон. В ноябре, когда 39 погановцев прочно окопались в пещере, от обезвоживания умерла Мария - прихожанка из Бреста. У нее в Белоруссии осталось двое взрослых детей. В феврале ушла в мир иной 56-летняя Тамара из Благовещенска. Она скончалась от рака. У нее есть племянница Елена, которая продолжает сидеть под землей рядом с трупом тети. Ни одной фамилии сидельцы не знают - обращались друг к другу по именам.

Наша встреча с затворниками походила на детектив. Новость пришла ночью. Журналисты "сыграли подъем" и галопом побежали к оврагу, где находятся последние 11 (или 9?) сидельцев. Нам чудились спасательные работы и экскаваторы. Но была тишина. И темнота. Заблудились, конечно. Только на рассвете вошли в Погановку. И тут неожиданно к нам подошла крестьянка.

Женщина прошептала:

- Журналисты, вы случаем не Виталия Недогона ищете?

- Его!

- Он ждет вас в том доме...

Дверь открыла старушка в черном. Молча проводила нас в светелку. Недогон от волнения теребил свою редкую козлиную бородку. Левый глаз его наполовину карий, наполовину серый. Но взгляд добрый, без злобы.

- Я решился на интервью только потому, что чувствую: нас хотят разлучить! - заявил он "Известиям". - Приехали двое на машине с черными стеклами. Говорят: собирай своих и по двое в сельсовет для дачи показаний. Я им говорю: "Берите здесь показания". А они: "Там компьютер установлен". А я отвечаю: "Ноутбук на что? Вот розетка! Это мы электричеством не пользуемся. А вам-то можно, наверное... Мы договаривались с начальством местным, что нас трогать не будут". - "А эти - местные нам не указ". Я вот заявление написал. Выражаю протест. Разлучат нас, потом кто случайно от желтухи помрет, кто под машиной, а кто в психушке! Только присутствие прессы дает надежду.

Недогон говорил разумные вещи.

- А как сестры преставлялись? Что говорили напоследок?

Тут крохотная 78-летняя матушка Антония (пока погановцы коротали время в пещере, ее тоже записывали в число лидеров), сидевшая мирно на сундуке, пожелала поучаствовать в пресс-конференции:

- Говорите громче! У меня аппарат! Так вот: хорошо они ушли. Марию - первую - похоронили рядом с алтарем. Она держала "сухой" пост. Это когда нельзя пить воду. Выдержала 40 дней. Но не хватило сил. Мы хотели напоить сестру святой водичкой. Но она отказалась. У Тамары рак был. Мучилась, но не проронила ни звука! И умерла тихо, с улыбкой. В полном сознании. Только просила: "Сестры, читайте"! И мы читали молитвы. Дьявола отгоняли! Мы ее положили в бывшей спаленке. И присыпали песочком. Запаха не чувствовали! Это значит, они в рай попали! Я мечтаю так умереть!

Описывать жуткие события продолжил Недогон.

- Келью, где покоится тело Тамары, мы решили сделать постоянным склепом. Она была влажной, и там живым было неудобно лежать. Тамара и сейчас там. А вот Марию присыпало обвалом. Мы ничего не скрываем.

- А что произошло с Петром? - спрашиваю. - Следователи говорят: самоубийство...

- Ну, мало ли что говорят, - ухмыльнулся Виталий. - Чурбаком по голове можно себя ударить. Но не семь же раз! Не скрою, он сам просил, чтобы я убил его. Я отказался. Ведь мы были с ним одно целое. Сейчас он снова со мной -астральная связь налажена. Петр пришел к нам в пещеру летом. И открытку принес. С обратным адресом, но без печати. Она пришла в Беково на имя его тетки. Там было написано: "Ты монах скинееретический Максим! Тебя ждет суд и кара небесная!" И подпись - уполномоченный по инквизиции иеромонах Тихвинского монастыря Аркамада. Петр плакал и приговаривал: "Убьют Петра! Убьют Петра!"

(Судя по всему, история с открыткой была чья-то неудачная или злая шутка. Во-первых, инквизиции ни в Тихвине, ни в РПЦ вообще нет. Во-вторых, смущает имя подписавшегося - Аркамада созвучно имени Торквемада - основателя испанской инквизиции, отличавшегося небывалым размахом репрессий.)

- Где сейчас эта открытка?

- У сына моего, Сергея. (В среду мы просили Сергея найти открытку. Но он не нашел. Или сделал вид. - "Известия")

Тут опять вмешалась матушка:

- Зачем рассказываешь? Ведь говорил, что не надо...

- Да они все равно прознают. Истину не утаишь. У меня главная цель - предупредить всех, что конец света близок.

- А не хотите в Москву? Выступить по телевидению. В прямом эфире, - начал было мой коллега заманивать Недогона в одно телешоу.

- Вот я - галош. И ты галош! И ты! - Виталий указал на меня. - Чем наполнишь, то и получится. Маслом наполнишь - одно. А г... - совершенно другое... Что я там скажу?

Мое воображение живо нарисовало, что представляет Виталий о нашем с коллегой наполнении, и я немного потупился.

- Проповедовать можно отовсюду. И с Москвы и из пещеры. Хотя сам лично считаю, что нет никакой необходимости сидеть им там. Но если они так решили, - пусть!

- Да, да! - встрепенулась Антония. Ее ножки в чувяках не доставали до пола. - Мы все выходили добровольно! Иначе живыми бы не вышли.

- Я, конечно, там психанул, - продолжает Недогон. - Выстрелил. Каюсь. Cитуация какая была? Переговорщик, мне сверху в трубу говорит: давай казацкие песни петь! Ты казак и я казак. А я слышу, сверлят стену. Чтобы газ пустить. Чтоб нас на посмешище буддистов или мусульман выставить. Нас и из космоса сверлили. И ультразвуком! А мы сядем на канистры с бензином и готовимся поджечь себя, только бы не позор!

Тут Виталий умерил пафос:

- Кофейку не хотите?

Пока мы ставили чайник, он, потупясь, спросил меня:

- А у тебя рыбки нету? Хочется рыбы очень. Только не думай, что за интервью. Просто по-братски. И масла - чтобы пожарить. Нет так нет.

Я метнулся в сельпо.

- Только чтоб штрих-кодов не было! - услышал вслед.

На минтае их не оказалось. На масле тоже. А вот с банки кофе пришлось зубами срывать этикетку. Когда я добежал до конспиративной избы, у крыльца стояла "Нива" главы района Владимира Провоторова. Почуяв неладное, я вошел в сени. Из-за дверей было слышно, как оправдывается Недогон. Я дождался героя дня на крыльце. Вручил сумку. Недогон долго жал руку. И было видно: не за рыбу. За внимание. Простое, человеческое. Потом вздохнул:

- Рыба потом. Сейчас поедем на переговоры в овраг. Вдруг сегодня выйдут?

Я пожелал успехов.

http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3115039/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Снегирев
Оценка у Рона
Корреспондент "Российской газеты" попытался "сделать карьеру" у сайентологов
15.05.2015
"Хватит плясать от радости"
Алексей Чалый - о санкциях и завтрашнем дне Севастополя
05.08.2014
"Наряд мученика примерять не хочу"
Народный губернатор Народной Донецкой республики Павел Губарев дал свое первое интервью после освобождения из плена "Российской газете"
14.05.2014
Все статьи Юрий Снегирев
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 03:37
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04