Религия или наука: мнимая оппозиция

Александр Гинцбург 
0
134
Время на чтение 6 минут
Была ли православная Российская Империя технологически отсталой страной?

На днях десять российских академиков направили президенту страны встревоженное письмо. Ученых задело за живое возможное расширение богословской образованности подрастающего поколения. "На каком основании теологию - совокупность религиозных догм - следует причислять к научным дисциплинам? Любая научная дисциплина оперирует фактами, логикой, доказательствами, но отнюдь не верой", - утверждают ученые. Не станем опровергать миф об отсутствии веры в основании современной научной парадигмы. Этому была посвящена специальная статья на RPMonitor. Не станем также проводить ликбез по отношению к убеленным сединами людям и разъяснять им, что обучают, вообще-то, не только научным дисциплинам. К примеру, этикет, физическая культура и философия - отнюдь не научные дисциплины, однако вряд ли даже такие авторитеты как Жорес Алферов или Евгений Александров рискнут настаивать на их исключении из образовательного минимума.

РОССИЙСКИЕ АКАДЕМИКИ... ИЛИ ВСЕ-ТАКИ СОВЕТСКИЕ?

К чему апеллируют окрики праведников-атеистов, которым якобы угрожают вездесущие "клерикалы"? Беспокойство группы членов Российской Академии наук вызывает прежде всего близость системы образования и Церкви, Церкви и государства, что, как известно, не является новым для нашей страны. Однако это - оправдывавший себя столетиями опыт, который никак не повредил ни успехам отечественной науки в дореволюционный период, ни ее международному престижу. Российская Академия наук была основана указом государя Петра I в 1724 году. Как известно, этот император (равно как и все императоры российские) был верующим, причем не просто лично, "глубоко в душе", а демонстративно следовавший соборным установлениям Церкви. В обязанности православных царей входило, кстати, охранение церковных догматов, информированность о которых школьников и студентов сегодня так больно ранит авторов послания. Большую часть своего исторического бытия РАН существовала в режиме строгой унии с Церковью, и лишь в советский период эта уния была насильственно разрушена большевиками.

Таким образом, оппозиция "наука-религия" в общественном сознании россиян является мнимостью относительно недавнего происхождения. Элитный статус академиков в данном послании ничем себя не проявил кроме подписи. Г. Абелев, Л. Барков, А. Воробьев, В. Гинзбург, С. Инге-Вечтомов и др. демонстрируют вполне типичный для обывателя 1930-1970-х подход. Речь идет о специфически советской убежденности будто, лишь "сбросив гнет самодержавья" народ оказался способен осуществить индустриальный рывок, выведший страну в мировые лидеры.

Миф о "советском отрыве" от дореволюционной косности опровергает весь ход дореволюционной истории, но в силу тотального шельмования, которому подвергалась в советский период фигура императора Николая II, насаждать его было легко. Любое напоминание об успехах, достигнутых страной под руководством расстрелянного государя, могло закончиться для его апологетов весьма сурово.

ПОД "ГНЕТОМ САМОДЕРЖАВИЯ"

В первую очередь был создан миф о Николае II как о недалеком "сером полковнике", погруженном то ли в семейные радости, то ли в фаталистически окрашенный мистицизм. Подобный "портрет" не предполагал никаких связей с наукой, интереса к новым технологиям, заботы о народном образовании.

Между тем, из всех правителей России в XX веке Николай Александрович был без сомнения наиболее разносторонне образованным человеком. Обучение будущего царя проводилось по детально разработанной программе, рассчитанной на 13 лет. Государь в совершенстве владел ведущими европейскими языками: французским, английским и немецким. Его преподавателями были выдающиеся ученые: Н.Х. Бунге (политэкономия и государственное право), Е.Е. Замысловский (политическая история), Н.Н. Бекетов (химия), М.Н. Капустин (международное право), Ц.А. Кюи (фортификация) и другие. Единственный из всех правителей России Николай II совершил кругосветное путешествие.

Личная компетентность руководителя является неотчуждаемым фактором правления, особенно проявляя себя в кадровой политике. Научная компетенция лидера совершенно не зависит от таких внешних атрибутов как доктрины, целевые программы и т.п. документы, на кои столь щедра была советская эпоха и которые (как все мы прекрасно помним) совсем не являются надежной гарантией реального прогресса науки и технологий. Из всех советских руководителей по своей технологической эрудиции с Николаем II можно сравнить лишь Иосифа Сталина. Что же касается финальной для СССР тройки Хрущев-Брежнев-Горбачев, то при последнем императоре они могли бы претендовать на чины не выше столоначальнических...

Приверженцам мифа о "кондовой России", которую "вырвали из поповского сумрака" большевики, хотелось бы адресовать несколько невинных вопросов:

1. Когда была создана российская авиация, кто строил первые русские бомбардировщики и истребители?

2. На базе какой научной школы в годы СССР был создан Институт радия, и у кого учился Курчатов?

3. Когда начались широкомасштабные исследования Арктики (авторство которых спешно приписали себе большевики)? Кто открыл движение по Севморпути? В честь кого были названа "Северная Земля", на которую с таким пафосом высаживались двадцать лет спустя советские полярники?

КТО СОЗДАЛ РУССКУЮ АВИАЦИЮ?

Ответ вполне очевиден. Указом Николая II вдекабре 1914-го была сформирована эскадрилья из десяти боевых и двух учебных машин. Уникальный четырехмоторный самолет "Илья Муромец", сконструированный за год до этого гениальным Игорем Сикорским, был спешно переоборудован в боевой. С появлением пулемета на хвосте "Илья Муромец" стал практически неуязвимым. "Муромцы" свободно летали над территорией противника, поскольку германские истребители даже не пытались атаковать их. Закрепившаяся за русскими самолетами слава непобедимых машин привлекла к ним внимание союзников, и им были предоставлены все чертежи вместе с технической документацией... Еще в 1908 г. А.С. Кузин создал аэросани, а в 1911-м Г.Е. Котельников испытал первый ранцевый (складной) парашют. Это при царе-"мракобесе" и "поповщине". А что же "научные атеисты"?

Как отмечает А. Малахов, "революция лишила Сикорского возможности продолжать работу на Родине. Большевистские лидеры... авиацию почему-то считали чуть ли не буржуазной выдумкой. Так, в начале 1918 года на заседании ВСНХ видный большевик Ю. Ларин доказывал, что следует "производство и ремонт аэропланов и аэростатов прекратить с переводом аэропланостроительных заводов на деревообделочную промышленность" и что Советская Россия не должна иметь предприятий, "подобных фабрикам духов и помады". Comments?!

С ЧЕГО НАЧИНАЛСЯ НАШ "АТОМНЫЙ ПРОЕКТ"?

Скончавшийся в 1906 году Пьер Кюри так и не дождался открытия во Франции Института радия. Тот был организован лишь в 1913 г. Обычно считается, что вторым возник Радиевый институт в Ленинграде (1922), директором которого стал В.И. Вернадский (как крупный ученый сформировавшийся, разумеется, в императорский период). Вернадский был включен в советский академический пантеон. Менее известно, что первые советские концентрированные препараты радия были получены в 1921 г. из ферганской руды, которая задолго до того исследовалась в лаборатории Соколова.

Профессор физики Московского университета Алексей Петрович Соколов (1854-1928) начал исследовать радий в 1903-м - практически на следующий год после того, как супруги Кюри получили первый дециграмм чистого хлористого радия. В университете А.П. Соколов читал курс "Радиоактивность", и входившее в число преподававшихся там предметов богословие никак научным достижениям не мешало...

КТО СОВЕРШИЛ ПРОРЫВ В АРКТИКУ?

В 1914 году произошло крупнейшее географическое открытие в истории арктических путешествий XX века, из-за военной поры, революционных потрясений и гражданской усобицы не получившее должного резонанса. Полярная экспедиция на ледокольных судах "Таймыр" и "Вайгач" под командой капитанов Бориса Вилькицкого и Петра Новопашенного прошла Северный Ледовитый океан с востока на запад. Был нанесен на карту и описан обширнейший архипелаг в Карском море. Он получил название Земли Императора Николая II, но после октябрьского переворота был сразу переименован в Северную Землю. Интересно, что мать благословила в плавание капитана Новопашенного, открывшего "Землю Императора Николая", изображением Спасителя в ризе, со звездной сферой, увенчанной крестом. Поэтому, быть может, в новой, свободной от суеверий действительности, полярному герою уже не нашлось места...

КТО НА САМОМ ДЕЛ ПРОВЕЛ "ЛИКБЕЗ"?

Можно ставить еще немало схожих вопросов и давать на них столь же риторически-занимательные ответы. Рассказать, к примеру, о целой плеяде инженеров (типа С.А. Боровика, создавшего в 1915 г. первый пароструйный насос, незаменимый в вакуумной технике), чьи изобретения не лежали мертвым грузом, а без промедления запускались в производство.

Еще больший конфуз подстерегает приверженцев мифа об отсталости православной империи в области начального и среднего образования, введение которого большевики без зазрения совести присвоили своему строю. На самом деле обязательное бесплатное начальное образование было введено в России с 1908 года. Каждый год открывалось 10 тысяч новых государственных школ. Их число к 1913 году достигло 130 тысяч. Большинство молодежи к моменту революции умело читать и писать. Знаменитая кампания по ликбезу, легендарная заслуга коммунистического строя, касалась в основном более старшего поколения, а также народов Сибири и Поволжья. Неграмотность последних объяснялась не какой-то дискриминацией, а их собственными бытовыми традициями.

Краткий экскурс в историю науки и образования в России и СССР дает наглядную картину того, что приверженность религиозным догмам и теологическое образование никак не препятствовали академической мысли Императорской России. Вряд ли они станут помехой и для возрождающейся после ельцинского погрома современной российской науки. А вот отсутствие понятия и самой памяти о Боге, как о высшем нравственном начале человека, представляют реальную угрозу. И не только для науки.

http://www.rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=5014
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Багдасаров
Роман Багдасаров: Телеэлита испытывает ненависть к молодёжи
Координатор арт-проекта инициативы "Декалог - XXI" о реакции журналистской общественности на ограничение трансляции "Дома-2"
01.08.2009
Роман Багдасаров: "Нужно поддерживать в обществе правильное отношение к умершим"
Координатор арт-проекта "Декалог-XXI" предлагает поднять на государственном уровне вопрос о необходимости введения светского дня поминовения усопших
29.04.2009
Роман Багдасаров: Русский стиль - это альтернатива американизации
Координатор арт-проекта "Декалог-XXI" призывает восстановить нравственные основы общества и культуры
17.04.2009
Попустительство сквернословию угрожает безопасности граждан
Координатор арт-проекта инициативы "Декалог - XXI" размышляет о проблеме нецензурной брани
23.03.2009
Все статьи Роман Багдасаров
Александр Гинцбург
О позорной ксенофобской деятельности академика В. Гинзбурга
Доклад по результатам общественного расследования / Общественный комитет по правам человека. - Москва; Таруса, 2008. - 90 с. Часть 7
01.11.2008
О позорной ксенофобской деятельности академика В. Гинзбурга
Доклад по результатам общественного расследования / Общественный комитет по правам человека. - Москва; Таруса, 2008. - 90 с. Часть 6
29.10.2008
О позорной ксенофобской деятельности академика В. Гинзбурга
Доклад по результатам общественного расследования / Общественный комитет по правам человека. - Москва; Таруса, 2008. - 90 с. Часть 5
25.10.2008
О позорной ксенофобской деятельности академика В. Гинзбурга
Доклад по результатам общественного расследования / Общественный комитет по правам человека. - Москва; Таруса, 2008. - 90 с. Часть 4
21.10.2008
О позорной ксенофобской деятельности академика В. Гинзбурга
Доклад по результатам общественного расследования / Общественный комитет по правам человека. - Москва; Таруса, 2008. - 90 с. Часть 3
18.10.2008
Все статьи темы
Последние комментарии
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:17
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:16
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 11:11
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:00
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05