itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Камерон нашел могилу Христа... или золотую жилу?

0
162
Время на чтение 4 минуты
Создатель "Терминатора", "Титаника" и "Чужих" Джеймс Камерон взялся за евангельскую историю. 4 марта на американском телеканале Discovery состоится премьера документального фильма "Утраченная могила Христа" ("The Lost Tomb of Jesus"), создателями которого являются Джеймс Камерон (он выступил в роли продюсера) и режиссер Симха Якобовичи. Авторы "Утраченной могилы" утверждают, что им удалось обнаружить останки Святого Семейства, в том числе самого Христа, его "жены" Марии Магдалены и их "сына" Иуды.

Как утверждают Камерон и Якобовичи, фильм стал результатом "серьезного исследования" захоронения в иерусалимском квартале Тальпиот, обнаруженного еще в 1980 году. Тогда были обнаружены десять оссуариев (погребальных урн), а в них - человеческие останки 2000-летней давности. Предположение о том, что обнаруженные останки могут принадлежать Христу, было выдвинуто кинодокументалистами Би-би-си в середине 1990-х гг., когда ученым удалось расшифровать надписи на захоронениях. Подписи на оссуариях гласили: "Иуда, сын Иешуа", "Иешуа, сын Йози", "Мария", "Мариамне", "Йози" (Иосиф) и "Матфей".

Это предположение, однако, уже тогда было отвергнуто серьезными учеными. Не менее скептично реагируют исследователи и на новый скандал вокруг тальпиотских захоронений. Профессор университета Бар-Илан Амос Клонер, занимавшийся расшифровкой подписей на оссуариях, уверен, что вся эта история - не более чем масштабная фальсификация. "Это - самый обычный иерусалимский склеп той эпохи. Имена на саркофагах - наиболее популярные еврейские имена первого века нашей эры", - говорит он.

Однако Симха Якобовичи считает, что вероятность совпадения не так уж и велика. В видео-интервью, опубликованном на сайте Discovery, он утверждает, что имя "Мариамне" (по мнению опрошенных им специалистов, за ним скрывается Мария Магдалина) нельзя считать распространенным. Об этом же говорит и Камерон: "Если вам встретились Джон, Пол и Джордж, то для выводов рановато, но вот если вместе с ними Ринго..."

Приводятся в фильме и другие "доказательства" (например, анализ ДНК обнаруженных останков), которые авторы находят чрезвычайно увлекательными и "правдоподобными". "Это ведь настоящая детективная история! Я не археолог, в данном случае моя работа была похожа больше на работу детектива, который должен собрать все улики. Некоторые "улики" - археологического характера, некоторые - лингвистического... Я просто шел по следу - куда бы он ни вел ", - объясняет Якобовичи на телеканале Discovery. "Это самое удивительное археологическое открытие всех времен", - говорит, в свою очередь, продюсер "Утраченной могилы".

Авторы фильма пытаются придать своей работе ореол научности, неоднократно подчеркивая, что их задача - "серьезное исследование" фактуры, а не "теологические выводы". Но вряд ли стоит всерьез принимать их исследовательские потуги, сопровождаемые, к тому же, длинными рассуждениями о конфликте между религиозным и научным познанием (речь об интервью Камерна на Discovery).

"Не нужны никакие богословские выводы любому мало-мальски знакомому с христианством человеку, если речь идет об обнаружении останков Христа", - поясняет www.rian.ru главный редактор журнала "Фома", завкафедрой журналистики МГИМО Владимир Легойда. "В Новом Завете совершенно четко сказано апостолом Павлом: "если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша" (1 Кор., 15:14). Тут не надо делать никаких выводов".

Впрочем, в данном случае и выводы-то делать не из чего, считает главный редактор журнала "Фома". "Я не вижу тут предмета для научной дискуссии. Научные открытия не делаются кинорежиссерами. Научные открытия делаются серьезными учеными, проверяются другими серьезными учеными и временем. При этом иногда не выдерживают ни первой, ни второй проверки. Псевдонаучная сенсация - это еще не научное открытие", - утверждает Владимир Легойда.

"Все это является продолжением того, что написано в Евангелии, - говорит протоиерей Максим Козлов, настоятель домового храма мч. Татианы при МГУ, профессор МДА. - Когда иудейские первосвященники узнали о Воскресении Христа, они дали денег римским воинам и сказали: "скажите, что ученики Его, придя ночью, украли Его, когда мы спали" (Мф. 28: 11-15). Это все тот же первоначальный иудейский навет: воскресения не было, а скраденное похоронили".

О том, что нельзя рассматривать "Утраченную могилу" как попытку привлечь внимание к малоизвестным научным фактам, имеющим отношение к жизни Иисуса Христа, говорит и профессор Московской Духовной Академии дьякон Андрей Кураев. "Научные факты, относящиеся к жизни Христа, не могут быть малоизвестными, - сказал он www.rian.ru. - И если обнаруженные 20 лет назад захоронение не стало сенсацией, значит оснований для этого не было".

По мнению отца Максима Козлова, популярность подобного рода "открытий" стала возможной на фоне "вопиющей религиозной безграмотности" людей. "Ситуация массовой безграмотности коммерчески востребована, - считает отец Максим. - Фильм Камерона прекрасно встраивается в череду проектов, среди которых - и реальное, но абсолютно маразматически истолкованное Евангелие от Иуды, и фильм Скорцезе "Последнее искушение Христа", и книга Дэна Брауна "Код да Винчи"..." По его словам, "собиратели денег" пользуются интересом общества к имени Христа, однако рассказывают о нем не так, как учит Церковь - "иначе будет не востребовано".

О том, что фильм Камерона - это не больше, чем коммерческий проект, говорит и глава Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского Александр Дворкин. "Обычная предпасхальная провокация, - отметил он в разговоре с www.rian.ru. - Средствам массовой информации все время нужны сенсации, а Пасха - это замечательный новостной повод, чтобы выпустить что-то вроде "Кода да Винчи" или "Евангелия от Иуды".

Заметим кстати, что авторы "Утраченной могилы" взялись за дело три года назад, когда одной из наиболее продаваемых книг был роман Дэна Брауна. Возмущенная реакция Святого Престола на "Код да Винчи" тогда немало поспособствовала росту тиражей "Кода да Винчи", что, по всей видимости, вдохновило Камерона и Якобовски вернуться к открытию 27-летней давности.

Как следует реагировать на подобного рода спекуляции? Зампредседателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин уверен, что фильм Камерона и так скоро забудут. "Срок жизни таких "сенсаций" стремительно сокращается, - говорит он. - Если древние ереси, пытавшиеся переписать Евангелие, жили несколько веков, то "Последнее искушение Христа" обсуждали несколько лет, "Код да Винчи" и "Евангелие от Иуды" - пять-шесть месяцев. А эта история вряд ли проживет в новостях больше нескольких недель".

http://www.rian.ru/review/20070301/61416248.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Сухова
Все статьи Ольга Сухова
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30