Среди своих

У отца Александра двое родных детей и восемь усыновленных

0
177
Время на чтение 4 минуты
Он был боксером. Мечтал стать военным. Полжизни проработал милиционером. Его жена была криминалистом, капитаном милиции. Теперь они - отец Александр и матушка Светлана.

Стройная женщина лет 25 матушка Светлана воспитывает с мужем 10 детей: двоих своих и восьмерых усыновленных. Молодой высокий красавец лет 30 - ее муж, некогда милиционер, начальник штаба, а теперь священник отец Александр. До того, как муж принял сан, Светлана была биологом-криминалистом в звании капитана. А вот отцу Александру до капитана двух месяцев не хватило.

На самом деле они старше: ему 37, ей 35, но пока рассказывают историю своей любви, сильно молодеют. Они познакомились в школе. Сначала Саша не обратил на девочку из младших классов никакого внимания.

- Я был старше, у меня другие увлечения были, а она такая маленькая, плюгавенькая была, - вспоминает батюшка.

- Не видел он меня. Это точно. Единственное, чем я могла брать, - футбольные, баскетбольные секции. Пыталась везде быть первой... Я была безумно влюблена в этого красивого высокого мальчика, - говорит матушка.

- Пятнадцать лет надо было прожить, чтобы это услышать! - картинно возмущается отец Александр.

После школы Света пошла учиться на биолога, Саша ушел в армию.

- Я всю жизнь мечтал быть военным. Поступал в Суворовское училище. Не поступил. А потом не поступил и в Армавирское летное. Переносицу мне тогда уже "по-правили" немножечко - я боксом занимался, - ностальгически вспоминает отец Александр. - А туда не берут со сломанной переносицей, пришлось от карьеры военного отказаться. Тогда я ушел в армию... Потом вернулся и как-то позвонил одноклассникам.

- Мне наперебой кричат в трубку: "Сань, приезжай, у нас тут здорово! Только вот Славка собрался в милицию устраиваться, представляешь, горе какое! Приезжай, может, отговоришь".

Саша и Света встретились на свадьбе его одноклассников: она была свидетельницей, он - свидетелем. Так они познакомились во второй раз. Саша сделал предложение практически сразу. Сразу же и объявил, что у них будет по меньшей мере 12 детей. А Света все отнекивалась, мотала отрицательно головой и делала вид, что не слышит. Но потом подумала, улыбнулась и сказала, что согласна на восьмерых.

- Тут уж я максимум усилий приложила, чтобы не упустить свой шанс, - говорит, не смущаясь, матушка.

- А что ж ты не хотела за меня замуж выходить? - удивляется батюшка.

- Это был тактический ход, - признает ся она. Так и узнаются семейные секреты.

А друга Славика так и не отговорил стать милиционером.

- Сели мы поговорить. В результате оба в милицию пошли. Он говорит: "Все менты - козлы". А я ему: "Вот ты козел?" Он отвечает: "Я не козел". Я говорю: "И я не козел. Если там все козлы, давай туда пойдем, и в этой козлятине уже будет два некозла". И пошли.

Карьера шла в гору: в 25 лет он был уже начальником штаба. Потом родилась долгожданная дочь Кристина. У девочки выявили порок сердца. Оказалось, нужна срочная и дорогостоящая операция.

- Тогда же я услышал реплику, которая перевернула всю мою жизнь. Профессор, который делал операцию дочери, посмотрел мне в глаза и сказал: "Я сделал все, что мог, теперь молитесь!"

- Это было практически оскорбление. Я заплатил бешеные деньги, а ты мне заявляешь, что, оказывается, это еще не все, оказывается, еще и нам надо что-то делать?! А если вдруг она умрет, ты что скажешь, что я плохо молился? Но через какое-то время понял, что слова запали мне в душу.

А потом с Александром произошел необыкновенный и необъяснимый случай. Он был на молебне в храме. В форме, высокий и здоровый, он никак не мог понять, как это старушки выстаивают службу так легко, а у него тяжесть в ногах и все тело ломит.

- Батюшка воздел руки к небу... И у меня мысль промелькнула: Господи, как хорошо быть священником! И в этот момент священник разворачивается, подходит ко мне и спрашивает: "А ты не хотел бы принять сан?" Я так и сел.

- А когда мне владыка предложил стать священником, я сказал, что у меня нет ни одного качества настоящего священника, на что тот ответил: "Не переживай, ни у кого этого нет".

Но только двое детей - это ведь как-то несерьезно. Когда младшему был годик, а старшей - три, Саша и Света удочерили первую девочку. Настоящие родители восьмилетней Люды сильно пили. Они сгорели на глазах у собственных детей - просто не смогли выйти из дома.

Потом, как гром среди ясного неба, пришел указ. Отцу Александру дали приход. В городке Шилка, Читинской области, где на улицах круглосуточно валялись пьяные, малые дети просили милостыню, кругом царила разруха... Матушка с батюшкой приехали, оглянулись вокруг и - усыновили еще одного ребенка, Тему.

- Нам в детдоме вывели двух детей. Второй был покрепче, по-здоровее. А Тема - косоглазый, да еще со свищем на горле! С тем, вторым, мы начали общаться, книжку читать. Как вдруг Тема забился в угол и запел: "Маленькой елочке холодно зимой". Так он и пел, не переставая. Меня это перевернуло. Я взял его на руки. Меня, высокого, с бородой, в черной рясе, обычно дети пугаются, а он - нет. Я говорю: "Мать, наш!" А сейчас он у нас красавец, прооперировали, глазки лечим. Мы всегда усыновляли только "наших" детей - не самых крепких, не самых красивых, "наших".

Так взяли батюшка с матушкой еще четверых: не самых здоровых и не самых красивых, "своих". Отец Александр смеется: съездил на недельку по делам - мать девятого родила. Приезжаю - Серега дома...

Батюшка с матушкой учатся в семинарии на год младше своей старшей Наташи, работы у нее списывают. А сейчас приехали в Москву - десятого усыновить.

- На мне сейчас 14 храмов. И дети обожают ездить со мной. Все помощники, играют на разных инструментах: аккордионе, баяне, пианино. Свой псаломщик, свои алтарники - целый храм на колесах.

http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200803065400901
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29