itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Эстония рассчитывала на истерику

Памятник Воину-Освободителю в Таллине 
0
251
Время на чтение 3 минуты
- Следует череда взаимных обвинений, от Эстонии в адрес России, от России в адрес Эстонии. Как в таких условиях может развиваться ситуация?

- На мой взгляд, истеричный крик наших СМИ был неадекватен. Да, то, что сделали эстонцы, это аморально, это надругательство, это неприлично. Но очень часто наша элита, и, как ни странно, прежде всего, демократическая элита поднимает серьезный глубокий анализ причин, из-за которых страны Прибалтики и Эстония вышли из состава СССР как советские республики, не имея никаких моральных и политических обязательств, не имея обязательств перед людьми. Нет глубокого, серьезного разговора. И за это несет ответственность, прежде всего Россия, Ельцин и все его окружение, и демократическая элита, которая всячески аплодировала этому выходу, не поставив ни вопроса о членстве в НАТО, ни о базах. И вот мне кажется, что вместо того, чтобы осознать вину, наша политическая элита нагнетает страсти, использует наших мальчиков для компенсации этой своей вины. Поэтому меня не волнует, кто больше виновен. С моральной точки зрения виновны эстонцы, это, несомненно. Но мы ведем себя неадекватно, нет серьезного разговора, одни крики. У меня такое ощущение, что очень многие нынешние политики, которые несут ответственность за распад СССР, использовали эту не просто ошибку, а мерзостное поведение эстонцев для саморекламы, для возбуждения националистических страстей, для популизма и так далее. Поэтому это очень грустная история. Третьяков правильно сказал, что идейно мы проиграли. В конце концов, из-за нашей нервозности и истеричности мы дали повод Западу, который долго ждал и по логике должен был быть на нашей стороне, чтобы он нас осудил.

А вообще, складывается ощущение, что это была очень сложная операция Запада, направленная на дискредитацию России, в которой принимала участие Эстония, и где была рассчитана наша неадекватность, наша агрессивность и наша истеричность. Все это было рассчитано. Поэтому, к сожалению, это очень серьезная проблема, которая выходит за рамки российско-эстонских отношений.

Рано или поздно конфликт уляжется. Самое главное, что большая часть населения Эстонии осознает, что это некрасиво и противоестественно. Но перед новой Россией встает очень серьезный вопрос. Сейчас не время трогать Ельцина, и он не один виновен, виновна вся нынешняя политическая элита. Если поставить вопрос об ответственности политической элиты новой России и, прежде всего, демократов образца 91-го года за позорный распад, за то, что мы не оговорили ни условий русскоязычного населения, ни условий выхода прибалтийских и других республик из СССР, для многих, кто сейчас кричит о патриотизме, тогда, в 91-м году, включая Ельцина, самое важное было - захватить Кремль. У меня такое ощущение, что они отдали полстраны и готовы были отдать 9/10 страны, лишь бы оказаться у власти, а теперь это горе-патриоты.

- Каковы пути решения этого конфликта, и как Россия может повлиять на сложившуюся ситуацию?

- Меня интересует моральная сторона. Я не дипломат, и в любом случае знаю, что никакие санкции не помогут. Нужно занять моральную позицию, наше моральное суждение о том, что совершено надругательство над могилой, справедливо, обосновано, и нужно это развивать, но без истерики, которую поднимают различного рода популисты, которые используют трагедию для того, чтобы засветиться на экранах телевизоров.

- Сейчас в СМИ появилась информация, что в связи с возникшим конфликтом Эстония может затормозить строительство Северо-Европейского газопровода. Насколько это так, и к каким экономическим последствиям для России это приведет?

- У меня такое ощущение, что в нашем государстве порядка нет. Это показала история с Белоруссией: только мы договорились с белорусами о единой противоракетной обороне и противовоздушной обороне, Газпром начал войну. Я не удивляюсь, что так оно и произойдет. У нас каждое ведомство думает о своих интересах. Оборона думает, естественно, об обороноспособности, а Газпром думает о том, чтобы выкачать один миллиард, который он не знает, куда деть. Так и думают сейчас. А если газопровод идет через Эстонию, то мы с этой истерикой, непродуманными действиями повредим нашим государственным национальным интересам. Тем более, мы действительно ничего не можем сделать.

Есть еще одна очень серьезная проблема, которую не хотят учитывать. Эстонцы, в отличие от нас, не простили ужасы сталинизма. Они делают ошибку, что они переносят ужасы сталинизма на русский народ, это аморально, но они не могут этого забыть. Мы должны им объяснять кропотливо, что мы жили вместе, мы пострадали, как и они. Но мы вместо этого занимаемся истерикой. Тональность должна быть другая.

- Как демарш Эстонии против СЕГ повлияет на дальнейшее развитие конфликта между Россией и Эстонией?

- Я бы не советовал это Эстонии. Раньше 60% бюджета Эстонии поступало за счет русского транзита, и я думаю, они на такую глупость не пойдут, потому что много потеряют. Здесь мы должны быть абсолютно жесткими. Если это произойдет, мы должны действовать как американцы. Но я думаю, они на это не пойдут.

Александр Ципко, главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований (ИМЭПИ) РАН.

http://www.kreml.org/interview/149116401?mode=print
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Ципко
Все статьи Александр Ципко
Памятник Воину-Освободителю в Таллине
«СССР не сумел отрешиться от идей прыжка в социализм»
Советский Союз потерпел поражение на идейном фронте, и советское общество вступило в когнитивный диссонанс само с собой
17.02.2024
Европа открывает новую страницу сепаратистского движения
Запад пока даже не подозревает, в какую бездну он открыл для себя дверь, начав украинскую авантюру
05.10.2023
«Украинцы — всего лишь расходный материал»
Начавшееся контрнаступление киевского режима ещё раз показало – Россия воюет против НАТО
08.06.2023
«Пусть себе живут, истекая накопившейся от злости желчью»
Отъехавшие «туда» представители «честной элиты» предаются сладким грёзам о том, как хорошо наша страна заживёт после падения «режима» и возврата в небинарное европейское лоно
06.06.2023
Фанар готовит раскол в Литве по украинскому сценарию
Литовская епархия отреагировала на решение патриарха Варфоломея, «восстановившего» извергнутых из священного сана священников в «бывших церковных степенях»
21.02.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31