Евгений Баккал: «Нас, караимов, пора занести в Красную книгу»

Новости Москвы 
0
219
Время на чтение 8 минут

Вокруг караимов возникло немало легенд и откровенных вымыслов. Одни называют караимов «еврейской сектой», другие считают наследниками могущественного Хазарского каганата, третьи говорят, что они вообще давно исчезли. На вопросы «Благовест-инфо» отвечает один из представителей этого вымирающего народа, председатель Севастопольской ассоциации крымских караимов «Фидан» Евгений Баккал.

- Евгений Григорьевич, так кто же такие крымские караимы?

Председатель Севастопольской ассоциации крымских караимов «Фидан» Евгений Баккал- Караимы исповедают караимизм и относятся к одной из самых малочисленных национальностей. На сегодняшний день их всего около 2 000 в мире. Караимы как этнос сложились, то есть осознали себя как единый народ - в Крыму. Они принадлежат к тюркской языковой группе. На крымском полуострове на сегодняшний день проживают три таких народа - караимы, крымчаки и татары. Эти народы этнически близки по происхождению, обычаям, языку, культуре, традициям. Но они разные по вероисповеданию. Караимы исповедают караимизм. Это учение Анана бен Давида. Он жил в VIII веке и, будучи евреем, признавал только Ветхий Завет, отрицая при этом позднейшие наслоения и истолкования Священного Писания, в том числе Талмуд. Этим

караимы в чем-то близки раннему христианству. Обычно на бытовом уровне путают, говорят, что караимы - это «евреи». Но это некорректно, так как караимы - самостоятельный этнос. Так же как не евреи и родственные караимам крымчаки, которые исповедают иудаизм. Крымские татары в своей массе, как известно, придерживаются ислама. Во время Второй мировой войны крымчаки, в отличие от караимов, были отнесены фашистами к евреям и подверглись такому же геноциду, как и весь еврейский народ. С караимами получилось иначе. Немцы - народ пунктуальный и дотошный. Так вот, они начали разбираться, кто есть кто, и пришли к выводу, что караимы не являются евреями. Это во многом спасло наш народ в годы войны. Специальных репрессий против «евреев» - караимов фашисты не проводили.

- На каком языке говорят караимы?

- Караимский язык относится к тюркской языковой группе. То есть родственен языку, на котором говорят крымчаки, татары, турки, азербайджанцы, каракалпаки, карачаевцы. Компактно караимы проживают также в Литве. Туда во времена князи Витовта в XIV веке были переселены 383 семьи. В Тракае есть караимская слобода, музей. Поэтому сейчас ученые выделяют тракайский и крымский диалекты караимского языка. Также существует галицкий диалект, в Галиции караимы также проживают с XIV века.

- Где, кроме Крыма и Украины, еще проживают караимы?

- Караимы - народ немногочисленный, рассыпаны по миру. Всего караимов осталось около 2 000 человек в мире. Из них в Крыму примерно половина - 900 человек. Есть также немногочисленные общины в Польше, Австралии, Харбине, США (в Лос-Анджелесе). Многие караимы уехали из Крыма после революции. Есть община в Израиле. Израиль принимает караимов так же, как и евреев. Человек, имеющий документально подтвержденные караимские корни, может написать заявление и уехать на постоянное место жительства в Израиль.

- Значит, фашистские идеологи все же были не правы, и караимы - часть еврейского народа?

- Среди израильских ученых есть точка зрения, что караимы - это одно из потерянных колен израильского народа. Поэтому Израиль охотно принимает караимов. У меня несколько знакомых туда уехали. В Израиле сложилась караимская община. Споры среди ученых - относить ли караимов к евреям - идут до сих пор. Но все же наиболее распространенной является точка зрения, что караимы - этнические тюрки. Причем караимов пускают в Израиль - страну, где государство не отделено от религии, несмотря на то, что мы, в отличие от иудеев, отрицаем столп иудаизма - Талмуд. Но мы признаем Ветхий Завет. Так же как и у евреев, богослужение караимов идет на древнееврейском, арамейском языке. Для нас это язык Библии. В наши дни богослужение у крымских караимов ведется, кроме арамейского, также на караимском и русском языках. До присоединения Крыма к России в XVIII веке караимы даже письменность имели еврейскую, то есть арамейскую. Но представьте - вы живете, хотите учиться, работать, общаться с людьми. Поэтому постепенно караимы стали перенимать русский язык. В письме использовалась кириллица, но язык был тюркский. В Крыму караимский язык был также частично ассимилирован татарским. Поэтому если взять тракайский диалект, то он будет более древним и, соответственно, чистым караимским языком.

- Многие ли из караимов еще могут говорить на своем родном языке?

- К сожалению, на сегодняшний день носителей языка осталось очень мало. В основном это люди преклонного возраста. Например, моя мама, которая умерла два года назад, еще знала караимский язык. Старики еще что-то помнят по-караимски. Но поскольку караимов мало и живут они в русскоязычной среде, то нет практики, и наш язык постепенно исчезает.

- Сколько и где проживает караимов на сегодняшний день?

- В 2001 году в Крыму и Украине была проведена перепись караимов. Был задан такой вопрос: «Кем вы себя ощущаете?». То есть человек может быть по крови на половину, на четверть, на шестнадцатую часть караимом. Ведь много смешанных браков. Выяснилось, что по признаку «национального самосознания» в Крыму и Украине караимами себя считают около тысячи человек. Это примерно половина из проживающих на планете 2 000 караимов.

- Можно ли говорить об исчезновении караимов?

- Да, можно. Есть выводы ученых, если численность какого-то народа составляет менее миллиона человек, то она уже сама не может сохраниться. Требуется помощь и внимание мирового сообщества. Почему мы говорим, что нужно занести в Красную книгу растения или животных, и так равнодушны к людям? Мы должны говорить о помощи мирового сообщества конкретной нации. Если, по научными критериям, численность народа менее миллиона считается критичной, то человечество должно оказывать караимам какую-то помощь. В Европе, на Западе ведется большая работа по сохранению малых народов. На Украине законы - неплохие в этом смысле. В 1992 году был принят закон «О национальных меньшинствах».Здание бывшей караимской кенасы в Севастополе.

- А как обстоит дело с сохранением и возвратом караимам отнятых у них при советской власти молельных домов - кенас и другой собственности? В кенасе на улице Большой Морской, например, обосновался бар «Спартак». Пришедшая в полный упадок Симферопольская кенаса также используется не по назначению - ее занял муниципальный теле-радиокомитет. Молельные дома караимов в Чуфут-Кале (около Бахчисарая) используются как музей.

- В главном севастопольском храме караимов на ул.Большой Морской в советское время было размещено спортивное общество «Спартак». Это здание было построено в 1908 году на средства караимской общины. Во время Великой отечественной войны оно сильно пострадало. Фасад и частично стены были сохранены. Здание было восстановлено близко к оригиналу, в чем можно убедиться, посмотрев дореволюционные фотографии кенасы. На сегодняшний день на Украине происходит активный процесс передачи отобранных при СССР культовых зданий владевшим ими религиозным общинам. В том числе караимам. Например, в Евпатории малая и большая кенаса уже переданы караимской общине. Возвращен молельный дом в Харькове. В Севастополе мы сейчас также создаем религиозную организацию, без регистрации которой возврат собственности невозможен. Проведено анкетирование членов нашей Ассоциации, чтобы узнать их точку зрения по вопросу о создании религиозной общины. У нас получилось, что верующие составляют около 40 процентов членов нашей организации. Они выразили желание создать и зарегистрировать религиозную общину. Нужно помещение, чтобы молиться в соответствии с нашим вероучением. По законам Украины, культовые здания должны быть возвращены религиозным организациям. На уровне общеукраинской караимской организации, куда входит и наша севастопольская, идет процесс передачи всех культовых зданий, принадлежавших ранее караимам, их исконным владельцам. То есть нашему караимскому народу. В том числе и севастопольской кенасы.

- Не секрет, что земля, на которой стоит кенаса, едва ли не самая дорогая в Севастополе. Стоимость квадратного метра земли там достигает нескольких тысяч долларов. То есть учитывая площадь кенасы, речь идет об участке стоимостью сотни тысяч долларов. Кроме того, в молельном доме обосновалась целая россыпь коммерческих организаций и даже бар. В какой стадии сейчас вопрос о возврате кенасы караимам?

- Мы, караимы - народ, который всегда был лоялен власти. Лично я не сторонник непродуманных действий, которые могут спровоцировать конфликт. Кенаса на Большой Морской действительно наша, она была построена на караимские деньги. У меня лично неплохие отношения с руководителями организаций, которые там находятся, с руководством здания. Мы планируем этим летом провести первые наши богослужения в кенасе.

- Даже если там сейчас размещается пивной бар?

- Для караимов это будет значимо и символично, что богослужение пройдет в кенасе. Нужно будет построить алтарь. Есть и другие сложности. Нужно знать, как провести богослужение, ведь никто в Севастополе не знает, как это делается. Планируем пока что пригласить газзана (священника) из Евпатории.

- А симферопольская кенаса действует?

- Нет, там размещается офис местного теле-радиокомитета. Хотя в Симферополе есть довольно большая караимская община, примерно 200 человек. Но вопрос там уже практически решен, здание будет передаваться верующим. Будет передаваться молельный дом в Киеве - это здание Дома актера, шикарное здание, построенное архитектором Городецким в 1902 году.

- Когда же ждать решения вопроса о возврате караимам севастопольской кенасы?

- Вы же понимаете, что мы живем в демократическом обществе. На любое красивое здание всегда найдется очень много желающих. Нам, караимам, еще нужно научиться в полной мере и грамотно пользоваться законами и правами, которые нам предоставляет конституция Украины. Нужно постараться не разрушить хотя бы то, что у нашего народа еще осталось.

- Кем работают караимы?

- Исторически сложилось, что народ наш в основном занимается садоводством, виноградарством, кожевенным делом. Так было до революции. В более поздний период, при советской власти, многие из караимов стремились становиться врачами, военными. При царе караимы как малочисленный народ были с целью сохранения отстранены от воинской повинности. Тем не менее, многие караимы пошли добровольцами защищать Севастополь во время Крымской войны 1855 года. В советский период и по наши дни караимский народ значительно представлен в медицине, военном деле, садоводстве и виноградарстве. Караимом по матери был прославленный советский маршал Малиновский. Изобретатель знаменитой мази профессор Вишневский также был наполовину караимом. В области искусства наш народ также солидно представлен. Балерина Анна Павлова по отцу - караимка. Есть караимские режиссеры, писатели, художники. В судостроении также довольно много караимов. Например, я работаю в судоремонтном конструкторском бюро Севастополя. Моя мать была агрономом. Ее хорошо знали в нашей области. В нашей Ассоциации есть врачи очень высокого уровня, юристы. Мы сделали анализ профессиональной принадлежности севастопольских караимов. Получилось, что сорок процентов из них имеют высшее образование. Караимы всегда отличались довольно высоким образовательным цензом. Уровень образования среди караимов очень высок.

- Караимы исторически жили на стыке цивилизаций, которые нередко конфликтовали между собой. Например, в Крыму караимы нередко оказывались между христианами и мусульманами, часто конфликтовавшими между собой. Как ваш народ ощущает себя в наше неспокойное время?

- Караимы всегда отличались лояльностью к власти и уважением к представителям других конфессий. Это и помогло нам выжить. То есть караимы ни в коем случае не фанатики. Учение основателя нашей веры - Анана бен Давида - очень демократичное, если говорить сегодняшними словами. Он говорил: «Каждый верующий ищет путь к Богу сам, самостоятельно». Не было такого, что вы должны молиться столько-то раз в день обязательно. Или заставлять других верить по-караимски. Путь к Богу должен быть вымощен добрыми делами на земле. А базовый перечень дел - это десять заповедей. Поэтому караимизм - религия очень демократичная, не конфликтная, не фанатичная. Например, Христа и Магомета мы не отрицаем, но признаем великими пророками.

- Кто представляет интересы караимов в Крыму?

- Недавно нашей Севастопольской ассоциации крымских караимов «Фидан» исполнилось девять лет. Мы работаем с 1998 года. В нашей организации более семидесяти членов. Наша цель - сохранение обычаев, обрядов, языка, памятников материальной культуры караимского народа.

Беседовал Сергей Путилов

Чуфут-Кале - Севастополь - Москва
10 июля

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 08:27
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24