Основы военного образования флотского священника

0
159
Время на чтение 5 минут
Доклад вице-адмирала А. А. Римашевского, начальника Высших специальных офицерских классов Военно-Морского Флота, прозвучавший 31 января в Общевойсковой Академии Министерства Обороны на секции "Церковь и Армия. Аспекты военной науки для армейского и флотского духовенства" в рамках XV Рождественских чтений

Я думаю, в этой аудитории нет необходимости разъяснять значение духовно-нравственного воспитания людей, которые наделены правом и обязанностью с оружием в руках защищать свое Отечество. Ведь применяя оружие, военный человек может стать героем, а может стать и преступником. Все зависит от того, насколько он осознал свой священный долг защитника, от цели, с которой он применяет силу, от состояния его души в момент применения этой силы. Воспитание военного моряка-патриота, гражданина, профессионала является нашей главной заботой. Я думаю, что недалеко то время, когда в Вооруженных Силах для реализации этой цели после векового перерыва вновь будет введен институт военного духовенства.

Подготовка военных священников в дореволюционной России имеет богатейшую историю. В 1800 году впервые в мире по инициативе первого обер-священника армии и флота Павла Яковлевича Озерецковского, Указом императора Павла I для повышения образовательного уровня кандидатов в военные священники была создана особая военная семинария. В этой семинарии обучались дети военных священников, которые затем сами становились военными пастырями. Казенное содержание в семинарии было даже лучше, чем в Духовной Академии (70 рублей против 50 рублей в Академии). Наряду с богословскими и общеобразовательными дисциплинами в семинарии изучались основы медицины, военный и морской уставы и военные артикулы.

По мысли создателей семинарии, тех, кто был не способен учиться, отправляли на военную службу. Это очень важный факт, потому что в Вооруженные Силы должны боли идти лучшие священники. Таковым было мнение многих передовых людей России того времени.
Просуществовала семинария всего лишь только до 1819 года. После ее закрытия подготовка военных священников осуществлялась в домовой церкви Александра Невского, открытой в 1819 году при канцелярии обер-священника армии и флота, которая находилась на углу улицы Фурштатской, дом 29 и Воскресенского проспекта (здание возле станции метро "Чернышевская" сохранился до наших дней). Эта церковь служила протопресвитеру учреждением для испытания кандидатов на священство. Во время проверки по чтению на церковно-славянском языке и в пении будущим военным священникам преподавались основы военной и флотской организации.

Вновь вопрос о семинарии был поставлен только в начале 20-го века при последнем протопресвитере Армии и Флота Георгии Ивановиче Шавельском. Но реализовать его идею помешала революция.
В настоящее время усилиями Православной Церкви и МО РФ предпринимаются значительные меры по совершенствованию духовно-нравственного воспитания военнослужащих. Министра Обороны РФ в своем Приказе N79 от 28.02.2005 г. "О совершенствовании воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ" обязует всех командиров и начальников "в соответствии с законодательством Российской Федерации оказывать содействие отправлению военнослужащими религиозных потребностей, религиозному образованию и воспитанию в рамках традиционных конфессий...." (ст.19).
По результатам переписи населения 2002 года у нас в стране проживет более 80% русских. Вместе с белорусами, украинцами, чувашами, удмуртами, осетинами и другими народами процент православного населения достигает 90%. В связи с этим в Вооруженных Силах необходимо в первую очередь развивать отношения с Православной церковью при соблюдении полного уважения к другим традиционным вероисповеданиям.

Большой резонанс произвело причисление 4 - 5 августа 2001 года к лику святых адмирала Федора Федоровича Ушакова. Мне лично посчастливилось участвовать в мероприятиях по канонизации в Санаксарском монастыре. Прославление святого праведного адмирала Феодора Ушакова Православной Церковью вызвала небывалое воодушевление даже среди людей, ранее далеких от веры в Бога. Впервые в истории христианства в лике святых прославлен флотоводец.
Во многих гарнизонах, частях и военных учебных заведениях открываются свои ведомственные православные церкви. Так при Академии Генерального Штаба создан храм Георгия Победоносца, в ВДВ - храм Св. Илии Муромца, в ВВС - храм Илии Пророка, во ВМИРЭ им. А.С. Попова - храм Андрея Первозванного. Имеются храмы и при других военных вузах и частях. Однако, к сожалению, сегодня большинство военных храмов, на строительство и восстановление которых затрачены большие средства, редко посещаются военнослужащими. Причем иногда священникам, которые служит в этих храмах, из-за мизерных доходов просто не возможно прокормить свои семьи.

На мой взгляд, на сегодняшний день более актуальным является вопрос организации в Армии и на Флоте духовно-нравственного образования. Здесь тоже уже имеется определенный опыт. В Москве в академии Ракетных Войск Стратегического Назначения им. Петра Великого успешно действует факультет "Православной культуры", деканом которого является протоиерей Дмитрий Смирнов. При Свято-Тихоновском богословском гуманитарном университете работает Центр духовно образования под руководством Дмитрия Ивановича Зарудного. Аналогичный Центр духовно-нравственного образования с 2006 года действует при нашем вузе - ВСОК (Академия дополнительного профессионального образования) ВМФ. Задачами Центра являются: формирование у военнослужащих качеств гражданина-патриота, высоконравственной личности, воспитание любви к Родине и к Военно-Морскому Флоту, развитие понимания национальных интересов России и своей роли в их реализации, духовное просвещение и распространение религиозных знаний в рамках традиционных конфессий.

В дальнейшем на основе указанного Центра мы планируем создать факультет "Православной культуры" аналогичный факультету академии РВСН. Обучаясь на факультете, морские офицеры смогут получать подготовку для проведения миссионерской деятельности на флотах. В еще более далекой перспективе, когда в масштабе государства будет принято решение о введении в Вооруженных Силах института военных священников, на базе ВСОК ВМФ можно будет готовить флотское духовенство.
Наш ВУЗ территориально находится практически рядом с Санкт-Петербургской Духовной академией. Как говорится, нам сам Бог велел взаимодействовать в таком важном вопросе как подготовка флотских священников. Для того чтобы пастырь, придя на корабль, уверенно чувствовал себя среди экипажа, он должен хорошо знать историю Российского Флота, флотские традиции, корабельную организацию, флотскую терминологию, требования "Корабельного устава", должен уверенно участвовать в тренировках и учениях по спасению экипажа и по борьбе за живучесть. Эти познания и навыки можно получить в нашем вузе. Истории флотского духовенства говорит, что эти знания и в былые времена позволяли корабельным священникам иметь на корабле заслуженный авторитет. Так не отличавшийся религиозностью советский писатель А.С. Новиков-Прибой в своем романе "Цусима", описывая бой в Цусимском проливе, отметил геройский поступок священника крейсера "Светлана" отца Федора, который во время пожара "от начала до конца выстоял на брандспойте".

Главное, чтобы вся эта работа не была заорганизована, и не загублена, как это нередко случалось в нашем государстве. Как писал еще сто лет назад участник Цусимского сражения, командир крейсера "Олег" капитан 1 ранга Добротворский Л. Ф., "мы всякое дело умеем как-то так запутать, так удалить от здравого смысла, что просто страшно становится за судьбу Росси и всех нас".

http://www.pobeda.ru/content/view/5110/21/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 13:24
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 13:11
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:40
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:28
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 12:11
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Игорь Ал
18.04.2024 10:48