itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В ожидании чуда

Президент России продолжил традицию передачи святынь православной церкви

0
163
Время на чтение 4 минуты
Вчера в Кремле Владимир Путин встретился с иерархами Русской православной церкви и передал патриарху Алексию Второму фрагмент одежды Иисуса Христа, ранее хранившийся в одном из кремлевских музеев (на фото). Церкви также были обещаны деньги на реставрацию и содержание архитектурных памятников и на производство теле- и радиопрограмм. В качестве ответного жеста президент теперь рассчитывает на активность православных христиан на грядущих выборах в Госдуму.

Встреча президента с иерархами церкви была посвящена 90-летию возрождения патриаршества в России. Упраздненное Петром Первым, оно возникло сразу после Октябрьской революции. Вчера Александровский зал Большого Кремлевского дворца едва смог вместить более полутора сотен церковных иерархов, включая 24 митрополитов. Помимо руководителей российских епархий, на мероприятие приехали церковные начальники из Украины, Белоруссии, Молдовы, Казахстана, Латвии и Германии. Некоторым мест за столами не хватило, и они расположились вдоль стен.

Как позже выяснилось, иерархи пришли в Кремль не зря. Владимир Путин пообещал помочь церкви с реставрацией и содержанием переданных ей памятников истории и культуры, а также выделить деньги на производство культурно-просветительских телевизионных и радиопрограмм. Кроме того, глава государства похвалил принятые недавно Госдумой в первом чтении поправки в закон "Об образовании", позволяющие духовным учебным заведениям выдавать дипломы государственного образца. Завершил свою речь президент тем, что волновало его. Он сказал, что от грядущих парламентских выборов "зависит продолжение позитивных перемен, которые уже пришли в нашу жизнь". Владимир Путин также выразил надежду, что "православные христиане проявят свою активную гражданскую позицию", то есть придут на думские выборы. Правда, за кого следует проголосовать православным христианам, президент напрямую не сказал.

Патриарх Алексий Второй начал свою речь с духовного, а кончил - материальным. Он упрекнул средства массовой информации в ухудшении демографической ситуации в стране, так как "многие теле- и радиопрограммы демонстрируют принципиальную допустимость откровенно порочного, нравственно безответственного поведения". Поэтому нужно "задуматься об определении моральных критериев и границ дозволенного в деятельности СМИ". Для этого, по мнению Алексия Второго, следует создать общественный совет по вопросам нравственности. Как этот совет будет наказывать провинившихся журналистов, патриарх не уточнил. Зато попросил у президента предоставить отсрочку от службы в армии студентам духовных семинарий, потому что религиозные организации испытывают "кадровые нужды" и "призыв в армию осложняет решение данной проблемы".

Дальнейшее общение президента со священнослужителями проходило в закрытом режиме. Когда выводили журналистов, один из иерархов как раз говорил о больной для РПЦ теме - преподавании "Основ православной культуры" в школах. В РПЦ хотели бы сделать этот предмет обязательным в рамках регионального компонента образования, однако президент в этом вопросе был непреклонен: "преподавание знаний о религии должно вестись на принципе добровольности".

Другая больная тема - это возвращение церкви имущества, отобранного у нее после 1917 года и до сих пор находящегося в собственности государства. Патриарх вчера осторожно выразился, что "вопрос об изъятом имуществе пока что не находит разрешения". Один из участников встречи прокомментировал "НИ" эту тему более резко: "государство - хранитель краденого, и надо возвращать имущество тем, у кого украли". Впрочем, вчера одна из святынь была возвращена. Это находившаяся в одном их кремлевских музеев Риза Христа - кусочек ткани бордового цвета размером с ладонь. Считается, что это единственный сохранившийся фрагмент одежды Иисуса Христа. Теперь святыню выставят в храме Христа Спасителя.

Риза была найдена в XVII веке в Грузии и передана персидским шахом Аббасом Первым русскому царю Михаилу Романову. В Москве, как сказано в пресс-релизе, "после долгих проверок убедились, что святыня подлинная". Корреспондент "НИ" поинтересовался, при помощи каких технических средств в XVII веке определили подлинность святыни. Иерархи в ответ улыбнулись и сказали, что никаких технических средств не было, а проверка проходила так: люди молились и затем смотрели, были ли чудеса. "Чудеса стали происходить, значит, настоящая".

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ПОДАРКИ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

8 апреля 2007 года во время пасхального богослужения в храме Христа Спасителя президент России Владимир Путин передал в дар патриарху Московскому и всея Руси Алексию II одну из православных святынь - Владимирскую икону Божией Матери. Считается, что икону XVI века вывезли из советской России в 20-е годы прошлого века. В 80-е годы икона была продана на аукционе в Лондоне известному коллекционеру. Образ был выкуплен неназванными российскими бизнесменами и возвращен в Россию. По решению патриарха Владимирская икона Богоматери стала одной из главных святынь храма Христа Спасителя.

22 января 2006 года Владимир Путин во время встречи в Патриарших палатах Кремля с Алексием II передал РПЦ икону "Богоматерь Одигитрия Смоленская с клеймами земной жизни Богоматери". Это была одна из трех икон, похищенных в 1994 году из иконостаса Богородице-Рождественского собора в городе Устюжны Вологодской области. Владелец одной из лондонских галерей, уже успевший получить за Смоленскую икону Божией Матери 170 тыс. долларов от голландского коллекционера, расторг сделку и бесплатно передал раритет России.

В июле 2003 года Владимир Путин подарил восстановленному Саровскому монастырю в Нижегородской области колокол весом в 4,5 тонны.

В августе 2000 года во время визита Владимира Путина в Германию правительство этой страны передало в дар России Псково-Покровскую икону Божией Матери. Святыня была вывезена в Германию во время Второй мировой войны. В 70-х годах прошлого века выяснилось, что она находится в частной коллекции. К визиту российского президента икона была выкуплена немецкими властями. В 2001 году она была передана церкви и возвращена в Псков.

http://www.newizv.ru/news/2007-11-20/80068/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Колесниченко
Алкогольная беда. Россияне спиваются, несмотря на оптимизм Минздрава
Минздрав рапортует: россияне стали меньше пить. А «АиФ» выяснил: мы по-прежнему спиваемся, но... нелегально
04.01.2016
Молись в тряпочку
Россию обвинили в нарушении прав верующих
20.09.2007
Партийное православие
"Единая Россия" представила новую программу - духовную
05.07.2006
Герой - России
Родители погибших солдат готовы вернуть награды своих детей
23.02.2005
Все статьи Александр Колесниченко
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59