itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Проверка на прочность

0
138
Время на чтение 5 минут
Недавно на полигоне Капустин Яр прошло тактическое учение с боевой стрельбой соединений, частей и подразделений войсковой ПВО армии. В ходе выполнения учебных задач были задействованы более 800 человек и 244 единицы техники, 34 из которых - зенитные ракетные комплексы и системы. Учения подобного масштаба не проводились с войсками войсковой ПВО с 2000 года. Одновременно на полигоне испытывались новые образцы вооружения и мишени, которые уже имеются на вооружении или еще не поступили в войска. Создавались максимально сложные условия для выполнения поставленных учебных задач. Об итогах учения рассказывает начальник войсковой противовоздушной обороны генерал-полковник Николай ФРОЛОВ.

- В чем заключается особенность состоявшегося на полигоне Капустин Яр тактического учения с боевой стрельбой войск ПВО?
- Учение проводилось по теме "Боевое применение войск ПВО армии в оборонительной операции в условиях сложной радиационной, химической и биологической обстановки, применения противником высокоточного оружия, радиоэлектронного и информационного противодействия". Все мероприятия осуществлялись в условиях сильного радиоэлектронного подавления при высокой интенсивности действий средств воздушного нападения противника, что усложняло работу командиров и боевых расчетов. В ходе учения были задействованы вооружение и военная техника войсковой ПВО Московского военного округа при участии истребительной, дальней и армейской авиации ВВС, подразделений радиоэлектронной борьбы, войск РХБЗ и инженерных войск. Основу системы управления составляли современные комплексные системы автоматизированного управления (КСАУ) "Поляна Д4М1", "Касательная", подвижные пункты разведки и управления (ППРУ) "Ранжир", которые обеспечивали автоматизированное управление войсками и оружием на всех уровнях: от совместного командного пункта войсковой ПВО и авиации армии до боевых средств зенитных ракетных комплексов и систем. При этом соединения, части и подразделения войсковой ПВО специально комплектовались разнородным вооружением и военной техникой как старого, так и нового парка.
В ходе учения была создана сложная помеховая обстановка с применением как активных, так и пассивных средств высокой плотности. Помехи ставились авиационными и наземными средствами. В таких условиях появилась возможность проверить не только боеспособность вооружения и военной техники войсковой ПВО, средств связи и КСАУ, но и уровень подготовки личного состава, его умения и навыки в использовании возможностей зенитных ракетных комплексов и систем по защите от помех. Полигон Капустин Яр в этом году стал испытательной площадкой для новых мишеней, обладающих малой эффективной отражающей поверхностью: менее 0,01 кв. м.
Комплекс мероприятий такого масштаба и сложности не проводился с 2000 года. Тогда на учении "Оборона-2000" не все сложилось благоприятно, как рассчитывали. На этот раз тоже не все получилось, вместе с тем результаты боевого применения отдельных подразделений войсковой ПВО значительно превзошли ожидания.

- Как вы оцениваете результаты боевых стрельб?
- В первый день боевых стрельб хороших результатов добились боевые расчеты переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) "Игла" зенитного дивизиона. Зенитная ракетная батарея, вооруженная ЗРК "Стрела-10", не справилась с поставленными огневыми задачами. Причина в том, что срок эксплуатации зенитных управляемых ракет, назначенных к расходу, истек. Все, кто наблюдал пуски, видели, что ракеты взорвались через несколько секунд после пуска. Во второй день боевых стрельб картина была иная: пуски ракет ЗРК "Стрела-10" были выполнены прекрасно, мишени поражены прямыми попаданиями. По результатам объективного контроля зенитный ракетный полк, вооруженный ЗРС "Тор-М1", поразил все мишени также прямым попаданием. В то же время отличников нет, поскольку общая оценка за учение складывается из нескольких показателей и ее определение - прерогатива руководителя учения.
При этом в ходе учения были выявлены проблемы эксплуатации и боевого применения вооружения и военной техники ПВО, которые необходимо детально изучить и принять соответствующие решения. В частности, целесообразно провести работы по определению возможности и технологии продления сроков технической пригодности ракет ЗРК "Бук-М1", "Стрела-10". Немаловажно выяснить причины снижения эффективности боевого применения ЗРК "Бук-М1" в условиях помех сильной интенсивности. Также необходимо отметить существующие проблемы с мишенями. Их подобие средствам воздушного нападения армий других государств должно быть значительно выше, чем сейчас. Над решением этих и других выявленных проблем будут работать Военная академия войсковой ПВО ВС РФ
им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского, управление начальника войсковой ПВО, ученые, конструкторы и предприятия промышленности.

- Каким парком на сегодняшний день обладают войска войсковой ПВО? В каком состоянии находятся вооружение и техника?
- В настоящее время, к сожалению, более половины вооружения и военной техники ПВО - старый парк, который требует модернизации, в том числе глубокой, продления сроков эксплуатации или замены. Учитывая, что замена существующего вооружения на новое - дело очень дорогостоящее, мы вынужденно идем по пути продления сроков эксплуатации и модернизации вооружения ПВО, имеющегося в войсках. Уже давно проведена глубокая модернизация отдельных образцов, например, ЗРС "Top-M2", которая по своим тактико-техническим характеристикам в два раза превосходит свою предшественницу ЗРС "Тор". Завершается модернизация зенитного ракетного комплекса "Бук-М1" с целью придания ему способности уничтожения тактических баллистических ракет. Большие надежды связываем с начатой в этом году модернизацией самого многочисленного в войсках ЗРК "Оса-АКМ", число которых в настоящее время на вооружении составляет более 400. Параллельно ведутся работы по модернизации ЗРК "Стрела-10", БМ "Шилка", радиолокационных станций. Большое внимание уделяется созданию и поставкам в войска новых мобильных КСАУ, обеспечивающих управление войсками и оружием в масштабе реального времени. Эффективность проводимых работ обусловлена активным взаимодействием войск, научных организаций и представителей промышленности. В частности, на учении присутствовал инженерно-технический состав разработчиков и производителей вооружения ПВО. Это позволило совместно оперативно оценить эффективность боевого применения вооружения ПВО, выявить недостатки и наметить пути дальнейшего совершенствования ЗРС, ЗРК.

- Николай Алексеевич, каково современное предназначение войсковой ПВО Вооруженных Сил РФ?
- Общеизвестно, что воздушно-космическая опасность является первоочередной и главной составной частью военной опасности. В целях обеспечения безопасности Российской Федерации от вооруженного нападения с воздуха, из космоса и через космос организуется и осуществляется воздушно-космическая оборона, основной составной частью которой является противовоздушная оборона. Потенциал России в области противовоздушной обороны в современных условиях рассматривается как фактор сдерживания агрессии и одна из основных составляющих общей системы обеспечения национальной безопасности. Функции защиты группировок войск и объектов от ударов с воздуха путем уничтожения летательных аппаратов в полете в мирное и военное время возложены на войска войсковой ПВО Вооруженных Сил РФ.
Они предназначены для защиты войск, сил и объектов от ударов противника с воздуха при всех видах военных действий, при перегруппировках, а также при расположении войск (сил) в местах постоянной дислокации (пунктах базирования). Войска войсковой ПВО выполняют задачи по предназначению в тесном взаимодействии с соединениями и воинскими частями Сухопутных войск, объединениями ВВС, воинскими частями разведки и РЭБ, силами и средствами ПВО флотов.

- Насколько задачи состоявшегося учения соответствуют требованиям современного общевойскового боя?
Учитывая сложность и скоротечность противовоздушных сражений и боев, необходимость ведения активной комплексной вооруженной борьбы с новыми классами и типами воздушных целей, в ходе учения проверили боевой потенциал группировки войск ПВО армии в обстановке, максимально приближенной к боевой. Соединения, воинские части и подразделения войсковой ПВО, входившие в состав группировки, вели напряженные, эмоционально и физически тяжелые, скоротечные и длительные противовоздушные бои. Это позволило обеспечить решение одной из основных задач тактической подготовки - выработку у личного состава боевых расчетов моральной и психологической устойчивости, физической выносливости, способности к быстрой реабилитации, многофункциональности.
Уже сейчас можно сделать главный вывод: противовоздушная оборона войск и объектов была, есть и будет в ближайшее время общевойсковой задачей, которую необходимо решать по единому замыслу, плану и под единым руководством.

http://www.redstar.ru/2007/10/09_10/2_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Александров
Любовь без вражды
185 лет со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова 10 декабря 1821 года
09.12.2006
Все статьи Александр Александров
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59